психотерапевт

04:33 08-10-2005 / Андрей, обратиться

мне 26 лет. Подскажите пож. что мне делать в такой ситуации. У меня проблемы в отношениях с родителями. Грубо говоря я их боюсь. сейчас я не живу с ними и мне стоило большого труда отделится от них. они любят во все вмешиваться, котролировать, интересоваться и требуют от меня больше чем я хочу или могу делать. наши отношения на мой взгляд представляются двумя вариантами. Если я начинаю им выражать свое несогласие с ними они мне навязывают вину, что я плохой сын, а они меня растили/ кормили/ поили. если я иду на какое- то сближение, они считаю себя в праве спрашивать что я делаю, когда с кем и зачем + навязывают свои проблемы. Я не знаю как мне себя вести. я понимаю, что мне нет смысла их переделывать. Значит надо меняться самому. многие мои друзья меня не понимают, говоря, что я уже большой и что странно что я так беспокоюсь из- за этого. Но они меня так выдрессировали, постоянно играя на жалости и внушая чувство вины, то для меня это стало проблемой. иногда я просто говорю себе: думай, что никаких родителей нет, что ты сирота, не звони им и не пиши. но от этого у меня начинает болеть голова и потом я подсознательно знаю, что это неправда. короче не знаю, как мне изменить свое отношение к ним. Подскажите, что можно сделать. Спасибо.

Ответы

# 12:27 08-10-2005 Аноним, обратиться
Андрей, некоторые люди отстаются в зависимости от родителей и гораздо дольше, чем вы. Вы были воспитаны в этой семье, долго общались и у вас сложилась определенная система отношений. Жизнь поменялась, но привычная система отношений осталась. Складывалась она не за один день, не может быстро и измениться. Можно обратиться к профессиональному психологу, есть как раз среди них специалисты, которые специализируются на семейных отношениях. Такие консультации могут продлиться несколько месяцев, пока ваши отношения поменяются в соответствии с новой ситуацией. И оптимально, чтобы вы посещали их вместе с родителями. Но это все - программа максимум, не у всех хватает на это времени и желания. А по жизни, я думаю, вам нужно продолжать общаться с родителями - вы ведь одна семья, но мягко и четко проводить удобные для вас границы. Смиритесь с тем, что вам удастся это сделать, например, за полгода и задайтесь целью вежливо объяснять это родителям все это время. И при этом старайтесь не ругаться, а подчеркивайте ваше хорошее дружелюбное отношение, заинтересованность в их проблемах, расспросите их о том, что их волнует. О том, как они живут и что чувствуют, когда понимают, что вы живете отдельной жизнью. Это уже реальность - не надо бояться это обсуждать. И еще я думаю, что ваши родители нуждаются в вашем обществе, поэтому и внедряются в вашу жизнь, это называется синдромом пустого гнезда, по- моему. Когда дети разъезжаются, жизнь родителей обедняется. Поэтому хорошо бы найти им какую- то замену - увлечения, домашнее животное, дачу, друзей, клуб, путешествия. И сами общайтесь с ними по собственной инициативе - например, приезжайте раз в неделю. Если вы сейчас справитесь с этой проблемой, то когда- нибудь и ваша старость станет более интересной и полной.
# 22:02 10-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Андрей, вы совершенно правы в том, что хотите отделиться от родителей. В вашем возрасте уже должна начинаться самостоятельная жизнь. И должны быть секреты от родителей. Это нормально. Жаль, что ваши родители этого не понимают.
Вы правильно понимаете, что попытки вызвать чувство вины - это манипуляция с их стороны. Это нечестно по отношению к вам. Правда, и их тоже можно понять. Еслы вы составляете смысл их жизни, им сложно вас отпустить. Постольку что делать без вас, видимо, они не представляют.
У вас сейчас сложный период. Вы пытаетесь постороить свои границы, свое мировоззрение. Свою жизнь. Для того, чтобы постороить новое, нужно разрушить старое. То, что вы пытаетесь отринуть все родительское - это тоже нормально. Потом, когда вы установите свои границы, вы к ним вернетесь, но совершенно другим, взрослым человеком.
Я вам советую найти близких друзей или наставников, с которыми можно было бы помсоветоваться. А о родитесях не думать плохо. Просто вести себя по отношению к ним так, как хочется в данный момент. И не чувствовать вины в этом. Тут нет вашей вины. Это нормально. Многие проходят через это. Это этап взросления. Вы вернетесь к ним тогда, когда сами этого захотите. Когда вы будете достаточно сильны. Когда они поймут, что нельзя давить на вас. Считайте, что ыв просто отложили свидание с ними, а не вычеркнули их из жизни.
Если вам что- то не понятно еще, обратитесь к специалисту очно. Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 01:52 11-10-2005 Zebra, обратиться
Андрей, я в примерно том же возрасте. Ушла от родителей 4 года тому назад. Ушла тяжело. Но у меня психическое расстройство, и родительская семья мешала мне перерасти себя прошлую, себя- ребенка, пережить и изжить некоторые проявления расстройства. Но не в этом суть моего ответа. Сейчас у меня с родителями довольно хорошие отношения, теплые, в меру доверительные. Понимаете - в меру. Меня тоже беспокоила степень доверительности и взаимозависимости этих отношений. Где та граница - чтобы быть независимой и самостоятельной, но и чтобы моим родителям не было беспокойно и тревожно за меня, независимую и самостоятельную. И эта грань есть, она вычерчивается со временем и никак не сразу. Например, стоило мне начать звонить матери каждый день и сообщать, что у меня все нормально, как она начинала ждать этого моего звонка каждый день в определенный час - так я поняла, что ежедневные звонки и разговоры по телефону не позволительны, если я хочу самостоятельной жизни, что связываться с мамой следует или реже или другим способом. Сейчас мы изредка перезваниваемся по городскому телефону, изредка по сотовому и изредка переписываемся по E- mail, еще реже я навещаю своих родителей. В итоге, моя мама обычно в курсе, что у меня все нормально, и при этом мы не напрягаем друг друга голосом, болтовней по телефону, никчемными сообщениями и письмами. Зависимость пропала. Но поймите, никому не нужна зависимость, ни мне, ни Вам, ничьим родителям, но все хотят и стремятся быть спокойными за своих родных, тем более родители хотят быть спокойными за своих детей! И неужели Вам самому не надо знать, что у Ваших родителей все нормально, ничего плохого не произошло, и чего хорошего они ожидают? .. Вы не обязаны оповещать своих родителей о Вашей жизни ежедневно в определенный час, в определенное время, день недели, но они беспокоятся за Вас, и они будут очень рады, если неожиданно или раз в конце недели Вы позвоните им или приедете и скажете, что у Вас все хорошо, если Вы успокоите их, порадуете своим телефоным звонком или визитом. Но подчеркиваю, эта граница - как часто звонить маме, как часто бывать у родителей, о чем им сообщать, а что оставить при себе, какие новости могут быть общими, а какие Вашими интимными, в чем открываться, а что скрывать - это дело Ваше личное, чтобы эту границу установить нужно ВРЕМЯ, и Вы не виноваты в том, что у Вас есть своя личная жизнь, что Вы имеет право на интимность, на тайны. У любого человека есть свои тайны, и родители тут ни при чем, и никто в этом не виноват, такая жизнь, так может жить любой взрослый человек. А Вы - взрослый человек. Так что сохраняйте терпение, извлекайте уроки из жизни, накапливайте СВОЙ ЛИЧНЫЙ опыт, делайте выводы, не бойтесь изменений, совершенствуйтесь! И совершенствуйте своих родителей, помогайте им, они люди немолодые, им тяжелее, чем Вам, 26- летнему парню, но им еще жить и жить, и им надо идти в ногу со временем, помогите им. Наши родители, на самом деле, нас поили, кормили, одевали и растили, а в то время это было нелегким делом, вспомните сами. .. Когда У Вас образуется своя взрослая жизнь, Вы поймете своих родителей, и возможно, Вам будет их жаль. Но, мой Вам совет, не паникуйте, не сжигайте за собой мосты, не попрекайте родителей и не обижайтесь на них, а лучше старайтесь сейчас обустоить свою жизнь и жизнь своей семьи так, чтобы Вам не было жаль ни родителей, ни себя самого в детстве, юности. .. Все мы один раз живем. Великих Вам успехов!