психотерапевт

14:51 28-03-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, Доктор! У меня случилось большое несчастье- умер самый близкий мне человек. Я нахожусь в состоянии шока. Так как ближе никого никогда не было. Да и не будет думаю. Не хочется ни жить, ни быть. Мне 30 лет, нет ни друзей, они были просто не нужны, не детей, вот теперь и семьи нет. Мне даже пожаловать некому. Сижу на сильных успокоительных, которые дают возможность поспать хотя бы пару часов. Постоянно думаю, как могло такое случится, почему такое случилось. Помогите!

Ответы

# 00:30 29-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Напищшите сюда, в конференцию, что вы чувствуете. Будем пытаться вам помочь.
# 13:11 29-03-2006 Юлия, обратиться
Пустота, сильная тоска, одиночество. Нет будущего. Уверенность в том, что не найду человека, кому могу довериться. Жизнь рухнула. Мне жалко, что такая молодая, цветущая девушка умерла. Вот так, в один момент. Чувствую вину свою, что не смогла помочь.
# 01:34 30-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как все случилось? В чем именно ваша вина? Что еще чувствуете? Давно ли все это было?
# 11:54 30-03-2006 Юлия, обратиться
Она была моей сестрой. На протяжении некоторого времени мучили головные боли в одной точке головы. А потом произошел разрыв аневризмы головного мозга. Виню себя в том, что не настояла на обследовании, что была не внимательна к ней. Что возможно обнаружив это раньше, можно было помочь, спасти. Это был единственный человек кому я доверяла, кто был самым дорогим мне, не нужны были друзья. А сейчас пустота и тоска. Уверенность в том, что не будет у меня близкого человека, кому можно доверять, кто не предаст. Разочарование во всем. Нет сил.
# 02:00 31-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ровно год назад у меня умерла коллега. Тоже от аневризмы. Пришла домой и умерла. Никто не ожидал. У нее тоже болела голова и никто ее не обследовал. Она была молодая и красивая. Очень красивая. И многое хотела сделать. Я повесила ее фото на видное место, чтобы не забывать, что она умерла внезапно и многое не смогла сделать. Как напоминание, что жизнь может кончиться внезапно.
Я вас очень хорошо понимаю. ..
А какие у вас были отношения с сестрой?
# 14:52 31-03-2006 Юлия, обратиться
Близкие отношения, очень доверительные. Мы всегда и во всем были вместе и друг за друга. Я заботилась о ней. Я как- то сильно посвятила себя ей. Не знаю почему, может пришло время иметь собственную семью и детей, а у меня не сложилось. Не могу даже думать, что ее нет. Смириться тоже не могу.
# 01:28 01-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как было на похоронах? Как прощались? Как вы сейчас живете?
# 11:53 01-04-2006 Юлия, обратиться
Сейчас не могу смотреть на ее фотографии, записки,
одежду. Вообще на все то, что было связано с ней. Я хожу на работу. Но делаю это потому, что дома сидеть не возможно. Не могу заставить заняться привычными делами- помыть посуду, убраться. Мне стали сниться кошмары: вижу ее, когда только нашла, еще не было комы, сначала произошел инсульт, как я вызваю скорую, как она лежит без движения и смотрит на меня грустно- грустно и я понимаю, что с ней случилось что- то страшное. Стараюсь спрятать подальше воспоминания именно о том утре, когда это произошло. Это очень страшно. На похоронах не была, не пошла. Не могла, не нашла сил. Я не хотела видеть ее мертвой, мне казалось, что если я не пойду, то она останется в моей памяти всегда живой. Попрощалась с ней в реанимации, когда стало ясно, что помочь нельзя.
# 01:46 02-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как прощались в реанимации? Смирились с тем, что она мертва? Приняли это?
# 12:04 02-04-2006 Юлия, обратиться
Я была в шоке, слабо понимала, что происходит, все как будто в тумане. Надеялась на чудо. В реанимации попросила у нее прощение. Смириться не могла. Сейчас, я приняла ее смерть, но от этого мне тяжелее. В ушах звенит ее голос, смех. От этого невозможно отмахнуться, не думать. Я не могу смотреть на общих знакомых, в их лицах вижу ее. Не могу смотреть, как люди радуются, продолжают жить своей веселой жизнью. А ее нет. И виню, виню себя, что не заставила ее раньше обратиться к врачу, как только заболела голова, сделать все необходимые исследования.
# 23:25 02-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что чувствуете к ней сейчас? Хотели бы, чтобы она была жива? Ходите ли на могилу?
# 14:25 03-04-2006 Юлия, обратиться
Хочу, чтобы она была жива. Очень хочу. Все время кажется, что должен закончится этот кошмарный сон. И все будет по другому. Как раньше и даже лучше. На могилу не хожу. Не могу объяснить почему. Я чувствую к ней жалость и жалость к себе.
# 01:53 04-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы не ходите на могилу, не прощались с телом, хотите, чтобы она была жива и думаете, что это кошмарный сон. Это значит, что вы еще не приняли факт с мерти. Это первое, с чего нужно начать. Нужно понять, что ваша сестра умерла. Иначе ваше тягостное состояние никуда не уйдет. Для того, чтобы понять и принять, что сесетра умерла, для начала сходите на могилу. Убедитесь в том, что она действительно умерла. Примите это, как данность. Это будет первым шагом. Сможете?
# 13:58 04-04-2006 Юлия, обратиться
Смогу, но не сейчас. Я понимаю, что она не вернется, что она умерла, но продолжаю думать, а чтобы она сказала вот на это, разговариваю с ней. А что потом?
# 22:08 04-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если вы не хотите принять смерть, то это неизбежно будет нести вам мучения. И если это ваш осознанный выбор, то не жалуйтесь, что вам плохо. Вы сами это выбираете.