психотерапевт

17:04 06-12-2005 / Анна А, обратиться

мне 25 лет. Борюсь сама с собой вот по какому вопросу: пора ребенка родить (дальше будет только хуже и по здоровью, и по деньгам и т. д. ), но отчетливо понимаю, что уйти сейчас с работы- значит полностью поставить себя в зависимость от родителей мужа. Чувствую, что не хочу принимать муки беременности и родов, но понимаю, что этого все равно не избежать. .. Вот дилемма. Думаю об этом каждый день. Начинаю себя ненавидеть, за то что родилась девчонкой. к тому же по гороскопу я Весы, типичные причем. Как выйти из этого состояния? Как вообще научиться принимать правильные решения и не колебаться годами?

Ответы

# 00:05 07-12-2005 Нина, обратиться
Позволю себе высказать мнение. Анна, то что вы по горскопу
весы или безмен или еще кто- то совершенно ничего не
означает, это только хорошее оправдание своих проблем.
Мне кажется, что вам сейчас нельзя рожать по любому. Если
вы не уверенны, хотити ли ребенка или просто " так нужно".
Вначале наверное хорошо разобраться в себе, может с
психологом, а может еще как- то. А почему вы так мрачно
сморите на будущее, здоровья не будет и денег. Вы же себя
сами программируете. Про принятия решений - не стоит
стараться принять самое верное решение, потому что это
утопия, что бы вы не решили, всегда можно найти и за и
против. А твердость в жизни и твердость в действиях
происходит от уверенности в себе, а вам ее явно не хватает.
Но я не психолог, просто мнение со стороны.
# 11:46 07-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А это единственное решение, которое вам трудно принять? Или каждый раз такие мучения?
# 12:01 07-12-2005 Анна А, обратиться
Так как это на данный момент самый важный вопрос для меня, то это решение принять мне наиболее затруднительно. Обычно я взвешиваю все "за" и "против", на это мне хватает времени перед сном 1 вечер. (То есть ложась спать я начинаю обдумывание, но засыпаю уже практически приняв решение. Утром еще раз быстро повторяю логическую цепочку, не пропустила ли важный момент, и решение готово. Как правило, принимаю правильные решения. ) В ответственный момент могу взять на себя руководство (например, когда мама за рулем, и я вижу, что она растерялась, быстро диктую ей последовательность действий). По данному вопросу я взвешиваю все "за" и "против", но с каждым днем всплывают новые обстоятельства, и плюсы и минусы прибавляются равномерно. Что мне делать? Может, здесь нужен другой путь размышлений?
# 00:25 08-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вас пугает в том, что вы впабете в зависимость от мужа? Вы вообще боитесь о кого- то зависеть? Или не доверяете мужу?
# 09:38 08-12-2005 Анна А, обратиться
Мужу доверяю, но сейчас при малейшей ссоре я могу сказать, что не завишу от него , и это производит "отрезвляющее" действие. Он легче идет на уступки, чем я. Зависеть я буду не от него (рожая ребенка, я сделаю куда более важное и трудное дело, чем все мужские дела вместе взятые), а от его родителей, которые хоть и обещают золотые горы, но в лучшем случае дадут на хлеб. Я, конечно, на них расчитываю, и в случае крайней нужды сама позвоню и попрожу нам помочь, в конце концов на них лежит вина за то, что они так воспитали сыновей, что они теперь не могут обеспечить семьи. Не возможно же свалить на женщину и рождение детей, и дела по дому, да еще и обеспечение семьи.
# 10:32 08-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Согласна, что на женщин зачастую много сваливается. А пробовали ли вы обсуждать свои опасения с мужем? Откровено. Не является ли для вас то, что вы сами себя обеспечиваете, рычагом для манипуляций. Может, если уладить ваши с мужем противоречия, то и отрезвлять его не понадобиться?
# 11:47 08-12-2005 Анна А, обратиться
Не то что бы рычагом для манипуляций, но ведь финансовая независимость весьма сильный козырь. Как только мужчина начинает чувствовать ЗАВИСИМОСТЬ женщины от него, так и начинаются измены и прочее. А противоречия у нас текущие, как и у всех. Особенно касается его неразборчивости в людях. Он считает (а возможно просто так говорит, чтобы не вносить разлад), что жена его брата женщина достойная, хотя она много гадастей про меня говорит, но даже наш мудрый свекор считает, что она ревнует. Ну как же- появилась новая сноха, она родит ещё внуков свекру, а это лишние претенденты на наследство. Она сама гадко поступила по отношению к своему мужу (брат моего мужа), то есть отцовство не 100% его. . Брак очевидно по расчету. Дамочка с Украины. Плюс измены, на которые он закрывает глаза из- за ребенка (чьего? ). И много- много всего прочего. Именно из- за нее была первая ссора сразу после свадьбы (из- за ее неприличного поведения в Загсе и гадостей в мой адрес). Мужа отчасти можно понять: он хочет быть в хороших отношениях и со мной, и с братом. Все ссоры у нас начинаются из- за нее, а я хоть и понимаю, что на нее просто не надо обращать внимание, что ее цель- разрушить наш брак, но не могу с собой ничего поделать. я просто хочу , чтобы муж понял, что это гнилой человек, что раз они имеют право на нашу квартиру (там и родители прописаны), то обязательно им воспользуются, хотя у них в собственности 2 квартиры. Муж надеется на порядочность брата, что они не будут претендовать, но он подкаблучник, а она претендовать конечно будет. Но муж со мной не согласен. Я, как и моя свекровь (у нас прекрасные отношения), прекрасно разбираюсь в людях , ошибаюсь крайне редко. К тому же в квартире пора делать ремонт, и я готова была вбухать свои деньги в квартиру, где мы живем, но она в собственности у родителей, а значит подлежит разделу. Там жить я просто не могу, ребенка туда принести просто нельзя, но и на таких условиях делать ремонт глупо. Мне очень хочется уюта и порядка (я готова на денежные и трудозатраты), но как представлю, что это все ей достанется. .. У меня есть где жить, но он туда не поедет (там теща), значит мы будем жить здесь. .. Вообщем, замкнутый круг, какие уж тут дети. ..
# 23:31 08-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ясненько. .. А при чем тут финансовая независимость?
# 09:51 09-12-2005 Анна А, обратиться
Если бы у меня было достаточно денег, я бы не взирая ни на что ремонт сделала, а сейчас мне жалко последние свои копейки, и так во всем себе отказываю. Но сейчас я хоть как- то "продавливаю" свои решения, он боится, что я могу и уйти. .. А когда я буду зависима, тогда придется молчать. А я просто не могу быть зависимой ни от каких обстоятельств, а тем более от людей. Нет, он не будет гулять или еще что- то в этом роде, он просто сможет игнорировать мои решения. Я с детства привыкла быть сильной, надеяться на себя, меня это устраивает и меняться я не хочу, а тут вдруг я себя сама сделаю зависимой= слабой. Кроме того, я хочу дать своему ребенку как можно больше здоровья (и пока он будет внутри, и когда родиться), внимания и т. д. То есть работать во время беременности и потом как минимум год я не собираюсь. А жить на что? Вообщем, все упирается в деньги. .. вдвойне делается обидно, глядя на подруг, у которых совершенно иная ситуация. .. У них пока нет детей, но они не работают, берегут себя, готовятся к материнству, а я как лошадь работаю. У них есть, на кого расчитывать- мужья хорошо зарабатывают. Я ничего плохого про своего мужа сказать не хочу, но проблема, казавшаяся мне до свадьбы решаемой, стала причиной всех разногласий, неустроенности и т. д. , вплоть до того, что я не могу решиться родить ребенка. .. И что делать, я не знаю.
# 02:19 12-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как- то не вяжется ваши слова о том, что вы доверяете мужу с тем, что вы пишете. Он вам вообще близкий человек? Что заставляет вас жить с человеком, которому вы не до конца доверяете и который, как вам кажется будет игнорировать раши желания.
Доверяете ли вы вообще людям?
Мне кажется, что все, что вы описываете - это повод для очно консультации. И вас, и возможно, вас с мужем.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в свем городе.