психотерапевт

10:13 20-03-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Я систематически переедаю. Потом устраиваю разгрузочный день, потом опять переедаю. Причем мне не трудно не есть - мне трудно остановиться, когда я начинаю есть, даже если есть уже давно не хочется. Может быть, я пытаюсь психологически заполнить мою жизнь - ведь это нервное, но я и так занята под загрузку - работа, учеба. Периодически начинаю вести здоровый образ жизни, потом срываюсь. Такое у меня где- то с 10- 12 лет, сейчас мне 21. Я достаточно худая - при росте 171 см вешу 56 кг, но меня пугает эта безвольность. Что же делать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:40 21-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Вы явно недовешиваете. А как вы снимаете напряжение кроме того, что переедаете?
# 10:04 22-03-2006 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ! Когда вспоминаю об альтернативных методах снятия напряжения (прислушаться к дыханию, танцевать, петь), то делаю. Но чаще всего съесть что- то легче и быстрее, да и не хватает силы воли отвлечься от мыслей о еде. Говорю себе, что съем только вон тот пирожок, прохожу 10 шагов - покупаю еще один в следующей палатке, потом кило конфет в магазине, потом вспоминаю, что вон там продают мои любимые чипсы и т. д. А если дома полупустой холодильник, могу налечь и на то, что есть без разбора. Толстой себя никогда не считала, но несколько лишних сантиметров сбросить была бы не прочь.
# 01:55 23-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
При снятии напряжения вы идете по самому простому пути. Вы вообще склонны избегать труденостей?
# 09:23 23-03-2006 Светлана…, обратиться
Не то, чтобы я от них бегала. Но если запрещать себе объедаться, объесться хочется еще больше.
# 09:58 23-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы не ответили на мой вопрос.
# 09:14 24-03-2006 Светлана…, обратиться
Нет, если мне кидают вызов, это вызывает во мне интерес.
# 22:15 24-03-2006 Светлана…, обратиться
Ой, доктор, до меня только что дошло, что я вообще процесса не замечаю, а когда прихожу в себя - вокруг полно огрызков- ошметков. Как в транспорте едешь куда- нибудь - и отключаешься, как доехал с кучей пересадок - неизвестно. На лицо только результат. Как бы мне так не вырубаться и процесс получше контролировать. Я ведь, в принципе, большую часть времени все делаю на автомате, не замечая, что делаю.
# 17:33 26-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нужно понять, что заставляет вас отключаться. Как это происходит и для чего это нужно. Возможно, это способ снятия напряжения. Или реакция на стресс.
А в каких именно ситуациях вы включаетесь? В каких именно выключаетесь?
# 10:16 28-03-2006 Светлана…, обратиться
Я бы сказала, что все, для чего не нужно глубокой сосредоточенности+ откровенно неинтересные вещи отключают меня. Просто нет концентрации. Может, это просто рассеяность? Даже не знаю.
# 00:37 29-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А на том, что интересует, можете сосредоточиться?
# 10:31 29-03-2006 Светлана…, обратиться
Да, могу. Но интересы у меня волнами. Когда появляется, я просто горы сворачиваю, потом остываю и начинаю откладывать в "долгий ящик". Так что "текущих" длительных интересов у меня не много.
# 01:38 30-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы хотите сказать, что ваше внимание неустойчиво и вы легко переключаетесь? Я правильно понимаю, что есть некоторый дефицит внимания?
# 10:30 30-03-2006 Светлана…, обратиться
Да, мне трудно концентрироваться долгое время на том, что не вызывает особого интереса.
# 02:00 31-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А это всегда было? Или появилось с какого- то момента?
# 11:37 31-03-2006 Светлана…, обратиться
Вообще, я всегда была вся в своих мыслях. Думаю, появилось в детстве, когда, когда меня ругали, я просто выпадала из реальности и думала себе свои мысли, пока взрослые распинались.
# 01:29 01-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть вы избегали боли, душевной боли, когда вас ругали? Сколько вам было лет, когда вы это делали впервые?
# 09:56 04-04-2006 Светлана…, обратиться
Лет 5. Может, 4. Но для меня это было скорее скучно, чем неприятно. А может, когда- то было неприятно, а потом стало нудно.
# 01:49 06-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Скучно? Это значит, что когда вас, например, ругали, вы стояли и скучали? Так? Это избегание. Способ психологической защиты. Вы убегали от боли в скуку. А кто из ваших близких так делал?
# 11:18 07-04-2006 Светлана…, обратиться
Скорее всего мама, но больше - воспитатели детского сада. А как это привязать к еде?
# 02:30 08-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вы себя чувствовали, когда вас ругали?
Еда - это способ отвлечься от реальности. Точно также, как чувство скуки и отрешенности, когда ругают.
# 10:21 10-04-2006 Светлана…, обратиться
Честно говоря, воспоминания уже почти стерлись. Помню ком в горле.
Сейчас мне процесс поедания пищи действительно доставляет удовольствие. Что же делать?
# 11:29 11-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ком в горле. А что это был за ком? Как вы его чувствовали? Было ли такое потом? Бывает ли сейчас? Похоже ли это на ощущение, когда глотаешь пищу?
# 13:12 12-04-2006 Светлана…, обратиться
Ком появляется, когда обидно. Если обида возрастает, потом идут слезы. Но на глотание это не похоже. Скорее трудно глотать.
# 01:28 19-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть ком - это желание проглотить обиду?
# 10:45 19-04-2006 Светлана…, обратиться
Ком мне как бы мешает говорить. Насчет проглотить- не проглотить обиду не знаю.
# 01:36 20-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не глотаете ли вы обиды, когда глотаете пищу, когда переедаете?
# 09:54 20-04-2006 Светлана…, обратиться
Очень может быть. А вообще, мне ведь в принципе свойственно есть больше в стрессовых ситуациях. Просто иногда вроде бы нет конкретной обиды, а все равно начинаю с запихивать в себя все подряд.
# 01:24 21-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Или вы не осознаете, на что именно обижены? Как вы еще снимаете стрессы? Если будете отвечать, пишите на первый лист конференции. Мне так будет удобнее.