психотерапевт

23:07 04-12-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет, у меня нейродермит. В последние полтора года его проявления усилились, а обострение длится круглый год. Зуд практически беспрерывный, все руки в расчесах. Летом я поехала в Питер отдыхать на неделю и руки зажили совсем. Я решила, что может быть болезнь - это реакция на переутомление или плохую экологию. Но потом я поехала отдыхать в Турцию, была уверена, что все пройдет, но стало даже еще хуже. Я не могла понять, в чем дело. Теперь у меня возникла догадка - в Питер я ездила одна, а в Турцию - с мамой. У меня с ней не очень простые отношения. Я до сих пор живу с родителями, и у меня нет своей комнаты. Мама не признает моего права на личное пространство и очень удивляется, когда я прошу ее не лазить в мой стол, искать что- то в моей сумке и т. д. Меня это страшно напрягает. К тому же она все время пытается меня контролировать, в чем- то подозревает, ищет какие- то признаки приема наркотиков и тд. Мне очень больно, что она мне не доверяет, для этого нет никакого повода, и сколько я не пыталась ей это объяснить, она не понимает. Из- за всего этого мне очень сложно устроить личную жизнь, я не могу никого приглашать домой и каждый раз сталкиваюсь с какими- то разборками, если иду в гости или встречаюсь с друзьями. Я мечтаю о самостоятельной жизни, но возможности снимать квартиру у меня нет - все заработки уходят на жизнь (родители - пенсионеры), и разменивать квартиру родители тоже не хотят. Может ли нейродермит быть реакцией на такую ситуацию? И что делать в таком случае? Я просто в отчаяньи. У меня просто уже психика расшатывается - постоянный зуд, от которого я часто просыпаюсь по ночам, необходимость все время прятать руки и невозможность элементарно помыть себе чашку и постирать белье сильно портят жизнь. .. . Заранее спасибо

Ответы

# 23:22 04-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что нейродермит - это скорее всего реакция на такую ситуацию. Тем более, что это доказывает чудесное выздоровление во время самостоятельной жизни. Думаю, вам необходимо отделиться от родителей во что бы то ни стало. Если захотеть, всегода можно найти вариант того, где и как жить. И заработок для самостоятельного обеспечения себя и родителей.
Если ваши родители, не признают границы вашей личной жизни, их нужно формализовать. Сделать более отчетливыми. И осязаемыми.
Если это сложно начать делать, обратитесь к специалисту очно, чтобы понять, какие конкретные шаги можно предпринять в этой ситуации.
Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 00:03 06-12-2005 Антон, обратиться
Вы должны перейти на позицию подавления родителей. Ставьте себя выше их, ругайтесь, добиваясь своего превосходства. Если вы их подавить - они будут подчиняться вам и перестанут мотать вам нервы. Постарайтесь научиться подавлять родителей так, чтобы при этом не перегружать свою психику. Если вам это не удастся, то требуйте от родителей размена квартиры. Если не выйдет - то вызовите психиатра вашей мамаше. А иначе сами в психушку угодите.