психотерапевт

19:45 09-02-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Мне 33года, двое маленьких детей, сейчас развожусь. Ситуация достат. сложная. Страдаю депрессией уже около 1- 1, 5 года. Полгода (уже как) хожу к психотерапевту. Около года уже , чтобы уснуть (у меня некий страх перед засыпанием, перед тем, что ночью могу проснуться и не уснуть) принимаю валерианку, аспирин, тера флю и проч. лекарства, кот могу купить в аптеке. Психотерапевту говорила. Далее у меня есть некая серьезная псих. проблема, которая висит мертвым грузом ( я не могу собраться и решить ее, но это очень мешает мне жить). Кое- какие проблемы решаются, но далеко не все. Не могу понять, почему не выписывают антидепрессанты(психотерапевт уходит от ответа), если лечение продв. очень медленно. Но может так и надо. Я не знаю. Я даже не знаю, может нужно менять психотерапевта. Вы можете что- то посоветовать? Я понимаю. что вопрос провокационный, существует врачебная этика и прочее. Но в рамках конференции, можно ли что- то посоветовать. Может мое лечение безрезультатно, А я продолжаю ходить? Хожу, кстати, частным образом и плачу немалые деньги. Большое спасибо заранее, извините за вопрос. Живу не в России, если это имеет значение.

Ответы

# 12:00 10-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Частная работа - это всегда сложнее, чем работа официальная. Больше скользких моментов. И деньги играют не последнюю роль.
Возможно, если ваш психотерапевт принимает частным образом, и не имеет права выписывать антидепрессанты? Потому и не выписывает.
Сейчас есть такой стандарт. Психотерапией занимается один специалист, а фармакотерапией другой. По своему опыту могу сказать, что это достаточно удобно. Так что вы вполне можете обсудить со своим специалистом возможность обращения к другому специалисту исключительно для назначения лекарств.
А на счет того, нужно ли менять терапевта и вообще принимать лекарства, сказать вам не могу, так как не совсем понимаю, в чем ваши сложности, что уже сделано и есть ли реальный эффект от психотерапии. Возможно, дело не в терапевте, а вашем сопротивлении решению проблем. Такое не редко бывает. Антидепрессанты, безусловно, мсогут изменить ход психотерапии, и сложно предсказать, в какую сторону.