психотерапевт

13:35 17-10-2005 / Jenny, обратиться

Здравствуйте. Недавно я поругалась с молодым человеком, у меня началась истерика, я плакала (рыдала) со всхлипываниями, которые было трудно унять, пока я не выпила пустырника и не начала глубоко дышать. Со мной такое было всего дважды в жизни - когда не могу успокоиться и с рёвом плачу. . На следующий день предстоял визит к доктору, где мне сделали процедуру, которая показалась мне очень болезненной. И вот прямо в кабинете врача, я, как маленький ребенок разрыдалась вновь. Врач была в недоумении. Ну не стала я доктору объяснять проблемы своей оичной жизни. Не тот это врач был. Она поговорила со мной по душам всё равно, я успокоилась, но было так стыдно, что я в свои 20 лет не могу держать себя в руках, мои личные мысли лезли мне в голову по поводу ссоры, и совсем не из- за боли я так разрыдалась. Она посоветовала сходить к психотерапевту, чтобы сбалансировать мою нервную систему, меня это очень задело, я же здоровый человек, мне не нужно таблеток! Но с другой стороны надо как- то это исправить. .

Ответы

# 14:19 17-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Уавжаемая Jenny, на то специалист и называется "психотерапевт", что он лечит в основном не таблетками. А немедикаментозными методами. Вы в свои 20 лет не представляете, сколько еще есть методов, кроме фармакотерапии.
То, что с вами происходит, не так уж ненормально. Вы испытали стресс, поругались с молодым человекоми по этому поводу испытываете бурю эмоций. Вот эта буря эмоций и вылилась в рыдания. Это хорошо. Слезы - это один из защитнях механизмов нашей психики. Они не допускают перенапряжения. Есть еще много способов снятия напряжения, которые просто еще вам пока не известны. Именно этим способам и мог бы вас научить психотерапевт.
И тогода вместо того, чтобы плакать, вы сможете делать что- то другое, более приемлемое для вас.
Но и слезы - это хорошо. Напрасно вы думаете, что плакать на людях это плохо. Живой человек, особенно врач, обязательно вас поймет и не осудит. Слезы - это не проявление слабости. Это такая же эмоциональная реакция на происходящее, как и смех, например. Не более того.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать и показать, как еще можно выразить эмоции и снять напряжение. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 14:29 17-10-2005 Jenny, обратиться
Спасибо Вам большое! В случае острой необходимости обязательно проконсультируюсь!
# 14:54 17-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не за что. Удачи! Вот только не нужно доводить все до состояния "острой необходимости". Лучше все проблемы решать привентивно.
# 16:10 17-10-2005 Jenny, обратиться
Просто я не в состоянии посещать платных специалистов настолько часто. В данный момент наблюдаюсь у другого врача, не могу позволить ещё одну дорогостоящую консультацию. Когда смогу - приду.
# 21:11 17-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не настаиваю на визите именно ко мне. Специалист может научить вас вещам, которые вы сами будете делать дома и не нужно будет постоянно к нему ходить. Задача психотерапевта в том, чтобы научить пациента опираться на самого себя. А не в том, чтобы привязать его к себе.
В любом случае я желаю вам удачи.