психотерапевт

14:07 21-10-2005 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. Помогите мне справиться с такой проблемой. Недавно я пережила душевную травму - измену мужа, но нашла в себе силы и простила его. Он тоже понял свою "ошибку" и жизнь у нас полностью наладилась. Но иногда, без всякой причинв на меня наваливаются воспоминания и мне снова становится очень скверно, что , конечно, отражается на наших отношениях: я замыкаюсь, а иногда и грублю. Как мне избавиться от этих воспоминаний, хотя Вы скажите, только время лечит, но мне жалко времени, его так мало и я хочу ускорить этот процесс / говорят в Америки придумано какое- то лекарство "стирающее память"/ . Может быть и у нас есть что либо подобное. Вообщем, что может мне помочь из медикаментов?

Ответы

# 22:20 22-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не думаю, что тут нужны медикаменты. А память избирательно стереть нельзя. Только всю целиком. И про такое лекарство я не слышала. Думаю, что это байки.
Тем более, память - это опыт. А опыт ценен любой, какой бы он ни был. Положительный или отрицательный. Вопрос в том, что мы извлекаем из того, что с нами происходит.
То, что вам может помочь - это действительно время. Но не просто время, а время, проведенное с пользой. Нужно преобразовать эмоции в опыт. Для этого нужно много думать и осмыслять причины случившегося, свою реакцию, реакцию мужа и то, как вы вышли из этой ситуации. Выражать эмоции, которые появляются по этому поводу еще и еще раз. Говорить с мужем.
То, что вам могло бы помочь это сделать - это сесии очное общение с психотерапевтом. Так вы сэкономите время, и силы. Укрепите ваши отношения с супругом.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.