психотерапевт

19:06 15-12-2005 / Мила, обратиться

Ув. доктор, скажите, ваше знание психологии человека и
проф. опыт помогли Вам избавится от своих проблем? Или
себя лечть сложенее. Дело в том, что у меня перед глазами
пример моей хорошей подруги - психотерапевта. Она не
имеет семьи, мужа, детей, однако помогает другим решить
подобные проблемы. Когда я предлагаю ей свои способы
решить ее проблемы с мужчинами, она находит массу
псих. отговорок, почему это не надо делать - говорит, что не
пришло время, или она не готова создать эти отношения и
прочее. Она очень страдает, это очевидно, порой она сама об
этом говорит. И второй вопрос - вытекающий - что
заставляет людей идти в психологи? У меня сложилось
впечатление, что не один солько- нибудь гармоничный
человек, без сильных проблем и противоречий не
интересуется психологическими механизмами. Такой человек
не будет пациентом, но и не будет психологом в
современном медицинском понимании. По моим
наблюдениям - психологи - это люди с проблемами.
Возможно, я не права.

Ответы

# 23:24 15-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Прежде всего я не психолог, а врач- психиатр. А потом уж психотерапевт. И знаний по психологии у меня меньше, чем по психотепапии. А это разные вещи. У меня скорее нужно спрашивать, почему люди становятся врачами. Думаю, в моем случае - это судьба, поскольку чем дальше я работаю, тем больше понимаю, что это мое призвание. И радуюсь этому.
А в том, что касается моих личных проблем, то я их, как ни странно, решаю. И получаю ощутимый эффект. Может, конечно, дело в моей личности и восприимчивости ее к различным теоретическим выкладкам.
Проблемы решаются. Но, скорее всего это мое индивидуальное свойство, решать проблемы. И примерять на себя сначала все, что говорю пациентам. Кроме того, люди, которые решили свою проблему, потом лучше могут помочь окружающим.
Нет ничего плохого в том, что люди с пвопросами, комплексами и роблемами идут в психологию. Это симптоматично. Но не обязательно значит, что они что- то для себя решат. Хотя, вероятно.
Я раньше тоже не любила психологов, потому что не понимала, как может быть самое сокровенное в душе человека для кого- то работой. А потом поняла. Именно отстраненный, безэмоциональный взгляд и может помочь все осмыслить и пересмотреть. Может, это именно то, чего не хватает вашей подруге.
Если я в чем- то сомневаюсюь, я консультируюсь с коллегами. Поскольку, как известно, соринку в чухом глазу видим, а в своем бревно не замечаем. Супервизия полезна. Посоветуйте подруге.
# 23:25 15-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Прежде всего я не психолог, а врач- психиатр. А потом уж психотерапевт. И знаний по психологии у меня меньше, чем по психотепапии. А это разные вещи. У меня скорее нужно спрашивать, почему люди становятся врачами. Думаю, в моем случае - это судьба, поскольку чем дальше я работаю, тем больше понимаю, что это мое призвание. И радуюсь этому.
А в том, что касается моих личных проблем, то я их, как ни странно, решаю. И получаю ощутимый эффект. Может, конечно, дело в моей личности и восприимчивости ее к различным теоретическим выкладкам.
Проблемы решаются. Но, скорее всего это мое индивидуальное свойство, решать проблемы. И примерять на себя сначала все, что говорю пациентам. Кроме того, люди, которые решили свою проблему, потом лучше могут помочь окружающим.
Нет ничего плохого в том, что люди с пвопросами, комплексами и роблемами идут в психологию. Это симптоматично. Но не обязательно значит, что они что- то для себя решат. Хотя, вероятно.
Я раньше тоже не любила психологов, потому что не понимала, как может быть самое сокровенное в душе человека для кого- то работой. А потом поняла. Именно отстраненный, безэмоциональный взгляд и может помочь все осмыслить и пересмотреть. Может, это именно то, чего не хватает вашей подруге.
Если я в чем- то сомневаюсюь, я консультируюсь с коллегами. Поскольку, как известно, соринку в чухом глазу видим, а в своем бревно не замечаем. Супервизия полезна. Посоветуйте подруге.