психотерапевт

16:03 12-12-2005 / Рита, обратиться

Здравствуйте. Не знаю, сможет ли мне кто- нибудь помочь советом, открыть мне что- то, что я еще не знаю, о чем не думала. У меня последнее время "положительное" состояние, как в анекдоте, когда на все положить. Не знаю, вряд ли это депрессия, потому что ни слез, ни грустных мыслей, ни истерик, за собой не наблюдаю. Скорее апатия, меланхолия, равнодушие. Когда вижу на улицах и в магазинах гирлянды, удивляюсь, к чему бы это, оказывается, скоро Новый Год. У меня даже не возникает мыслей как справлять, где и с кем, нет ни малейшего ощущения праздника, никаких надежд на изменения и чудеса. Внутри пусто. Даже новые знакомства и общение с мужчинами происходит так, как будто я наблюдаю со стороны, знаю, что ничего путного не выйдет, что вокруг все одно и то же. Я по характеру достаточно стойкая и всегда справлялась с трудностями, но тут, я даже не представляю, что меня может расшевелить. Боюсь очерстветь, не испытывать эмоций, не любить, не верить. У меня есть ребенок, квартира, работа, друзья. Но все чаще хочется впасть в коматоз (образно, конечно), чтобы никто не трогал, чтобы перестать все время думать о завтрашнем дне, и, наверное испытать ласку, заботу, любовь. Я понимаю, что все это от усталости, от отсутствия рядом любящего мужчины, плеча; от нехватки денег. Но, так как в ближайшее время вряд ли что- то изменится, прошу вас посоветовать, как преодолеть это состояние, как выбраться наружу, глотнуть свежего воздуха и идти дальше, жить, а не проживать?

Ответы

# 14:54 13-12-2005 Рита, обратиться
Большое спасибо всем за участие и советы
# 20:38 13-12-2005 Хаят, обратиться
Рита, найдите в жизни какой- либо интерес. Выместите
негативные эмоции - например покричите громко, побейте
стены подушкой: )) Конечно, чтобы только ребенок не
видел. : )) Можно еще вот что сделать - накрасить ногти в
ужасный цвет, который совершенно не нравится, например в
темно синий или черный. Ходить с таким маникюром и не
стерать его, пока сам не отрастет. Как только вы срежете
последний лак, ваше настроение улучшется. Можно в
принципе побриться наголо, тоже помогает, вы перенесете
шок, он выведет вас из вялого безразличия. Хотя заниматься
каким то более серьезным вредительством себе я не советую.
Много всяких способов. Главное проявить воображение.
# 02:06 14-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Судя по тому, что вы описываете, у вас имено депрессия. Сниженное настроение. Ощущение нереальности происходящего. Невозможность испытывать эмоции. Как сон и аппетит? Не нарушены?
Хотя, конечно, нужно смотреть очно. Может, тут есть что- то еще.
Я бы вам советовала обратиться к специалисту очно. Возможно, ваше состояние не требует фармакологической коррекци. Можно обойтись просто психотерапией. Это во многом вам поможет. И разобраться в том, как изменить свою жизнь. И в том, как найти тат смысл, который бы радовал вас и позволял жить полной жизнью.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 09:56 14-12-2005 Рита, обратиться
Спасибо за участие. Аглая Кирилловна, сон у меня нормальный, но часто по утрам ощущение недосыпа, а по вечером часов в 10 уже глаза закрываются, но сон слава богу для меня не проблема, мне достаточно выспаться один раз, чтобы потом хватило надолго. Аппетит, тоже вроде ничего, но так как ощущения притуплены, не получаю удовольствия от еды и часто не знаю, что хочу. Поэтому ем в основном механически. Я бы с удовольствием пришла к вам на прием, сколько это стоит и обязательно ли идти на прием в ваш центр или можно договориться об индивидуальной встрече?
# 11:09 14-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Рита, я с удовольствием приму Вас лично, если Вы хотите.
Если Вы нажмете на мою красную фамилию, попадете на страничку. На моей страничке есть телефоны и имейл. Напишите мне по имейлу. И мы обо всем договоримся. Кстати, вы из Питера или из Москвы? Где встречаться- то будем?
# 15:51 14-12-2005 Рита, обратиться
живу я в Москве, сейчас напишу вам на e- mail, спасибо.