психотерапевт

10:45 06-12-2005 / Елена, обратиться

Аглая Кирилловна! У меня панические атаки. Мой врач говорит что я должна научиться жить с этим. Быть всегда готовой к атакам. И ощущение что все прошло, и никогда не повторится - это иллюзия и самообман. Лично ваше мнение? Я не согласна с таким подходом к лечению ВСД. А вы?

Ответы

# 11:27 07-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не знаю, что имел ввиду ваш лечащий врач. Возможно, то, что если вы будете готовы к атакам и не будете их бояться, то они не будут происходить. С такой постановкой вопроса я согласна. А с тем, что от них нельзя избавиться, я не согласна. До 90% ПА лечится психотерапией. Только не стоит направлять свои усилия именно на ПА, ведь это только симтом. Нужно работать с причиной. И все пройдет само собой. Этим я руководствуюсь в своей работе с ПА. И это имеет эффект.
# 17:59 07-12-2005 Оля, обратиться
Здравствуйте. У меня такой диагноз- ВСД. Всю прелесть этой болезни я на себе прочувствовала, хочу спросить, что такое паническая атака? Как она проявляется? Может это нарастающее чувство тревоги? Перерастающее в страх и плохое самочувствие, боязнь далеко уходить от дома и так далее? Если это так, подскажите как с этим бороться? Жить с этим и мириться я нехочу. Спасибо. Ольга 29 лет.
# 10:46 08-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ольга, возможно, то, что вы описываете, и есть паническая атака. Не достаточно много информации. Что у вас с пульсом и давлением во время паники? Смерти боитесь в момент паники?
Тут нужно очно проконсультироваться у специалиста. Панические атаки достатояно хорошо лечатся психотерапией. Как и вообще всякие панические, тревожные и фобические состояния.
Если бы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе очно.