психотерапевт

10:09 10-02-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
Я испытываю ужасающие муки ревности. У меня есть любимый человек, с которым мы вместе 1, 5 года и к которому я ушла от другого мужчины. Любовь случилась взаимная и очень сильная. Причем я знаю, что он меня и сейчас любит.
Дело в том, что три месяца назад он начал ходить заниматься языком со стажеркой- студенткой, которая вместе с ним работает. Он ездит на занятия 2 раза в неделю к ней домой и возвращается очень поздно. Я ее ни разу не видела, т. к. уволилась с этой работы до того как она пришла. Более того, она сидит на моем бывшем рабочем месте. Свой выбор он объясняет дешевизной занятий. Он говорит, что у них товарищеские отношения. Я вначале относилась к этому почти спокойно. Но потом "доброжелательные" подруги начали мне внушать, что я полная дура и что нельзя это так оставлять. Я ответила, что доверяю, но с тех пор стало тревожно. Потом было несколько странных случаев вроде того, что он дольше обычного задержался, или я нашла у него какой- то странный лирический текст, не похожий на обычные учебные. Все это подлило масла в огонь и я попросила его прекратить занятия. Мы договорились, что он ходит туда до Нового года, а потом не ходит. Но как оказалось он считал, что я не права и не собирался их бросать. После Нового года он возобновил занятия, не сообщив об этом мне. Я узнала, очень расстроилась, но решила смириться с этим. Я правда сделала все, что могла в смысле смирения, но опять "выскочила" подруга и стала мне предлагать сделать по- хитрому и самой начать ходить вместе с ним на занятия. Мне эта идея показалась остроумной, но если честно, я почувствовала себя ужасно, как в ловушке.
У них действительно настолько доверительные отношения, что она рассказывает ему о каком- то французе, который пишет ей письма и предлагает выйти за него замуж. Когда он мне это стал рассказывать, я просто озверела и не выдержала, устроила сцену. Я предложила ходить на занятия вместе или найти другого преподователя.
Его поведение всегда носит такой характер, как бы мягко компромиссный, но только на первый взгляд. Он вначале соглашается на мои просьбы, а потом все равно пытается отыграть назад. Мне ужасно стыдно, что я до такого опускаюсь, но я просто не могу больше это выносить. Это похоже на какую- то пытку. Вчера он позвонил мне и спокойно предложил, что он прекратит занятия, так как понимает, что заставляет меня мучится, что это решение окончательно и не изменится. Мы провели прекрасный вечер, но утром он начал просить меня подождать до конца зимы и т. д. Я просто в ужасе. Я сказала, что если он не может меня понять, то нам не по пути и что у него есть выбор.
Помогите мне. Я метаюсь между желанием доверять и нежеланием страдать. Подскажате. что мне делать и самое главное, как облегчить состояние. Пожалуйста! !!

Ответы

# 02:47 11-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Ситуация непростая. Тем более, что вы уже и так обострили ее до предела. А что вас именно раздражает в этих уроках английского? Чего именно вы ботиесь? Что вы чувствуете, когда думаете об этом?
# 10:57 11-02-2006 Марина, обратиться
Я чувствую во- первых, что у него с какой- то девушкой доверительные отношения, а лирика может постепенно, не сразу, а постепенно настолько сблизить людей, что им захочется большего (даже если сейчас этого и нет), меня сводит с ума мысль, что я никак не могу контролировать эту ситуацию. Во- вторых, я не могу знать наверняка, нравится ли она ему. Домашняя обстановка, чай, кофе, все это очень способствует развитию отношений. Тем более, что они видятся на работе. Недавно у него был День Рождения и она сделала ему подарок и написала открытку в стихах. он мне ее не показал, но я увидела. Кроме того я панически боюсь оказаться в ситуации, когда меня обманывают, а я "наивная дурочка". если говорить уж совсем честно, то я, наверное, не до конца уверена в его чувствах ко мне. Что- то меня смущает, я очень мнительная. Недавно я разговаривала с его мамой, ночью, на кухне. И рассказала ей о свойей тревоге. Она стала говорить, что он любит меня, что он только обо мне и говорит. Это успокоило меня, но не на долго. Я не знаю, что мне делать. Помогите! !!

P. S. Меня например ужасно свело с ума, когда он мне пересказал, что она говорила ему о тех комплиментах, которые ей делал этот француз, что у нее "бездонные глаза". Она что, цену себе набивает, хочет выглядить перед моим мужчиной супер популярной? Я знаю женщин, им иногда мужчина толком и не нужен, но чертовски приятно кому- то голову покружить. Я тоже этим раньше занималась. Он как- то совсем недавно мне сказал, что не верит в дружбу мужчины и женщины. И после этого заявляет мне, что они - товарищи? !
Но делать то что? !
# 16:11 11-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вас сводит с ума то, что у него с другой девушкой доверительные отношения. И думаете, что пока вас нет рядом, она может занять ваше место? Но действительно ли это так? Действительно ли вы настолько неуникальны, что любая может занять ваше место? Это скорее говорит о вашей заниженной самооценке. Но при чем тут тогда все остальные? Будь это не преподаватель языка, а парикмахер, к которому бы ваш возлюбленный постоянно ходил, вы бы точно также себя чувствовали. Значит нужно работать над самооценкой, а не над конкретной ситуацией.
Вы пишете, что не можете контролировать ситуацию, и это сводит вас с ума. А что дает вам постоянный контроль над ситуацией? Рискну предположить, что уменьшает тревогу. Но тогда причем тут уроки языка? В любой ситуации, которую нельзя контролировать, возникает тревога. Значит нужно работать над вашей тревожностью, а не над конкретной ситуацией.
Вы боитесь оказаться обманутой, но при чем тут другие люди, если это только ваш страх. значит, нужно работать со страхом. И так далее.
# 05:19 12-02-2006 Олька, обратиться
Ведете вы себя неправильно, совсем потеряли контроль над собой, расслабьтесь, подумайте, может вам тоже нужны какие нибудь "уроки", придите с них позже, чем он со своих, будьте веселой и немного загадочной чтоли , не спрашивайте его про его уроки и вообще не заводите про нее речь с сегодняшнего дня никогда. если он заводит речь сам о ней уводите разговор на другую тему, отделите ее от своей семьи , думайте только о себе, вы понимаете это чуство сжигает вас изнутри, такое ощущение что ваш молодой человек не решил еще для себя чего он в жизни хочет. Все у вас будет хорошо, вы ж умная женщина.