психотерапевт

21:29 14-11-2005 / Инга, обратиться

Доктор, помогите советом! У моей близкой подруги былабеременность 30 недель, и вдруг плод умер. Причину так никто и не установил. Она постоянно плачет, муж держится еле- еле. А я просто не знаю, ЧТО И КАК ей говорить.

Ответы

# 22:08 14-11-2005 Max, обратиться
Острая реакция на стресс - на первом этапе дать отреагировать все чувства и переживания - просто выслушать. Когда чуть спадет накал и буря станет сменяться астенией и безразличием помогать искать новый смысл (стресс связан не только с переживанием потери плода, но и с утратой цели, того, что придавало смысл жизни) - новую попытку беременности. Обычная тактика состоит в проговаривании того, что природой в женщин изначально заложена способность к оплодотворению в тысячи раз большая чем способность к вынашиванию. А значит одна неудача - не повод ставить крест на своей способности иметь ребенка, а повод максимально быстро востановиться и продолжить попытки. Это общая канва, насколько она уместна в данном конкретном случае и в какую форму ее облечь решать Вам. Если все это покажется сложным и ненужным - тогда просто проявите понимание, терпение и участие. Возможно, лучший вариант, обратиться к специалисту (психотерапевт), который поможет справиться с состоянием.
# 00:30 15-11-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Помогайте ей выражать свои чувства. Плакать, переживать. Это все, что можно сделать сейчас. И посоветуйте обратиться к специалисту очно. Это ей чейчас необходимо.