психотерапевт

13:28 23-01-2006 / Елена, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор!
Пожалуйста, помогите мне разобраться в следующем вопросе. Моему сыночку полтора годика. У нас хорошая семья, любящий муж, который очень любит нашего сына. Сыночек нормально развивается, все в порядке. Но. Четыре года назад умер мой двоюродный брат в возрасте 11 лет от лейкоза. Это было для нашей семьи сильнейшим ударом. Навещая его в больнице я насмотрелась на детишек, которым ничем нельзя помочь. Я очень сильно боюсь за своего ребенка, понимая, что на свете есть вещи, от нас не зависящие. Даже оставляя с кем то (бабушки)сыночка я всегда очень переживаю, как он там без меня, волнуюсь, как бы чего не случилось с ним в мое отсутствие. И вот в ночь с 20 на 21 января мне приснился сон, как будто бы мы с мужем оставили малыша в очередной раз одной из наших бабушек (как раз той, у которой умер ребенок от лейкоза, она крестная нашего ребенка)и я ей звоню по моб. спросить все ли в порядке и она мне сообщает, что мой сыночек умер, я переспрашиваю, как это произошло, она отвечает, все было нормально, он покушал, потом пошел помочь мне прибираться и умер. В этот момент я понимаю, что это может быть только во сне и просыпаюсь. После этого сна я только об этом и думаю. Я понимаю, что Вы здесь не расшифровываете сны, но все же подскажите, как мне отгонять эти страшные мысли? Как можно расшифровать такой сон?
Спасибо Вам большое.

Ответы

# 19:12 24-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Многие матери тревожатся за детей. Поскольку беды, которые случаются с детьми, воспринимаются ими как угроза их собственной состоятельности. Думаю, вам нужно обратиться к специалисту очно для того, чтобы осознать истинные причины своих страхов. И найти в себе силы принять то, что в жизни бывают и потери. Это необходимо и для того, чтобы ваши страхи не мешали развитию вашенго ребенка. Поскольку зачастую страхи матерей передаются детям. И накладывают ограничения на жизнь ребенка. Мешают развитию.
А про сон могу вам, как специалист, сказать, что бываюи и просто сны. Без особого значения. Как отражение наших чувств, страхов.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.