психотерапевт

19:13 27-12-2005 / Leonty (И.Б. 38…, обратиться

Моей маме 82 года, последние 2 года ее психическое состояние постепенно ухудшалось, началось все с ухудшения памяти, а за последний год, после перенесённого перелома и операции, она начала катострофически стареть. Она иногда, а теперь всё чаще и чаще свои мысли и фантазии принимает за реальные события. Может быть это последствие большого числа медикаментов, против высокого давления и мочегонных средств? Сколько она должна пить воды?
Больше 1, 2 литра в день не получается. Год назад она была ещё очень общительным человеком. Теперь она даже по телефону никому не звонит. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 00:48 28-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что 1- 2 литров воды вполне достаточно. Больше точно не нужно. Зачем ей больше воды, если у нее и так высокое давление. А мочегонные для чего она получает? От того же давления? Или потому, что функция почек нарушена? Для чего вы хотите их еще перегружать. А остальное- это не следствие лекарств, а следствие возраста, как мне кажется. То, что она путает реальность и фантазии, то это называется псевдореминисченции. Такое бывает у старых людей. Это старение и деградация мозга. Вашей матери 82 года. Нужно это учитывать. Люди не вечны, хотя хочется, чтобы близкие были всегда. Все, что вы можете сделать для матери, это достойно о ней заботиться.