психотерапевт

23:27 15-10-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года, замужем.
У меня куча страхов: страх разбиться на машине (поэтому я когда сажусь в машину постоянно кричу другу "по медленее", "там машина" и т. д. ), в метро ездить не боюсь, но когда вдруг останавливаемся в туннеле представляю а вдруг вагон загорится и начинаю придумывать а как в такой ситуации можно будет выбраться. Недавно коллега с работы предложила попить пива на лавочке во дворе, я согласилась. Она указала на лавочку где по соседству была другая и там 3 подвыпивших мужчин сидели. Я категорически отказалась и предложила поискать другое место, т. к. было уже темно и подозрительные типы. Она очень удивилась и подумала наверное что я сумасшедшая. Боюсь переполненного маленького автобуса, который заворачивает и накланяется, я по инерции наклоняюсь в другую сторону. Представляю что он упадет на бок. Страх самолетов - они сейчас очень часто падают. Хоть мне многие говорят что самолеты самый безопасный вид транспорта и падают они редко, я бы не хотела оказаться в том маленьком проценте и потерять свою жизнь. Муж ездит в командировки, очень боюсь чтобы с ним ничего не случилось. Брат младший ходит на дискотеки - переживаю чтобы не с кем не подрался, сейчас отморозков хватает. Ночью стараюсь никуда не выходить - маньяки и все такое. Боюсь боли. .. .. врачей, которые делают все грубо. Я очень чувствительный и нежный человек. Боюсь газовых колонок в домах - вдруг взрыв. Сейчас с мужем планируем беременность, боюсь катастрофически забеременить, т. к. придется рожать и испытывать сильнейшие боли, которые я возможно не вытерплю и умру от страха или боли или инфаркта. У меня узкий таз, а вдруг ребенок вообще застрянет? Куча разного рода страхов, очень мнительна. Какой диагноз и как это лечить если это лечится. Для анамнеза хотела сообщить что когда мне было 16 лет покончил самоубийством мой любимый человек. И я была первой кто увидел его лежащим мертвым. Это был мой первый мужчина в сексе. Может все идет оттуда? Т. к. я была беременна когда он был жив и совершенно не боялась рожать и боли родов. Я об этом не думала. Просто тогда я сделала аборт (по социальным причинам, надо было учиться, хотя снчала хотела оставить). Мужа очень люблю и он меня. Хочу сделать нашу семью крепче - родить ребенка, но боюсь. Посоветуйте как избавиться от страхов или что это? Думаю у меня очень развито чувство самосохранения.

Ответы

# 17:19 17-10-2005 Татьяна, обратиться
У меня те же самые проблемы, всё в точности, как вы написали. Тоже с нетерпением жду ответа специалиста.
# 22:04 17-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна, что чувство самосохранения тут присутствует. Но тут не только это. Ваши страхи - это все проявление страха смерти. А страх смерти присутствует у всех людей. У вас он достаточно велик, поскольку вы столкнулись со смертью лицом к лицу. Тем более, что это был любимый человек. И тут еще была беременность. А потом аборт.
Я думаю, что для того, чтобы вам укрепить семью и собладать со страхами, не помешало бы общение с психотерапевтом. Еще до беременности. И, конечно же во время. Это называется перинатальная психотерапия. Сопровождение беременных.
Вам нужно еще раз переосмыслить многие психотравмы, которые с вами происходили в жизни. В том числе и ту, о которой вы писали. Преобразовать эмоции в опыт и жить дальше. Уверенно и спокойно.
Тут нет необходимости ни в таблетках, ни в больницах. Нужен просто кропотливый анализ.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.