психотерапевт

12:15 26-01-2006 / Ю, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Мне 21 год. Неделю назад у меня умерла бабушка, и я сильно подавилась конфетой, очень странно, ни с того, ни с сего, после чего у меня начались спазмы в горле(такое чувство, что горло сдавливается и одна стенка прилепляется к другой). Появляется чувство страха удушья, страх того, что я подавлюсь, слезы. Пропадает слюновыделение, с большим трудом глотаю слюну. Хочется сглотнуть слюну, а ее нет, а рефлекс уже срабатывает. Трудно глотать пищу. Без воды проглотить пищу порой невозможно. Создается впечатление, что пища просто не пройдет в горло, не смогу проглотить ее, как бы горло ее не пускает. Не знаю, что делать. Подскажите. Я в панике.

Ответы

# 12:35 26-01-2006 Аля, обратиться
Примите мои искренние соболезнования по поводу смерти бабушки. Как правило, это самые, самые близкие люди, наши бабушки. Эту потерю надо пережить, отгоревать : )). Почему вы сидите целую неделю дома, не побывав на приеме у ЛОР врача или хотя бы у хирурга? Если с горлом и связками все в полном порядке, тогда обратитесь к неврологу. Прежде всего прекратите паниковать, пусть вам помогут дойти до врача, а там будет все в ажуре. На нервной почве случается и не такое. Удачи! :))
# 00:27 27-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ни ЛОР, ни хирург, скорее всего, не найдут ничего необычного в горле. Тут есть психологическая подоплека. Рефлекторная связи переживаний из- за смерти бабушки и ощущения спазма в горле, который совершенно случайно получился от того, что вы подовились конфетой. Подавление страха и слез, которое выражается в спазмах в горле. Очень часто люди, которые сдерживают рыдания, ощущают спазмы в горле.
Дышать становистся легче, если позволить себе плакать. Или даже рыдать. Это существенно облегчит состояние.
Кроме того, раз уж у вас есть такое состояние, и оно вас пугает, необходимо очно обратиться к специалисту. К психотерапевту, например. Для того, чтобы выразить свои эмоции, выплакать горе, получить сочувствие и избавиться от спазмов. Не тяните, чтобы эти спазмы не стали привычными для вас.
Если вы живеет в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать, или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 04:18 28-01-2006 Аля, обратиться
Ни в коем случае не умаляя проф. достоинств доктора, хочу заметить, что в стрессовых ситуациях как раз случае настоящее "подавление" именно из- за нервного срыва спазмируются жизненно важные органы. В моей практике недавно был случай, когда мать похоронив 29 летнего сына, прямо в этот день подавилась рыбной костью, кто- то ухитрился ее покормить. Так что не следует списывать на чистую психику человека, физика и психическое устройство неразделимы, руководствуются состоянием головного мозга, а остальное уже как Бог даст. Боль и смерть мы переживаем все и это трагично, но не до степени бежать к психотерапевту, ее, боль, следует отгоревать. Все проходит, пройдет и это ))