психотерапевт

12:53 14-10-2005 / Рита, обратиться

Как справится с незаслуженной обидой, нанесенной близким человеком? Ничего не могу, так противно, муторно на душе. Несколько дней прошло уже, а мне все хуже и хуже. Если в том, в чем тебя обвиняют, есть хоть доля твоей вины, как- то легче пережить, не так обидно. А когда нанесенная обида на 100% незаслуженная, никакой вины нет, но это не объяснить близкому человеку, он просто « зашорен» , слышит только то, что хочет слышать, не забывается обида, гложет.

Ответы

# 15:16 14-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я уже ответила двумя воросами ниже. Поситайте. Там похожая ситуация. Все, что мы можем по- настоящему изменить в этом мире - это свое отношение к происходящему. Если нет возможности объяснить, не объясняйте.
Подумайте, почему он так зщищиется от той информации, которую вы пытаетесь до него донести? Не потому ли, что он осознает в глубине души вашу правоту, и свою неправоту? И это очень болезненно для него. Если человек не хочет чего- то понимать, он защищает этим свою картину мира. если что- то в нее не укладывается, это игнорируется или объявляется неправтльным. Вот и все. Если это понять, то легче будет протить людяи их непонимание и "зашоренность".