психотерапевт

01:53 19-10-2005 / Алеша, обратиться

Такая ситуация. Дело в том, что у меня как говорится очень большой духовный мир и интеллект. Я склонен к анализу, философствованию, размышлению. И мне это не нравится. Это мешает мне общаться. Я нахожу многих людей посредсвенными, иногда глупыми и наивными, часто находясь в компании я чувствую себя одиноко. Я не умею "вставлять словцо", если я начинаю говорить это звучит очень заумно, что иногда наступает пауза и мне неловко от того, что я сказал. Я не хочу быть таким, потому что я редко нахожу сексульно привлекательными "интеллектуалок" мне хочется "тусоваться" и чувствовать себя своим в любых компаниях. Мне претит быть каким- то "умником", а хочу быть "парнем с нашего двора". У меня часто "разбито сердце", опять- таки из- за моей натуры и постоянной склонноти к романтике, разглагольствованию - я нахожу, что многие девушки любят молчаливых брутальных парней. Что мне делать?

Ответы

# 03:52 19-10-2005 Марфа Петровна …, обратиться
Да откуда в тебе романтика? По сообщению не скажешь, обычный сноб и зануда, полон комплексов и претензий к жизни. Хочешь быть иным, а что мешает? Так будь! !
# 05:24 19-10-2005 ¤, обратиться
Как Чайльд Гарольд, угрюмый, томный. .. Вообще- то, Алёша, иметь глубокие эмоции совсем неплохо, быть аналитичным и философским - тоже. Плохо то, что у тебя, похоже, больше претенциозности, чем глубоких знаний. И компания у тебя, судя по всему, более подходящая твоему социо- экономическом статусу, чем твоим претензиям. Иначе бы ты себя чужаком не чувствовал. Хорошо уже то, что ты сам начал понимать, что твоё поведение не адекватно твоему истинному уровню образования и интеллекта. Если тебе лет 15- 16, найди себе девушку, не очень популярную, не очень красивую, застенчивую, но умную. Она будет слушать твои философствования и восторженно смотреть на тебя.
# 06:34 19-10-2005 Алеша, обратиться
Но это именно то чего я и не хочу. Да, мне 24 года. но я не хочу найти ("завести") себе девушку, которая будет влюбленно смотреть мне на меня. Я хочу что бы меня полюбила та, которая нравится мне. У меня нет больших претензий. Просто в силу характера и воспитания мои личностные особенности не дают мне "на равных" конкуррировать со сверсниками. Я хотел бы узнать, что мне можно посоветовать.
# 06:44 19-10-2005 Марфа Петровна …, обратиться
Лех, девушек любят, но никак не заводят, они не собачки. По плану этого не происходит никогда, Любовь сравни "ядерному взрыву", .. .является откуда- то и вдруг. .. Хотеть не вредно, а если сильно хочешь- добивайся и почему ты должен "конкурировать". Ты просто ЖИВИ! Ща, чайчик выпью может шота и подскажу под настроение.
# 07:01 19-10-2005 Мпо-Х, обратиться
Леша, с большим аппетитом поедая печенье из домашнего творога с белым изюмом, запивая зеленым чаем Петр Первый с Майами(прикинь русский чай мне привезли оттуда), меня вдруг осенило: АЛЛО! Алеш, а как можно анализировать, подскажи мне. Я чей- та ну никак не в тему и ни в одни ворота. ПАЦАН да в 24 года! Сидит и фантазирует! ХА! Да побеги покачай железо, займись пробежкой, техниками йоги, цигуном наконец. Запишись к Аглае К. Д. на танцы. Обретешь массу друзей, а потом глядишь и влюбиссссси.
# 11:52 19-10-2005 Волна, обратиться
Всегда мечтала иметь интелигентного, образованного, грамотного, элегантного мужчину, никогда не нравились "парни со двора" тупые, неопрятные оболтусы, не знающие как убить время. Но вышла замуж в 18 за обычного, без образования. 10 лет жила и поняла: не могу уважать, не могу советоваться, не могу жить. Развелась. Счастлива. Сама всегда была эрудитом, легко давалась учеба, очень привлекательна, но нет рядом интелектуала. Может нет времени общаться, искать? Я начальник отдела и просто восхищаюсь умными, грамотными, остроумными интеллектуалами. Их так мало в жизни. Радуйся, что ты такой, ты просто не с теми общаешься! Или хочешь сказать, что нет девушек, которым нравятся грамотные люди? Тогда рядом одни дегенераты. Зачем принижать свои способности! !! Зачем хотеть стать хуже, тупее, глупее! !! Это смешно! !! Или тебе нравятся очень молоденькие еще не состоявшиеся девченки? Ты же работаешь, и неужели не можешь заметить успешных, грамотных, умных наконец. Жаль. Мне всегда нравились именно такие как ты называешь себя.
# 14:19 19-10-2005 Волне, обратиться
Обозначить себя и быть таковым не одно и тоже. (это об авторе)Прожив 10 лет с неярким, немудрым, как ты пишешь оболтусом и будучи самой одаренной, примечательной, такой уж замечательной возникает вопрос ПОЧЕМУ не помогла мужу раскрыться, стать настоящей личностью? А прозябать долгих 10 лет жить "лишь бы был" не говорит о великом уме, так что не обижайся, что- то и с тобой было не так. Люди меняются, взрослеют, набираются опыта, "растут". Надо было "подстегнуть" свою половину, дать ему в руки заветную палочку- выручалочку. А то прожила: ни себе, ни людям. Подумай, ты теперь счастлива, а каково ему? Или развелась, а после тебя хоть трава не расти, так? Да все мы взаимосвязаны и обязательно за кого- то ответе и если уходишь от человека, хорошо бы сделать так, чтобы ему жилось не хуже, чем тебе. Так что мечтать не вредно, а вот ДЕЛАТЬ- это не каждому под силу. Опустись с небес на грешную землю- все есть рядом и тот интеллектуал тебя давно ждет- только ты от слепоты своей ничего не видишь, не задирай носа, дай людям знать, что ты такая же простая (не путать с простушкой! ) и приятная, как они. Грамотность, эрудиция- это еще не душевная щедрость и сердечное понимание.
# 19:45 19-10-2005 Max, обратиться
Алексей, давайте определимся в терминах - интеллектуал, склонный к анализу и разглагольствованиям, не умеющий "вставить словцо", но чувствующий себя умнее других - это зануда. Нет, не обиделся? Тогда дальше. Проблемы с девушками, по описанию, выглядят так - неумение увлечь девушку, поддерживать взаимно интересное общение, беседа с тобой вызывает чувства скуки и тяжести, быстро переходящие в пресыщенность. Похоже? Все это приводит к желанию стать другим - "свои парнем", дабы отношения и с друзьями и с другим полом складывались легко и красиво как у героев книг и фильмов. К этому добавляются некоторая робость и неуверенность в себе, маскирующиеся за разными формами интеллектуализаций (как то - умнее других, глубже, склонен к анализу и проч. ). Итого: в основании проблемы особенности личности (обусловливают стиль взаимодействия с окружающим миром), сниженная самооценка (результат несоответствия романтических ожиданий и реальных достижений), повышеный уровень тревоги (возможно, как личностная черта). Два больших варианта - либо смириться с особенностями своей личности и снизить планку притязаний, либо пытаться научиться иным формам проявления своего интеллекта и способам достижения своих желаний - тренинги разного рода. Либо объединить оба пути в одном одновременно повышая свою социальную компетентность и более адекватно соотнося свои способности и желания - вдумчивая работа с психотерапевтом или психологом. Объем работы велик, но, учитывая возраст и мотивацию, вполне по силам. Удачи.
# 19:50 19-10-2005 Алеша, обратиться
> иным формам проявления своего интеллекта и способам достижения своих желаний

А что это может быть? Не могли бы вы привести пример? Спасибо
# 20:20 19-10-2005 Max, обратиться
Ок. У меня дома живет игуана - я могу пригласив домой девушку в течение долгого времени распинаться о ее (игуаны) ареале обитания, вкусовых предпочтениях, методах содержания и кормления, трудностях с поддержанием температуры и влажности демонстрируя свои знания и эпатируя оригинальностью увлечения, а могу просто посадить игуану ей (девушке) на руку и с умилением наблюдать как робость девушки от первого контакта со зверем перерастает в восторг и делает нас ближе : -)
# 06:05 20-10-2005 Алеша, обратиться
да, я понимаю, что остроумие всегда интереснее, чем занудство. Не могли бы вы дать хоть какие- то практические направления, как бы я сам мог бы работать над этим? Я верю, что у меня есть потенциал, но я просто не знаю с чего начать. И еще, мне интересно, почему вы поняли, что у меня есть тревожная составляющая? Спасибо
# 12:06 20-10-2005 Волна Анониму И…, обратиться
Да, именно я такая замечательная, я и многие другие (все друзья и поклонники) знают об этом, и это здорово, я заряжаю оптимизмом, всегда подбодрю, успокою, и найду причину не унывать. Но это еще не значит, что я зазнаюсь. Не так. Я очень человеколюбива, добра и практически неспособна причинить боль. С мужем жестоко не повезло. Он был псих, нервный тиран, и еще регулярно распускал руки (трезвый)- от переизбытка импульсивности и ужасный зазнайка, хвастун на пустом месте. Никто не понимал почему я с ним. А была я с ним, потому что жила надежда на счастье. Вытягивать такого- метать биссер перед свиньями. Да, он глядя на меня пошел учиться в техникум, сейчас заочно- институт. Но! Если не дано, то не дано. А я и не на небесах. Со мной рядом самый лучший человек на свете, это я знаю точно! Он очень порядочный, добрый, честный, человеколюбивый. Он говорит: да ты умнее меня, ну и что, мне за это меньше тебя любить? ?? И он не такой эрудит, которые меня восхищают, но дороже всех именно он. А то что глупые люди есть, это да, точно, но никто не обязан их тянуть куда- то. Всем счастья!
# 04:17 21-10-2005 Алекс@Ндр…, обратиться
Да, понимаю тебя, Алексей. Именно таким человеком и был мой друг Михаил, именно такой я. Правда у Михаила вдобавок ко всему было еще и крайне неприятное заболевание нервов, которое производило на окружающих отталкивающее впечатление. Поверь, у многих есть абсолютно такая же проблема и порой дела обстоят намного хуже. Не срветую тебе становиться тупее, просто научись разговаривать с людьми об ИХ, а не о Своих интересах. Совсем необязательно начинать ругаться матом на каждом шагу и сводить любой разговор к похабщине (как услышу от одногрупников, аж коробит). У тебя нет никаких психических заболеваний, лицевых спазмов, эпилепсии, физических увечий? Так в чем проблема? Книгу Дейла Карнеги "Как завести друзей" тебе в руки и вперед!
# 09:56 21-10-2005 Лиза, обратиться
Некто написал Волне 19 октября 2005 14: 19: 46:
Обозначить себя и быть таковым не одно и тоже. (это об авторе)Прожив 10 лет с неярким, немудрым, как ты пишешь оболтусом и будучи самой . .. замечательной возникает вопрос ПОЧЕМУ не помогла мужу раскрыться, стать настоящей личностью? - -- -- -- -- -- -- А с какой такой стати Волна должна была помогать мужу "раскрыться"? Она ему что ломовая лошадь, учительница в начальной школе, мать родная, психоаналитик, в конце концов, чтобы расскрывать его способности (а есть ли эти способности? или мужу- оболтусу его способности всего- то во сне снятся? ), определять таланты мужика и пробиваться за него, ВМЕСТО него через те трудности, которые преодолевают истинные талантливые и способные люди? Она ему жена, а он ей муж, с чего вдруг она ДОЛЖНА ЕМУ помочь что- то "раскрыть"? А почему он, муж, НЕ СПОСОБЕН САМ это сделать, "расскрыться", пробиться? Да, пожила десять лет, бросила и не жалеет, и молодец. И счастлива. А какого ему? А Вы очень озабочены судьбой этого мужчины? Не переживайте за него, такие находят себе новую "мамочку", а потом другую и третью и десятками лет могут держаться за подол женской юбки. А жене вытягивать такой все никак не раскрывающийся, но вот- вот раскроется, вот- вот, да все никак - талантище, быть палочкой- выручалочкой и на подхвате - это какой женщине надо? Жить с таким мужиком в браке и не бросить его - это, знаете ли, не душевная щедрость, это жертва, это жизнь ВПУСТУЮ. ___________ А Вы сами, собственно говоря, чем занимаетесь? Вы мужчина, я так понимаю. Работаете, у Вас есть своя семья, жена, Вы помогаете своим родителям? Или Вы еще подросток, или, быть может, Вас содержит женщина, выручает, пробивает Ваш "талант"? Или Вы здесь так, случайно забрели, поток эмоций решили выразить, небось тема наболевшая?
# 10:55 21-10-2005 Анна, обратиться
Ответ Лизе (в ответ анониму, ответившему Волне : ) ). Вы абсолютно правы! Я вообще не поняла что значит - жила же 10 лет, значит сама с проблемами. Ну вот пожила, поняла и ушла. А что, надо было за 1 месяц понять? ! Логика отстутсвует напрочь. И спрашивается, а почему это она должна поднимать его до своего уровня и беспокоиться, а как там мой мусик теперь пристроился, хорошо ли его кормят, за развитием следят? Народ, ну не гоните- то уж совсем. Я не говорю, что все люди волки и каждый должен думать о себе. Да, встречались, честно расстались (по- моему это важно - честность в отношениях, не люблю я этого "Ты сам дурак, ухожу я от тебя". Любила же, хоть и дураком он стал вдруг). Но ведь расстались же! Это твой опыт, а это - его. Не бывает плохих событий в жизни и хороших. Одна и та же разлука для нее стала хорошим опытом (у меня самой такой опыт, гарантирую - отменная школа), а для него может чем- то другим. Все зависит от отношения конкретного человека к конкретному событию. Все. Все молодцы! Приятно всех читать. Особенно когда размуные мудрые люди пишут, а не зануды типа "Как так можно? Зачем? Да ты что? " Все мы разные и для того и живем, чтоб делать кучу ошибок (как мы это видим, на самом деле это не так) и извлекать кучу опыта (опять- таки, не все на это способны, неокторые ОЧЕНЬ любят на одни и те же грабли наступать сто раз и не делать никаких выводов). Извините, сумбурно вышло. Интересно просто осознавать сколько разных людей все- таки на планете! И это здорово, что все РАЗНЫЕ! Алексей, дерзайте, вам уже дали советы , все у вас выйдет. Вы главное не вступайте в борьбу с самим собой - ничем хорошим не закончится. И правильно вам посоветовали сначала сущность свою понять и что же вам действительно нужно. Очень часто оказывается, что то, чего мы так усердно желали - нам задаром не надо. Не ломайте себя.
# 10:57 21-10-2005 Девушка, обратиться
Алексей, многие девушки любят не молчаливых, а делающих дело. Если Вы будете заняты делом, причем делать дело будете качественно и с пользой, но одновременно с этим Вы будете о чем- то своем размышлять и говорить, и если Ваши слова не противоречат тому, чем Вы занимаетесь, ходу Ваших дел и вообще Вашей жизни, то Вы классный парень, и большая удача Вас встретить! Если же Вы ничего не делаете, растрачиваете всю свою энергию и применяете все свои способности лишь для того, чтобы сгенерить очередную мысль, и все что есть в результате Вашей деятельности - это сплошные "размышлизмы", то такая деятельность нужна, скорее всего, только Вам одному и больше никому. Человека уважают и ценят за его поступки, дела, достижения, результаты. Наш общий внешний мир МАТЕРИАЛЕН, в первую очередь. А Ваш душевный мир - это факультатив. Если Вы успешны и в первом и во втором - гениально. И такие мужчины нарасхват. Если Вас хватает только на второе, то Ваша "умность" станет претить не только Вам, а всем, кто рядом с Вами и ждет не дождется от Вас реальных действий. И кстати быть эрудитом сейчас очень даже почетно. Умных сейчас (как, впрочем, и всегда) очень много, их видно и на них приятно смотреть, их приятно слушать. А Вы что хотите, в подворотне с компанией "своих" пиво пить и покуривать?
# 11:26 21-10-2005 Волна, обратиться
Спасибо за поддержку Лизе. Эта линия именно моя. А если кому интересно о моем бывшем, то у него все плохо, он ввязался в серьезные разборки с бандитами, ему ломали ребра (слава Богу жив), а теперь он разбил свою машину, получил при этом сотрясение, а еще бандиты требуют енную сумму. А я одна содержу сына, и знаю на папашу расчитывать не приходится. А цель моя вырастить сына как наш герой темы - Алексей. Всем счастья!
# 12:41 21-10-2005 Волне Все Та Ж…, обратиться
Любить- не значит полностью растворяться в человеке, но если ты крепче духом, более высоко развита, чем он, идешь 10 лет с ним по одному пути, почему бы и не помочь своему мужу? Психопат, говоришь? ну и что? А что же сделала ты, как жена, чтобы его вылечить? "Вытягивать такого- метать бисер перед свиньями. "- больших слов и не надо говорить: -(((Ибо все твоя замечательность видна одной тебе и не кому более. В жизни все бывает, но еще раз повторяю, семья для того и существует, чтобы не проводить в ней соревнования, а ЖИТЬ, помогать, протягивать руку дружбы и удачи, делить радость, горе, болезни и счастье - ВСЕ ВМЕСТЕ. Всего хорошего.
# 12:54 21-10-2005 Волне, обратиться
Ой, не заметила, что у него так плохо: -((Тем более тогда ты "очеровашка". Чему ты так рьяно радуешься? на веку, как на долгой ниве. .. все случается, а откуда тебе знать. что завтра станет с тобой?
# 15:19 21-10-2005 Лиза, обратиться
Все та же, Вас явно переполняет зависть, причем черная. Как у Вас с личной жизнью? Вы замужем? Неудачно что ли? Если семья держится лишь на одном человеке, к тому же на женщине, на жене, то это не семья, это сосуществование, которому есть определенное название - паразитизм, паразит в данном случае мужчина.
# 20:25 21-10-2005 Другая Девушка…, обратиться
Алексей, а какое у Вас образование? Кто Вы по профессии и кем работаете? В 24 года человек большого ума, эрудированный (как Вы себя описываете), образованный, с дипломом в руках да еше и с богатым душевным миром уже вполне может занимать какую- то свою нишу в обществе, может иметь приятелей, с которыми ему интересно проводить время, а полно людей, которые, наоборот, прекрасно проводят время в одиночестве, размышляют, философствуют, анализируют, читают книги, энциклопедии. Что же Вас не устраивает? Вы умный, незаурядный, а все вокруг глупые, посредственные. Скучно, надоело? А я считаю, что посредственность и наивность Вашего окружения Вам просто кажется, причем кажется из- за незнания других людей. Вот Вы анализируете, копаете свой душевный мир, пытаетесь нарыть там в своей душе и в голове еще что- то и еще, и Вам это надоело, хотите быть как другие, неумные, недумающие. .. ТАК ЭТО ЖЕ ГЛУПО. Понимаете, Вы сами пока что глупы и наивны. Но Вы знайте, что в этом возрасте некоторым людям свойственна такая глупая зависть, кажимость своей заумности. Еще пару- тройку лет, и Вы увидете, что все остальные ничем не хуже Вас, и Вы не лучше других, просто они такие, а Вы такой, и я надеюсь, что с опытом Ваше презрение и ощущение превосходства над другими - все это пройдет. Будете компанейским товарищем, с чувством юмора, в компаниях будете интересные истории заливать без умолку, и Вас такие же умные, интересные люди буду слушать, и Вам будет интересно слушать других, потому что в приятной компании, в беседе все люди ценят не словарный запас и знание общеизвестных теорий рассказчика, а общение на одном языке, понимание. Если не станете сторониться людей и избегать общения, то начнете этот язык понимать.
# 22:41 22-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вот видите, сколько девушет тут на вас клюнуло! Что- то не похоже, что вы так уж избалованы женским вниманием.
# 07:37 26-10-2005 Алеша, обратиться
Всем спасибо за мнение. Есть над чем поразмыслить.