психотерапевт

18:56 25-12-2005 / Лариса, обратиться

Доктор! Посоветуйте, как себя вести если приступ ПА застал тебя в людном месте в дали от дома. Знаю, что лучше очно посетить психотерапевта, но это было уже не один раз, в нашем городе хороших специалистов не сыскать. Хотя бы скажите первое, что может помочь изчезновению ПА, может быть расслабить мышцы или еще что нибудь. Я боюсь всегда упасть и очнуться в больнице, я панически боюсь врачей. Читаю мног литературы и понемногу получается справлятся самостоятельно. А может это моя фобия на медицину является причиной моих ПА. У меня это возникло после родов. Роды были сложные, мы с ребенком чуть не погибли, пролежала в роддоме 19 дней. До родов никаких фобий небыло. Если бы это была невротическая реакция, то она бы давно прошла. Роды были 5 лет назад. Вот сейчас пишу Вам о родах, помокрели ладошки и чувство легкого недомогания. Пркоментируйте пожалуйста ситуацию. Жаль, что очно к Вам попасть не смогу. СПАСИБО.

Ответы

# 01:20 26-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нужно научиться правильно дышать. 8- 10 раз в минуту. Не грудью, а животом. Это поможет переключить вегетативную нервную систему. И прекратит панику. Это первое, с чего начитают работу над ПА.