психотерапевт

06:11 20-10-2005 / Никита, обратиться

Уважаемые психолог- профессионалы. Ответьте пож. на следующий вопрос. Я по профессии не психолог. Но мне это очень интересно. Я читаю различные статьи и журналы, рассылки, читала Фрейда и Юнга, Адлера. Как я могу понять, что во мне есть таллант быть психологом, как это можно определить? Могу ли я понимать психологию людей не имея специального образования или мне только это кажется? Верите ли вы в то, что есть люди без спец. образования, которые способны понимать чужие проблемы и видеть других лучше, чем профессионалы? Спасибо

Ответы

# 15:10 20-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Почему бы вам ни задать этот вопрос психологу? Я врач- психиатр. И психотерапевт.
Но ели вас интересует мое мнение, то я думаю, что существуют люди, для которых эта работа может стать призванием. Как и любая другая. Но понять это можно только опытным путем.
Житейская мужрость и кухонная психотерапия - это не редкость, особенно в нашей стране. Однако, чтобы действительно разбираться во многих вещах. иметь возможность реально помогать людям и, что важно, не делать глупостей, нужно получить фундаментапльное образование.
У специалиста с образованием и у "специалиста" без образования может быть одинаковый процент излечений. (что бывает крайне редко) Но процент ошибок у специалиста гораздо меньше. И это очень важно. а что в любой такой специальности важно7 не навредить! Для этого люди и учатся так долго.
Способности и все, чем специалист пользуется во время работы может быть заложено генетически. А вот сведения об ошибках приобретаются в процессе обучения.