психотерапевт

11:19 16-12-2005 / Виктория…, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! У моего сына, совершенно нормального мальчика(16 лет) навязчивые мысли уже на протяжении 1, 5 года вокруг его половой сферы (ему всё время кажется, что что- то с его половой функцией не так, либо внешне с половыми органами), проходили психотерапию семейную у трёх платных психотерапевтов(в т. ч. и в инст. Бехтерева), но решив, что бесплатно нам так- же могут помогать и в обычном, гос. кризисном центре на ул. Чапыгина, наблюдаемся именно в данном центре. .. Периодически ходим на психотерапию и к психиатру (неплохой доктор, кстати, женщина), который нам прописал Стимулотон пить 1, 5 мес. Препарат очень хорошо помогает, сын хоть учиться стал, ато вообще не мог. Да и мы с ним решили сами выбираться из этого всего, т. к. подходы психотерапевтов не помогают. .. , всё- же решили отвлекаться из последних сил, дабы не пускать навязчивые мысли в голову(хотя вроде- бы психотерапия современная против этого, но другое- же нам не помогает). Так вот, мне интересно, можно в конце концов при помощи стимулатона и качественно увеличивая время между мыслями, всё меньше и меньше думая о них, избавиться от этого ужаса? Но, говорю- же, сейчас совсем другое дело, нежели было даже месяца два назад. .. У меня в юности было нечто подобное (5 месяцев), но я справилась с этим самостоятельно лишь отвлечениями, ушла с головой в работу, даже формулу себе придумала (небольшая фраза) для того, что- бы сопротивляться мыслям. .. В кризисном центре нам сказали, что ничего нового ещё не придумано, только отвлекаться и отвлекаться. .. и, что во многих случаях до причины просто не докопаться, да и смысла нет иногда. .. Спасибо.

Ответы

# 01:33 17-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что вы все делаете правильно. Особенно то, что лечитесь комплексно. Психотерапией и фармакотерапией. И это действиьельно, как я понимаю, дает свои плоды. Пусть и весьма постепенно.
Советую вам не бросать ни то, ни это. На Чапыгина хорошие специалисты. Туда приходят консультанты из МАПО. Например, с кафедры детской психиатрии и психотерапии. Очень грамотные специалисты Эйдемиллер, Добряков. Спросите у своего врача, у кого из корифеев он мог бы вас еще проконсультировать. Это будет полезно.
У подростков этом возрасте часто бывают такие проблемы. Во время полового созревания тело вызывает множество тревог. У вашего ребенка они зашкаливают. Но это с возрастом должно пройти.
В вашем случае нужно ждать и ни в коем случае не бпросать лечение.
Если вам понадобится еще консультация, могу вам помочь в ее организации. Удачи!
# 02:27 17-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В рамках Питера могу вам также предложить танцевальную психотерапию. У меня как раз скоро будет группа. Это неплохо работает с подростками. Снимает телесные тревоги и помогает выражать эмоции.
# 16:11 17-12-2005 Виктория…, обратиться
Спасибо! Психотерапевт сказал, что у моего сына характер ипохондричный, он всю жизнь будет пожвержен навязчивостям и плохому настроению. .. Вот мне интересно, можно скорректировать его характер? Я этот вопрос задала нашему спец- ту, на что он ответил, что не изобрели ещё таких способов для коррекции личности.
А танцевальная группа где будет? Это очень интересное предложение.
# 17:43 17-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Коррекция характера - это спорный вопрос. В возрасте вашего сына это возможно, хотя и тебует скорпулезной длительной работы. Личность, которая знает свои особенности, может лучше справляться со своими проявлениями. Это точно. Так что коррекция личности в некоторй степени возможности.
Группа танцевальной терапии будет проходить со следующей недели на Саперном 5 в социально- психологическом центре. Очень достойная подростковая организация.