психотерапевт

12:10 17-10-2005 / Alena, обратиться

Объясните мне, пожалуйста, как называется такая ситуация, и можно ли на неё воздействовать. Речь о родителях предпенсионного возраста (оба ещё работают) и об их категорическом нежелании использовать некоторые предметы обихода. Папа постоянно просит высушить ему волосы феном. Если у меня нет времени, сам никогда не просушит. Вчера дошло до того, что стал мне на полном серьёзе деньги за это предлагать, только чтобы я сама. Мотивирует - не умею. Что тут уметь? (Я не парикмахер! ) Причём когда сушит голову "на воздухе", часто надевает на влажные волосы. .. шерстяную вязаную шапку (! ?) (зачастую мою! ), мол, чтобы не простыла голова и чтобы волосы лучше уложить. Убедить его, что голова простынет скорее, будучи укутана в мокром состоянии на длительное время, чем открытая на 20 минут - невозможно, как и в том, что шапка заламывает ему волосы ещё хуже. Ещё папа принципиально не пользуется на кухне электрозажигалкой и единственный в семье держит спички. Если, не дай бог, спички закончились и нет запаса, то он пойдёт покупать новые, но не возьмёт в руки зажигалку. Для меня это просто вне зоны понимания. У мамы же какая- то "фобия" на всю современную технику. (На работе она прекрасно работает за компьютером) Но дома, если хочет сесть за комп, то просит, чтобы его включили и запустили ей то, что она хочет. Пульт от телевизора никогда не берёт в открытую ладонь, чтобы бегать по кнопкам большим пальцем, а только захватывает его как компьютерную мышку, и скрючив все пальцы пытается манипулировать указательным. Ей явно неудобно, у неё никогда не получается выставить нужный уровень громкости, т. к. палец соскакивает, но она из года в год делает ТОЛЬКО ТАК. Я уже не говорю о подключении и отключении каких- нибудь дополнительных элементарных опций где бы то ни было, вплоть до телефона - если я передвину движок, чтобы отключить звонок на время сна моего ребёнка, и предупрежу родителей, то сами они его назад не вернут. Часто они мотивируют подобные вспышки беспомощности тем, что мол, уже зрение не то, а там так мелко. .. Ну, а если бы они остались одни? ?? Когда они заболевают, то поход к врачу это если уж совсем невмоготу. Все лекарства назначают сами себе, а папа часто вообще отказывается. Вот он ходит, страдает, какой больной и как плохо. Мама предлагает ему таблетку (зачастую на своё усмотрение), он говорит "нет, таблеток я пить не буду". Но и других мер не принимает. Мама же всю жизнь "лечит" свою постоянную головную боль глотанием ужасающих доз анальгетиков. Она даже очки впервые стала покупать "на глазок"! ? Их медицинские карты за 20 лет проживания на старой квартире насчитывали 2- 3 листика. А после переезда они вообще ни разу в поликлинику не обращались. Последнее, что ещё приходит на ум: принятие ванны. Мне до сих пор не удается убедить их мыть голову шампунем для волос, а тело гелем для душа. Они просто хватают то, что ближе стоит и используют так, как им надо. Мама умудрилась использовать для мытья подаренную ей пену для ванны, а папа однажды выбросил мой тоник для лица, т. к. попробовал вымыть им голову - не мылится, он, ругаясь "сколько можно доливать воды в закончившийся шампунь? ?" вылил содержимое в унитаз и пустой контейнер выкинул. Мою реакцию можете представить. Хочу сразу сказать, что они выросли не в захолустной глухой деревне, а всю жизнь прожили в городе, у обоих были достаточно "цивилизованные" семьи, да и для всех они - милейшие интеллигентные образованные люди. Так что же это такое? Возраст? Упрямство? Оставить их в покое, пусть продолжают потихоньку вести себя неадекватно? А если воздействовать, то как?

Ответы

# 14:52 17-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
У этой проблемы есть несколько сторон.
Прежде всего - это старение головного мозга. Со временем мозг человека стареет и теряет способность к адаптации. Привычные действия и вещи не вызывают страха и спокойно воспринимаются. Но как только речь заходит о нововведениях, начинается паника. Поскольку способности к научению в этом вознасте крайне ограниченны. Это молодым просто освоить новую бытовую тежнику, запомнить чем отличается гель для душа от пены для ванн. Молодым не понятно, почему это составляет такую проблему для пожилых. Но это действительно для них проблема.
На работе они делают по больщей части привычные вещи. На работе им приходится привыкать к небольшим нововведениям. Иначе уволят. А дома, где можно расслабиться, они такие, как есть.
Неумение польховаться нововведениями - это проблеима стариков во всем мире.
Если ваши родители просят вас о помощи, это может быть продиктовано желанием внимания с вашей стороны. Старики - это те же маленькие дети. Они становятся беспомощными и хотят внимания больше, чем когда они все могли сами сделать.
На счет таблеток - это тоже один из пережитков советской эпохи. "Таблеток я принципиально не ем! " "Врачи - убийцы в белых халатах! " С такими пациентами непросто. Они годами не лечат заболевания, а потом приходят с запущенными формами и сваливают на вречей неудачи в лечении.
Я думаю, что вашей маме нужно начать систематически измерять артериальное давление. Сдается мне, в нем причина ее головных болей. И обоим родителям не плохо было бы проконсультироваться у невропатолога. И у геронтолога. Им бы витамины выписали для того, чтобы память и внимание не слабели. Ноотропные препараты для улучшения работы мозга.
А вообще все, что вы можете делать - это спокойно относиться. Систематически по- доброму их поправлять, помогать. Это, конечно, требует много терпения. Но ничего не поделаешь, такова старость.
Ноотропы бы очень пригодились здесь. Но их должен выписать врач. А дя этого нужно до него еще довести родителей. Поищите способ.
# 15:15 17-10-2005 Alena, обратиться
Спасибо. Только вот можно ли говорить о старости в 50 с лишним лет? И к врачам их не загнать. .. Папа бы и рад, он не обращается по причине нехватки времени. А вот мама увиливает даже от профосмотров на работе. Просто не является и всё. А любой разговор на тему обследования кончается скандалом - "Хотите от меня избавиться, в больницу упечь! !. ." По- моему, это уже мания. ..
# 15:31 17-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это просто страх. Страх старости и нежелание ее принимать. А она идет, надвигается.
Значит поработайте над папой. Доведите его до специалиста. Если ему станет лучше он ноотропов, то и мама потянется.
# 23:49 17-10-2005 Max, обратиться
Не для Алены, для специалистов - смахивает на мягкий вариант ганзеровского (для сенильных изменений и правда рановато, а вот как вариант внутрисемейной адаптации с игрой в "дурачка" в самый раз). Для Алены - конечно, невропатологи и другие специалисты - это хорошо, они обязательно найдут ту или иную болячку и примутся ее лечить, но в данном случае, как кажется мне, адекватнее менять устоявшиеся отношения внутри семьи. И, в первую очередь, снять с себя функции контролера действий родителей и позволить им совершать ошибки и самим нести за это ответственность.