психотерапевт

13:56 07-12-2005 / Анна, обратиться

Муж хотел покончить с собой. вчера. не демонстративно - это точно, я чудом проснулась. поговорили, сказал, что эта идея его больше так не привлекает. что делать дальше? у него в семье были случаи шизофрении. но к врачу он не пойдёт, не любит он врачей вообще, не был у них очень давно. как мне самой не сломаться? я бюсь, что проснусь однажды, а его нет. .. мужу всего 23 года. ..

Ответы

# 01:07 08-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сходите к специалисту сама. И очно решите, как быть с мужем. Лучше, конечно, чтобы это был психиатр. Но для начала и психолог сойдет. И, когда муж поймет, что с вами там ничего страшного не происходит, может, и сам сходит. Это первый вариант, небезопасный, но человечный. Я вам его бы не советовала.
Другой вариант предпочтительнее. Вы имеете право недобровольно госпитализировать его, поскольку он может представлять для себя опасность. Это вполне законно. Тем более, что у него были в роду большые шизофренией. Это более безопасный вариант для него и вас. Ведь вы же не хотите нести ответственность за его смерть?
Если вы живете в Питере, я могла бы вам помочь в госпитализации и проконсультировать вас очно на счет того, как себя вести и как все сделать максимально безболезненно. В любом случае, вам самой не помешает помощь специалиста.