психотерапевт

12:10 02-12-2005 / Elena, обратиться

Здравствуйте! Сама не знаю, чего ожидаю в ответ на свою историю, потому что выхода по крайней мере сейчас из положения нет. Но очень тяжело жить в такой семье, временами хоть исчезнуть хочется. Меня с детства воспитывали в строгости, плюс семья родителей никогда не была обеспеченной. (Я на это не жалуюсь) У меня всегда было какое- то обостренное чувство справедливости, из- за того что мне внушили, что я должна вести себя так- то и так- то, я наивно ожидала этого от окружающих, отсюда вечная нестыковка с реальной жизнью, детские комплексы и чувство незащищенности со стороны родителей. Это выражалось в детстве в том, что кто- то мог сказать "А я маме скажу" - и это было достаточно чтобы его не обижали, а про меня мальчишки не стеснялись говорить тем, кто еще не знал "Не волнуйся, её мать ничего не сделает! " В годы учебы в ВУЗе, помню, в подъезде пристал ненормальный, который шел за мной до самой квартиры, вывалив "хозяйство". Родители были дома. Я попросила папу, чтобы он его прогнал. Папа сказал "А он что, что- то тебе сделал? Нет? Так что я туда пойду? " (Получается, мне минимум надо было быть изнасилованной, чтобы мои родители хотя бы сказали насильнику "ай- яй- яй"). Когда я гуляла с подругой и мы возвращались вечером по домам, она звонила, чтобы её встретил у подъезда папа и всегда напоминала мне сделать то же самое, но я не могла объяснить ей, что моим родителям это не важно, а когда она один раз настояла и я сказала папе "Сейчас я приду домой", то в ответ услышала "Ну так чего ты звонишь - давай, приходи! ", мне не позволяла гордость просить его спуститься, потому что я заранее знала, что он будет удивлен и начнет допытываться что произошло, а если ничего не произошло - то зачем спускаться? - и мне придется при подруге только зря просить и объяснять. Но такое отношение родителей вовсе не означало их полное пренебрежение к своим детям. Воспитание проводилось регулярно, и почему- то с мамой лет с 5 у меня сложились постоянные "словесные баталии", т. к. я любила говорить то, что думаю, в т. ч. при посторонних или гостях, пыталась отстаивать свое мнение и свои предпочтения. В результате каждое мое появление "на людях" заканчивалось разбором полета, т. к. мама постоянно мне выговаривала за мое поведение и слова, причем это было вовсе не "за дело", а ее придирки. И в основном эти придирки возникали на почве нестыковки как мы жили на самом деле, и как мама пыталась это преподнести другим. Я в семье второй ребенок, у меня есть старший брат. Я не ревную и не преувеличиваю, говоря, что для мамы и бабушек он был любимым, а я - нет. Он старше на 5 лет и ласково назывался "первенький". Помню случай когда ему было лет 15, а мне соответственно 10, и летом у бабушки между нами произошла какая- то драчка (а задирал он меня частенько, не то чтобы бил взаправду, но имел привычку помахать кулаками перед носом, мне же оставалось вымещать на нем детскую злость только дразнилками и игрой на нервах), и когда бабушка вошла в комнату и увидела нас, размахивающих руками, то закричала на меня "Ах ты дрянная девченка, ты же ему выцарапаешь глаз! !" В общем, виноватой почему- то всегда получалась я. А брат можно сказать купался в любви и вседозволенности. Правда, отношения между нами все же были нормальными, без паталогической неприязни, несмотря на детские стычки. Но выросли мы принципиально разными людьми. Брат пристрастился с подросткового возраста к курению, несмотря на строгий контролль и придирки мамы, а к окончанию школы и к выпивке. У меня не было никаких вредных привычек, поэтому родителям и брату пришлось "прикапываться" к накручиванию волос на пальцы. (По этому поводу я уже писала здесь раньше). Кстати о волосах. В школе моя строгая мама не разрешала мне стричься. А до 7 класса мне вообще заплетала косичку, которую фиксировала на макушке бантом, делая меня посмешищем всей школы. Я 10 лет промучалась с волосами "до попы", и только в 18 лет решилась (наперекор матери! ) сделать стрижку "под мальчика", да и то после того, как мама в пылу гнева (а именно эти вспышки агрессии и заставляют меня писать сюда) из- за того, что я не запустила ей компьютерную игру, буквально за волосы опрокинула с табуретки перед компьютером на пол и немного "потаскала". .. До этого самым страшным проявлением ее агрессии были летящие мне в лицо за завтраком кусочки колбаски и вцепление за уши (по возрасту это попадало где- то на выпускные классы). Хочу добавить, что я не была сорви- головой, а наоборот - постоянно подавленная, затюканная, в школе - насмешками, дома - воспитанием мамы. Школу мы с братом окончили с медалями. В институте я тоже училась отлично. Теперь мы с братом оба имеем свои семьи, детей. А еще одна крупная проблема состояла в том, что более 20 лет мы прожили в гостинке, общей площадью 30 кв. метров! Можете себе представить такое семейство: родители и двое взрослых детей! ? Потом брат женился и ему удалось поселиться в семейном общежитии, которое фактически было как нормальная 1- комнатная квартира, даже лучше нашей "родной" гостинки. А когда я вышла замуж, то наши 3 семьи решили поднатужиться и купить нормальную полноценную квартиру в кредит. Этим решилась проблема нехватки квадратных метров и родилась новая проблема. Брат фактически "кинул" нас, отказавшись практически сразу выплачивать свою треть кредита. Он не мог урезать себя в куреве и выпивке, свою жену - в шмотках и косметике, а избалованного ребенка - в тех же шмотках, игрушках и удовольствиях. Пришлось взять его долю на себя папе. Потом у меня родился ребенок, незаладились отношения с мужем, который оказался полностью равнодушен к новому статусу папы и к родному малышу. (А жили мы с моими родителями в купленной квартире, а брат оставался в общежитии, пока есть возможность). Но к этому времени моего брата все чаще прорывало на запои, а его жена не находила ничего лучшего, чем звонить нам в истерике и с непонятными упреками моим родителям "Заберите своего сыночка к себе! ", причем всегда этим и заканчивалось - пьяный брат "догонялся", а наутро "отходил" от своей пьянки у нас. Меня это очень злило, т. к. с одной стороны это мешало хлопотам с малышом, а с другой - создалось неприятное впечатление, что семья брата живет в свое удовольствие, а нас же использует для "слива" негативных эмоций, причем, отказавшись платить за квартиру, брат регулярно "с чемоданами" собирается к нам уходить от жены, а жена бессовестно попрекает нас тем, что он ей там житья не дает, и вообще "у нее такой же ребенок, как и у меня" (правда, межу ними разница в 8! лет, но для нее это не аргумент). И вот, позавчера, состоялся очередной телефонный звонок невестки, жаждущей поговорить с моими родителями о брате. Снова дошли до его ухода к нам. И тут меня прорвало, я высказала родителям, что мне не нужна пьянь в доме, где я с трудом укачиваю своего ребенка (а брат ведет себя всегда очень несдержано и буйно), невестке напомнила, что она и так находится на его полном обеспечении, чтобы еще выгонять из квартиры, которую он оплачивает в ущерб нашей семье, брату - что он только мешает. Это все были многочисленные телефонные разборки. Брат распустил "сопли" маме, мол, ах я вам не нужен, так и не приеду, заставил ее упрашивать его приехать (было 11 вечера), в результате таки не приехал, а вернулся к жене. А моя мама в свои 55 и мои 26, на глазах у моего мужа, после очередной словесной баталии буквально полезла в драку, да еще пытаясь отхлестать меня кухонной тряпкой по лицу! Остаток вечера обзывала меня самыми страшными ругательствами, которые только знала, упрекала в черствости, эгоизме, в том, что я брату (цитирую) "не сварила ни одной кастрюли супа, не подала ни разу кушать, не постирала и не погладила ни одной рубашки". Но я и по сей день не пойму, а почему я ОБЯЗАНА это все делать брату, который на 5 лет старше, и притом имеет жену? ? Почему меня всю жизнь принижали, считали неблагодарной, при всем моем примерном поведении в детстве и сознательном отношении к своей семье в зрелые годы? Почему брат остается любимым даже зная о его безобразных выходках? (Ну, это не вопрос - для мамы и бабушек он как был любимым, так и останется). Но до чего обидно! И неужели я со стороны действительно такая свинья? Но то, что я описала здесь - это только первое что приходит на ум, и далеко не все наши претензии друг к другу. .. Вот только как можно с такими семейными отношениями жить дальше?

Ответы

# 03:47 03-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что заставляет вас позволять домашним так к сееб относиться?
# 03:47 03-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что заставляет вас позволять домашним так к себе относиться?
# 12:01 03-12-2005 Elena, обратиться
Простите, я не поняла, как - так? Что интересы брата всегда превыше моих в глазах моей мамы? А как я могу это изменить? Я же написала - проблема денег и отсутствия жилья всегда были для нашей семьи настоящим бичом. Мои родители едва выносят друг друга, но им 30 с лишним лет просто некуда деваться друг от друга (а нам, их взрослым детям - от них)! Плюс дурацкое "псевдоинтеллигентское" воспитание, что развод - последнее дело. .. Даже знакомые, навещая меня с малышом говорят, что у нас дома атмосфера очень накаленная. Я потому и мучаюсь в большей мере от безысходности.
# 13:52 03-12-2005 Elena, обратиться
Еще хочу добавить. Если Вы имеете в виду, что я позволяю маме поднимать на меня руку, то опять- таки - а как мне этого избежать? Только если буду соглашаться и раболепствовать перед семьей брата. Но я так не могу, и высказываю ВСЕГДА свою точку зрения, пусть даже иногда грубо и резко. И это провоцирует маму на агрессию. Беда в том, что для неё важно "выпустить пары", она ляжет спать, а наутро (максимум - прийдя с работы на следующий день) будет вести себя как ни в чем ни бывало! Будет приветлива, ласкова, лишь бы не напоминали про вчерашнее! Ну что это! ? Это же ненормально! А если я буду продолжать "дуться" или высказывать вчерашнее, то получу снова. Или же она иногда выбирает роль жертвы, со слезами, подавленным состоянием и упреками, как все её заездили и ласкового слова не услышать, и дочь стакан воды не подаст при смерти, и в таком духе. Вот и всё. Как тут быть - не знаю.
# 00:11 04-12-2005 Катя, обратиться
Лена, да ничего Вы не исправите, к сожалению. Есть один только шанс, это попытаться уйти из этого дома. Во первых, живя на расстоянии дети всегда любимые, а вот под одной крышей враги. Во вторых, Ваш муж видит отношения Вашей семьи к Вам и естественно срабатытает мысль"если свои же ее(т. е. Вас)не уважают, то почему это должен делать я". Если нет возможности жилье снять, терпите пока не отдадите малыша в садик, а потом приложите максимум усились, чтоб не жить вместе. У меня похожая чем- то ситуация. Не вмешивайтесь в отношения родителей и брата. Вы их не перевоспитаете и ничего не докажите. Занимайтесь собой и малышом и "не включайтесь" в разборки. И бегите из этого дома, как убежала я. Все эти драчки плохо отразятся на ребенке. А отношение родителей к себе не поменяете и если они позволяют вас унижать при всех, то и будут это делать дальше.
# 01:40 04-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тут во всем нужно подробно разбираться. Обратитесь к специалисту очно. Это будет эффективнее вертуальных консультаций.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 14:11 05-12-2005 Elena, обратиться
Спасибо за предложение, я это и сама понимаю, но, к сожалению, я не россиянка. Я понимаю, что у меня в городе масса подобных специалистов, но в связи с маленьким ребенком я совершенно не имею времени "на себя". Кстати, хочу спросить, насколько очные консультации продолжительны (как часто и сколько часов/ минут забирают)и хотя бы приблизительную стоимость (можно в рублях, я переведу курс).
# 17:05 05-12-2005 Bonna, обратиться
Лена, вы сами становитесь заложницей таких отношений и пока вы ничего не предпримите, ничего не измените. Ведь ваш муж себя нормально чувствует в такой обстановке, не предпринимает решить этот вопрос, помочь вам. Уйдя от родителей, вы так же будете мучаться с мужем потом. Наверное, нужно сначала изменить отношение к самой себе. До какой степени вы себя не любите, раз позволяете себе всю жизнь жить под чьим- то гнетом. Я жила нормально с родителями, но все равно нашла средства переехать и жить отдельно, развелась с мужем, когда ребенку был год, а когда ему было 2. 5 уехала в Москву одна. Без родителей, без друзей. Сейчас я уже купила квартиру и выплачиваю кредит, мои друзья постепенно сюда перебрались, ребенок ходит в школу. Я согласна, что должна быть определенная доля везения, но без риска, вашей решительности веры в себя и в будущее, ничего никогда не получится. Вы всю жизнь будете жалеть себя и искать оправдания (занятость, маленький ребенок, отсутствие понимания и поддержки), а потом все это обратиться в злобу и укор. Действуйте, не теряйте время. В конце концов друзья у вас есть?
# 21:37 05-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
1, 5 - 2 часа. от 500 до . .. рублей/ час.
# 00:28 27-10-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru