психотерапевт

09:53 17-01-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня бывают приступы панических атак, тревожности и т. д. С этим все понятно, борюсь медикаментозными методами. Моя проблема в том, что у меня плохо получается научиться расслабляться, успокаиваться, отвлекаться. Когда получается (редко)приступ получается прекратить или свести к минимуму. Буду очень признательна, если научите каким- нибудь примитивным способам расслабления, самовнушения. Спасибо!

Ответы

# 14:00 17-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Медикаментозные методы не основные для лечения ПА. Вы правы, что хотите овладеть психотерапевтическими техниками. Но эти техники лучше один раз увидеть. Что мешает вам обратиться к специалисту хоть раз?
Из того, что можно просто описать - это техника концентрации на дыхании. Нужно дышать 10- 12 раз в минуту. Не чаще. Вдыхать, выпячивая живот и выдыхать, втягивая. Как бы дыша животом. И стараться не поднимать грудь. Этот тип дыхания более эффективен, чем грудной, помогает успокоиться и даже может не дать развиться ПА, если вовремя начать им пользоваться.