психотерапевт

09:52 24-10-2005 / Рита, обратиться

Извините, Аглая Кирилловна, вопрос, возможно, не по адресу, но на « Семейном психологе» специалисты не отвечают, поэтому обращаюсь к Вам. Всегда ли на очном приеме семейный психолог настаивает на сохранении семьи? Дело в том, что муж психологически постоянно издевается и давит на меня, манипулирует, подавляет. Я давно уже не на грани депрессии или срыва, а уже далеко за гранью. Давно бы уже наложила на себя руки, но единственное, что меня удерживает от этого шага, это ответственность за сына, которому без меня будет плохо. Наконец нашла в себе силы подать на развод. Муж заявил, что сначала пойдем к семейному психологу. Он уверен, что семейный психолог обязательно будет отговаривать меня от развода, настаивать на сохранении семьи любой ценой. Это так?

Ответы

# 12:45 24-10-2005 Интриганка…, обратиться
Рита, это точно не так. Я посещала психолога - поверьте, врач исходит только из Ваших желаний и Вашего внутреннего комфорта. Если хотите развестись, у психолога Вы получите помощь в том, как этом сделать с меньшими для СЕБЯ любимой моральными потерями. Если точно собрались разводиться, мне кажется лучше одной пойти к психологу, без мужа - если Вы не собираетесь его "перевоспитывать". менять взаимоотношения и сохранять семью. Какой смысл тащить его к психологу, если Вами все уже решено?
# 13:28 24-10-2005 Рита, обратиться
Спасибо. Мне сейчас вообще никто и ничего не нужно, кроме развода. Но муж настаивает, чтобы обязательно к семейному психологу и обязательно вместе, чтобы, как он говорит, "психолог объяснил тебе, что ты не права". Взаимоотношения наши не изменятся, мне кажется, муж болен, причем болезнь прогрессирует (у него в роду были душевнобольные): он испытывает удовлетворение, когда подавляет меня, унижает, для него это - как наркотик. Я не уверена, что исчерпав свой запас психологических форм воздействия на меня, он не перейдет к физическому насилию. Мне страшно.
# 15:44 24-10-2005 Алена., обратиться
Чтобы оформить развод не нужно согласие мужа, вы 2 раза вызываете его в суд повесткой и если он не приходит вас разводят без него, только ждать кажется месяц надо, так что если вы уже приняли решение, можете не идти к психологу. А уж если боитесь физического насилия со стороны мужа, то лучше сначала уехать от него (адрес конечно не оставлять) а потом уже оформить развод. Вашим представителем в суде может быть адвокат, а не вы сами.
# 19:51 24-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если это грамотный специалист, то оне просто поможет вам с мужем лучше понять друг друга. И принять верное решение. Именно в том и заключается преимущество специалиста, что он не принимает сторону ни одного из супругов. И не навязывает решений. Это в идеале. Но психолог тоже человек.
Так что найдте грамотного специалиста и смело к нему идите.
Если вы живете в Питрере, я могла бы вас проконсультировать. Или ищите в своем городе.
# 16:45 25-10-2005 Andrei, обратиться
А мне кажется, здесь много думать нечего. Муж ваш не дурак, и понимает что по идее сыну нужны оба родителя, вот и хочет с вами пойти к психологу. Но если он над вами издевается, то вы должны от него уходить и побыстрее, забрав своего сына. Такие луди даже ради родителей своих не поменяются, возможно так же расстройство личности, при том что в роду есть психбольные. Все в ваших руках, а к психологу никому не помешает сходить.
# 12:55 26-10-2005 Рита, обратиться
Спасибо всем ответившим. Мы живем не в Питере, боюсь, что грамотного специалиста найти у нас трудно. Одна моя знакомая, школьный психолог, когда я обратилась к ней с просьбой порекомендовать семейного психолога, честно сказала, что любой психолог, которого она знает, выполняет социальный заказ обратившегося, т. е. если обратится муж, то он (психолог) будет настаивать на сохранении брака по его (мужа) заказу. Варианты про « уехать» , адвоката и пр. - это для меня нереально, как бразильский сериал. Мы живем в моей квартире (еще моих родителей), уехать мне больше некуда. Кроме того, ребенок должен нормально ходить в школы, кружки, у него должен быть налаженный быт, круг общения и т. д. (срывать его из школ, тащить куда- то - негуманно). А я должна работать, чтобы зарабатывать на эти самые школы, быт, адвокатов и пр. , а это я могу делать только, не меняя места работы, и соответственно, жительства (на новом месте никто не возьмет на приличную должность специалиста с улицы, без регистрации, с личными проблемами, пусть даже кандидата наук). Накоплений на переезд, съем квартиры и пр. у меня нет. Мы с сыном можем рассчитывать только на мою зарплату. Я иду на поводУ у мужа по пОводу семейного психолога исключительно, чтобы его не злить. Т. к. если я не выполню его условий, он устроит мне и сыну такой ад, что мало никому не покажется. Мне нужна от него бумага, заверенная нотариусом, что он не возражает против вывоза ребенка заграницу, но теперь муж угрожает, что этой бумаги не даст: "Этой зимой вы никуда не поедите! " У меня намечается крупный приработок, несколько тысяч долларов, и я уже давно обещала сыну, что на Новый год мы поедем в Египет или Тунис, к морю (вернее, это была идея мужа: съездить к морю зимой, но потом он пожалел денег, но деньги- то я сама могу заработать). Сын так ждет этой поездки (тем более, что мы летом никуда не поехали - муж запретил), вот муж и шантажирует меня этой бумагой, чтобы сделать как можно больнее. Поэтому я выполняю все его условия.
# 13:55 26-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Не просто. Нужно выбираться любимы путями. Путь муж объяснит сыну лично, почему он не позволяет ему поехать с вами в Египет. Может, это поможет вам.
# 14:21 26-10-2005 Рита, обратиться
А муж вообще не считает нужным что- то объяснять тем более сыну, он прав "по определению". Но до меня он снизошел и объяснил, что он "зарабатывает деньги за счет своего здоровья (? !)" и тратить свое здоровье на увесилительные поездки не позволит, а я "его унизила и оскорбила", тем, что сама хочу оплатить эту поездку ("Ты потом еще и сыну раскажешь, кто купил путевки, а я этого не допущу"), поэтому он ее не допустит, и "тема закрыта". Я уже ищу варианты новогоднего отдыха в России, чтобы не зависеть от этой бумажки, но море и солнце нам бы очень было кстати, поскольку у сына насморк не могу до конца вылечить, покашливает, я сама вся в нейродермите, экземе, ранки не рубцуются, ногти крошатся, никакие витамины не усваиваются, меня только море и солнце в таких случаях спасало раньше.
# 14:32 26-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А путь сн спросит у мужа, почему он не позволяет вам ехать. Мужу приедется все объяснить. Или это только усугубит ситуацию?
А вообще, как я уже и сказала, нужно выбираться из этой ситуации любым путем.
# 14:52 26-10-2005 Рита, обратиться
Боюсь, что усугубит. Если честно, я еще не сказала сыну, что мы не сможем поехать. Мальчик нервный, впечатлительный, очень плохо спит. Я не хочу его лишний раз травмировать, тем более время еще есть, может быть, я смогу что- нибудь придумать. Ребенку 6 лет, он учится в 1 классе прогимназии (с эстетическим уклоном: вокал, танцы) и школе восточных единоборств. Еще мы занимаемся рисунком частным образом (у ребенка есть способности). Нагрузка большая, так что о разводе, проблемах я не говорю, стараюсь, чтобы дома было спокойно, уютно ему.
# 17:29 26-10-2005 Andrei, обратиться
О каких поездках вы вообще говорите? ? Вам нужен развод, а с мужем вашим, я так понел, не сговоришся. Копите денег на адвокатов, психолог здесь не причем. Неплохо было бы покинуть местность, или даже страну.