психотерапевт

05:27 15-01-2006 / Андрей, обратиться

уже на протяжении где- то года у меня наблюдается что- то типа депрессии, но неярковыраженной, с симптомами социальной фобии. Но опять таки, подобные диагнозы врачи не ставят, т. к. по тестам всё более или менее нормально. может быть, это чисто психологические проблемы, в общем основные симптомы: внутренняя тревожность, стеснительность (которой раньше не было или была минимальная), сложность да и не желание адаптироваться к новым обстановкам, заводить отношения, душевный дисбаланс, непонятно откуда вылупившаяся высокая оценочноя зависимость от других людей - из за которой возможно и тревожность повышеная, . . . часто - усталость, не столько физическая, сколько эмоциональная. ну то есть такое апатичное состояние. но не постоянно. при том, что вот такая эмоциональная апатия, не могу сказать, что пониженый психический тонус. давление в норме. психиаторы говорят, что либо здоров, либо ставят ну просто глупые диагнозы (к примеру психопатия, и выписывают нейролептики и седативные антидепрессанты, от которых гораздо хуже). психотерапевты бесплатные отсылают к психиатрам, психиатры к психотерапевтам - замкнутый круг. кроме того в последний месяц имеются проблемы со сном. бодрствование ночью и сонливость днём. Вот ничего не могу поделать с таким графиком. Раньше весьма часто приходилось работать ночью, но "подогнать" организм под нужный режим дня никогда не было проблемой, точнее он сам адаптировался. сейчас сн наступает ближе к утру, часам к 7- 8. И могу вполне нормально проспать 12 часов. но такой график не устраивает. пробовал не спать днём - ходил сонный, хотелось спать, а к вечеру энергия появлялась и о сне речи не было. Но опять таки, сосгласно тестам ("Шкала сонливости Эпворса" - центр нарушений сна при клинической больнице N83 федерального управления медико- биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ) результаты свидетельствуют о том, что уровень сонливости в норме. вообще полный список того, что когда- либо выписывали: феназепам, грандаксин, людиомил, флуоксетин, неулептил(! ), солиан(! ), эглонил. Флуоксетин не вызывает никакого действия, грандаксин анксиолитического действия не проявляет, феназепам да - но он же не лечит, а лишь убирает симптомы, да и долго употреблять его нельзя. Про неулептил/ солиан - вообще молчу, все врачи махали у пальца головой когда видели, что мне эти препараты вообще назначили. собственно я их не пил, и нейролептики вообще не переношу. невпрапотолог рекомендовал сделать энцефолографию (а потом возможно и томографию) мозга, но процедуры эти дорогие на данный момент для меня недоступны. . . к нижесказаному ещё могу добавить следующее. знакомый психиатр уже не практикующий (на пенсии), выслушав меня, посоветовал мне принимать в течении первой недели с утра сиднокарб по 2 таблетки 5мг перед едой в первой половине дня и феназепам наночь 1 таблетку (1мг). вторая- третья недели: сиднокарб - так же, феназепам 2- 3 таблетки на ночь (2- 3мг), а далее каждые два дня снижать дозы обоих препаратов. а затем двух- трёхмесячный курс коаксила (сначала говорил о сиднофене, но видимо его "пробить" не смог и заменил коаксилом. В общем всеми препаратами он меня обеспечил, но когда я рассказывал про такую схему лечения ныне практикующим психиаторам, они в один голос говорили примерно следующее: "ну может быть такой подход эффективен, мы не можем этого однозначно отрицать, но нам о таком комплексном медикаментозном лечении ничего не известно. Мы этого не практикуем (за исключением коаксила) И в любом случае нужна психотерапия". Собственно я попробывал эту схему (вот уже три дня), состояние нормализовалось практически сразу, но стоит ли продолжать дальше? насколько я понял, сиднокарб - это не просто рецептурное, но к тому же и учётное лекарство, не просто так же ему дали такой статус? ? Известно ли вам что- нибудь об описанном способе лечения? Не станет ли мне хуже после прекращения такого комплексного медикаментозного лечения?

Ответы

# 00:03 16-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что в вашем состоянии есть депрессиный компонент, я согласна.
Лечение, которое вам прописано, чисто симптоматическое.
Сиднокарб - это психостимулятор. От него и должно быть бодрое состояние. Начинающие наркоманы часто используют для того, чтобы достичь веселого и бодного состояния. Сиднокарб используется также и при депрессиях. Однако, не должен быть основным препаратом.
Феназепам вызыват седативную реакцию. Однако, не понятно, для чего вам его назнили 2- 3 мг сразу. Феназепам вызывает зависимость. Кроме того, он токсичен для печени. Для вечерней седации и дневной бодности можно было бы выбрать один препарат, обладающим комбинированным действием.
Сиднофен обладает антидепрессивным действием. Днако, он достаточно токсичен. ТОксичнее сиднокарба. Это препарат, который использовался раньше. Быть может, ваш врач пенсионного возраста назначил вам его потому, что он не в курсе того, какие бывают новые препараты? Назначение коаксила кажется мне куда более адекватным в этой ситуации. Кроме того, нельзя назначать антидепрессант сразу в терапевтической дозе на несколько месяцев. Нужно подбирать, смотреть, подходит ли, титровать дозу.
И, конечно же, я полностью согласна с мнением, что вам необходима ситематическая грамотная психотерапия.
# 17:13 21-01-2006 Андрей, обратиться
ну вот, новый психиатр, которого пригласили родители, отменил всё лечение, оставив только феназепам 0. 5мг утром и 1мг вечером, плюс коаксил 3 раза в день, но и его собирается отменить. .. Но сказал выпишет, какое- то хорошее снотворное. .. посмотрим что из этого получится. ..

> Для вечерней седации и дневной бодности можно
> было бы выбрать один препарат, обладающим
> комбинированным действием

Например? Мне назначали грандаксин - эффект нулевой. Наоборот, более агрессивным, но при этом как ни странно сентиментальным становлюсь. ..
Какой комбинированый препарат вы имели в виду?

Кстати, если вам это поможет лучше понять моё состояние, вот шкалы MMPI:

(высокими являются выще 70 баллов, низкими - менее 40)

Так вот всё в норме кроме:

Ипохондрия 66 баллов
Депрессия 70 баллов
Психастения 82 балла

попутный вопрос тогда - как медикаментозно лечится психастения? новый врач предлагает психодраму и гештальттерапию, а в качестве медикаментозного лечения феназепам (1мг наночь, 0. 5 утром), но без сиднокарба. Плюс выпишет какое- то хорошее снотворное.

Но мне почему- то кажется, что такое лечение (такими препаратами) не лучший выбор. Как Вы считаете? Интересно узнать вашу точку зрения, что бы предприняли Вы? (просто новый врач работает всего 1. 5 года, опыта никакого практически, но уверености в себе и своем профессионализме очень много).

Очень надеюсь на ответ! И спасибо за уже оказазаные консультации! !!

С уважением, Андрей.
# 01:13 28-01-2006 Андрей, обратиться
> Для вечерней седации и дневной бодности можно
> было бы выбрать один препарат, обладающим
> комбинированным действием

проблема со сном решилась почти без лекарств, феназепам выписали в качестве анксиолитика, но даже этот сильнейший транквилизатор действует на меня в суточной дозах примерно 10 мг (т. е. 10 таблеток). Т. е. у меня к нему большая толерантность. Но зависимости нет, так как пью я его недолго - неделю где- то, решил бросить его. Он только память ухудшает, да делает мен полным тормозом. Ну если феназепам не помогает в адекватных дозах, то я даже не знаю, что делать. Врачи нейролептики предлагают. .. Но на меня даже самые мягкие нейролептики оказывают сильные побочные эффекты, а я работаю. Да и какие нейролептики, если у меня и так часто апатия, ипохондрия. .. А с нейролептиками что будет? ? С другой стороны я немного раздражительным могу быть, но только с родителями - они меня совершенно не понимают, будут слушать кого угодно, аспиранта медвуза, но не меня. .. но эта проблема скоро решится, я перееду в другой город и буду жить один через пару- тройку месяцев. ..

Да и у меня и так почти астеническое состояние - куда мне пить антипсихотические лекарства? ?. Но и тревожная депрессия но вместе с тем астеническая депрессия - я этого вообще понять не могу. .. Психиаторы все разноного мнения. А учитывая снижение памяти, внимания, рассеяность появившуюся, отсутсвия эффекта от ноотропила и кавинтона думаю обратиться к невпропатологу, и сделать ЭГГ, а если потом потребуется, компьютерную томографию, и в соответствии с этим уже медикаментозную терапию проходить. ..

А пока пью назначеную в качестве стимулятора утром 0. 25мг сиднокарба (в течении недели, потом плавное снижение до 0. 5- 0. 10 мг и такую дозу в течении трёх- четырёх недель максимум до 1. 5 месяца), потом полная отмена), Рексетин (паксил) 1 таблетку утром 20мг (пока месяц, если не будет эффекта, то заменят снова на коаксил, если будет - то ещё пару месяцев для профилактики), и биодобавку для улучшения когнитивных способностей "Память Форте". Вам что- нибудь известно об этом препарате? Пью утром во время еды по две капсулы (согласно инструкции), которые содержат вместе: L- глутамин 250мг, L- тирозин 100 мг, L- Метионин 50мг, Гинко Билоба 30 мг, Женьшень - 25 мг, рибонуклеиновая кислота - 25мг, ДНК - 25 мг, Холин 200мг, Готу Кола - 250 мг.

Врач из психдиспансера ничего не смог ответить о совместимости этих препаратов. Бесплатный врач- консультант на телефоне из фирмы, производящий эту биодобавку, сказал, что просто перерым вежду принятием препаратов делать 2. 5 часа. Но он то на эту фирму работает, и насколько я понял, не психиатр. Поэтому доверять ему на 100% нельзя - он заинтересованое лицо всё- таки.

Вы какого мнения? В инструкции написано, что препарат не вызывает привыкания, но в нём столько компонентов. .. Боюсь, что брошу пить - и всё вернётся на прежний уровень.

Но во всяком случае я однозначно решил, что никаких снотворных и бензодиазепинов принимать не буду. .. Благо зависимости нет.

В общем хотелось бы услышать, правильно ли мне всё прописали? Ну и вот эта биодобавка - это просто фармацевт в аптеке посоветовал, когда я сказал, что ноотропы не помогают, а не врач. ..

Мне хотелось бы услышать ваши комментарии (или рекомендации - я был бы очень благодарен, хотя и так спасибо, что оказываете бесплатные консультации) как специалиста со стороны. .. . Как вы сами говорите сиднокарб лекарство старое, я эти слова сам говорил психиатру, на что получил ответ "ничего не понимаешь, это слабое лекарство, вот раньше фенамин давали - вот это да. .. Ну и какое тебе выписать другой препарат" Я сказал, что вы же врач, вам виднее, он сказал, ну вот и не выдумывай, не волнуйся, я буду контролировать ситуацию. ..
# 23:48 31-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мне сложно прокомментировать лечение, применительно к вам, поскольку я не видела вас, а сведения отрывочны. Именно поэтому я не могу послужить экспертом.
Я советую вам найти одного специалиста и выполнять его рекоммендации безоговорочно. Вы размениваетесь на нескольких и пециалистов, потому не получается систематического лечения.