психотерапевт

08:16 14-10-2005 / Лена., обратиться

Доктор, помогите - КАК простить обиду, причиненную в прошлом? я очень хочу но не знаю КАК? речь о родственнике, сейчас общаемся нормально, но на душе комок, иногда вспомню - сразу ненавись обида, злость, желание мести, а хочется забыть и не вспоминать. КАК простить обиду?

Ответы

# 14:54 14-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это не просто. Вообше умение прощать - это большое счастье. Не все это могут. Только сильные люди. По- настоящему сильные. Где найти эти силы? Нужно думать. Анализировать. Пытаться понять мотивы поступков другого человека. Понять, почему он так поступил. Что им двигало. Это может помочь. Анализируйте и пытайтесь понять. Это единственный выход. И больше выражайте свои чувства. Беседуйте с этим человеком. Спрашивайте, если это возможно. Говорите ему о том, что чувствуете. Не ругаясь, конечно. А просто повествовательно.
Другого пути я не знаю.
Возможно, для того чтобы все глубоко проанализировать, можно хоть раз пообщаться со специалистом. Это не лишнее.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.