психотерапевт

00:15 15-12-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте! У меня часто бывают панические атаки и всякие ипохондрические мысли и обычно это бывает тогда, когда я еду в транспорте, в метро ездить вообще не могу. Раньше это было не так часто, а сейчас чаще, скажите возможна ли смерть от паники, а то мне часто кажется, что сердце выпрыгнет и я сейчас умру в автобусе, я никому об этом не говорю так как боюсь, что про меня скажут, что я сумасшедшая. Нервничать стала также по любому поводу, часто плачу без причины.
Подскажите какие- нибудь мощные лекарства, которые не вызывают привыкания, а то самой бороться уже сил никаких нет. Спасибо.

Ответы

# 01:30 15-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Уважаемая Катя, от панических атак как таковых никто никогда еще не умирал. Это факт. Хотя, страх смерти, конечно, присутствует. Это неотъемлемый компонент ПА.
ПА в 90% процентах случаев лечатся психотерапией. Лично я, как психотерапевт, очень люблю лечить ПА, поскольку сразу виден эффект. И медикаментозная терапия минимальная нужна.
Обратитесь к специалисту очно. Это вам поможет. Специалист научит вас правильно дышать во время паники, успокаиваиться. Проанализируете причину вашего состояния. Поскольку вертуально советовать вам лекарства было вы некорректно с моей стороны.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 11:01 15-12-2005 Елена, обратиться
Катя, приветик! Зря ты никому не рассказываешь о своей проблеме, самые близкие тебя поддержут. И таких как ты очень много - я одна из них, вроде потихоньку справляюсь самостоятельно. Ничего не бойся! Пока.
# 22:19 15-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Согласна. ПА везде много. И при поддержке близких состояние пациентов улучшается быстрее.