психотерапевт

23:19 20-10-2005 / Тата, обратиться

Здравствуйте, меня мучает проблема, я очень плохо справляюсь с воспитанием своей пятилетней дочери. Я ору на неё очень часто по малейшему поводу, часто шлепаю, раздражаюсь и выплескиваю на неё нравоучения, часто не оправданные. При этом я очень её люблю, всегда очень волнуюсь за неё. Она очень активная и часто попадает в опасные ситуации, я вылавливала её чуть ли не из под колёс машины, она постоянно срывается откуда то и набивает синяки. В таких ситуациях меня охватывает страх и одновременно раздражение. Я пытаюсь справиться сама – когда она играет на детской площадке – отворачиваюсь, чтобы не кричать постоянно « нельзя» и « осторожнее» , стараюсь вести себя спокойнее, убеждаю себя, что всем детям свойственно шалить, и я сама в детстве приходила домой с ног до головы в грязи и синяках. Вот она сейчас спит, моя красивая, умная, замечательная девочка и я, в который раз, даю себе слово, что с завтрашнего дня буду спокойней с ней… Может мне лечиться пора, пока я не сломала ей жизнь? Или я просто очень плохой человек, срывающий на ребенке свое раздражение?
Хочу добавить, что в общении с другими людьми, я совершенно не конфликтный человек, и скорее уйду от скандала, чем буду ругаться и проявлять агрессию.

Ответы

# 21:58 22-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Успокойтесь, Тата. Вы не плохой человек. Вы просто мать, которая очень переживает за своего ребенка. Это понятно. Действительно ли вы ее шлепаете чеще, чем остальные матери своих детей? Вы в этом уверены?
Подумайте над вопросом, что в вашей жизни значит ребенок. И что значит, если ребенок набивает синяки? Какую часть жизни занимает ребенок? Что еще кроме него есть? Возможно, это единственное, что есть у вас в жизни? Тогда понятно, почему вы так переживаете. Для матери болезнь или травма ребенка - это проявление ее собственной несостоятельности. Так что когда вы переживаете за ребенка - вы переживаете за себя в первую очередь.
Подумайте, где бы вы могли еще состояться, кроме как в воспитании ребенка.
Если вы не проявляете агрессию дажне в конфликтных ситуациях, когда можно было бы ее проявить, тогда понятно, почему вы ее проявляете с ребенком. Это та, неотреагированная агрессия, которую вы сдерживаете в общении с отстальными людьми. И она вся достается ребенку. Если вы будуту проявлять агрессию там, где ее стоит проявлять в конфликтных ситуациях, вы меньше будуту переносить ее на ребенка.
Если у вас еще есть вопросы, приходите на очный прием. Там вы научитесь снимать напряжение другим путем, кроме как криками и наказаниями ребенка.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.