психотерапевт

12:05 27-10-2005 / Светлана…, обратиться

Вот назрел вопрос. С мужем развелась полгода назад, не живем уже почти год. Ребенку сейчас почти полтора годика. С мужем поддерживали отношения, правда отношения тяжелые. Постоянно ругались. Потом я перестала с ним общаться(с ребенком он видется когда меня нет дома). Он пишет письма, что хочет жить с нами, любит и т. д. Вот я ему сказала, что если обратишься к психологу, решим наши проблемы в отношениях, то можно будет попробовать. Он думал и надумал идти к психологу. Но вот в чем проблема - он считает, что никакой психолог не поможет ему измениться(а с ним таким я жить не буду). У него много комплексов, он слишком зависит от своей матери, у него очень притуплено чувство ответственности, все решения он сваливает на других. В общем мне такой мужчина не подходит. Так вот вопрос: может ли помочь психолог ему измениться, при том, что он хочет измениться, но не верит в психологию, как науку и убежден, что поход к психологу бессмысленен? Может ли нормальный специалист установить с пациентом доверительные отношения, если пациент этого не хочет, и делает это из одолжения бывшей жене? Ответьте пожалуйста, для меня это очень важно, не хочется тратить время(его и так очень мало), если в такой ситуации нам никто не поможет и все сеансы он будет закрыт для врача.

Ответы

# 14:41 27-10-2005 Алена., обратиться
Даже если и сможет (а для этого психолог должен быть просто гениальным), то не кардинально - он сможет сгладить углы, сделать недостатки мужа немее заметными, научить или не замечать их или сглаживать, но перевоспитать и полностью изменить взрослого человека, увы, невозможно. Поэтому, если как вы пишите "мне такой мужчина не подходит", может не стоит терять свое и его время зря, а просто остаться с ним друзьями и найти того мужчину, который вам будет нужен.
# 14:44 27-10-2005 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ, но все- таки для меня важно услышать мнение психолога.
# 23:39 27-10-2005 Max, обратиться
Давайте так, мотивация у него есть, правда не столько на изменение сколько на жизнь с Вами, но хоть что- то. Каким он должен стать знаете Вы, а следовательно оценивать и направлять работу специалиста необходимо именно Вам. Из первого вытекает принципиальная возможность изменений, из второго необходимость Вашего участия в терапии. Может ли семейный психотерапевт наладить отношения в семье? Может, если супруги этого действительно хотят и готовы над этим работать.
# 02:09 28-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тут все зависит от специалиста. Грамотный специалист должен уметь присоединиться к пациенту. И найти с ним продуктивный контакт. Я думаю, что вам стоит попробовать. Не психолога, а сразу семейного психотерапевта. Это будет лучше.
Но не думайте, что в силах како- го либо специалиста кардинально изменить личность вашего мужа. Основное, что можно поменять - это отношение к происходящему. Как ваше, так и супруга. И найти те звенья, который вас свяжут, как семью.
Однако, насильно соединять вас психолог не будет. Оба разберетесь в ситуации и решите, нужно оно вам, или нет.
Если вы живетер в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 15:51 28-10-2005 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ. Я написала вам на почту, ответьте пожалуйста.