психотерапевт

17:23 28-03-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор,
подскажите, пож. , что делать. Мне 32 года. У меня во время беременности развилась фобия. Сейчас 9ый месяц. Я боюсь токсоплазмоза и герпеса, у меня нет антител к ним. Все время думаю об этом, не могу отвлечься, не сплю по ночам. По поводу герпеса - не хожу в магазин, не общаюсь ни с кем, кроме мужа, шарахаюсь от людей на улице и всех рассматриваю, прежде чем заговорить(в поликлинике, например). Токсоплазмоз подозреваю везде. Например, помогла бабушке на улице перейти скользкое место, у нее были грязные перчатки, я потом трогала руками лицо, когда вытирала нос, ключи, шапку. Или уронила ключи на улице и думала, что именно в кошачьи следы. Или брызнула себе в глаз куриной кровью при разеделке. У меня начинается жуткий психоз в таких случаях, обморочное состояния, конец света, я не сплю и не ем. И так каждый день что- нибудь. Все мою с хлоркой, руки по 20 раз в день и протираю спиртом все подряд. С каждым месяцем беременности состояние мое ухудшается. Сил больше нет терпеть этот абсурд, очень тяготит такое состояние. Помогите, пож. . Спасибо.

Ответы

# 19:24 28-03-2006 Cвета, обратиться
Катя! Здравствуйте! у меня была такая же ситуация, и у меня на нервной почве случился выкидыш! Но сейчас все хорошо и у меня 2 прекрасных детишек! Причем дочке всего 1 месяц, а перед ней у меня и был выкидыш! я себя успокаивала только тем, что повторяла себе, что если что то и должно случится- то случится все равно! Природа возьмет свое! Если сужденно заболеть этими болезнями- все рано не убережетесь! Наслаждайтесь последним месяцем беременности- скоро вы уже встретитись со своим малышом! Думайте только о хорошем и о себе и малыше, и не нервничайте! Удачи вам и легких родов!
# 00:25 29-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы опысываете - это картина невротического расстнойства, которое называется мизофобия. Навязчивый страх загрязнения. Он требует систематического лечения у специалиста. Я советую вам обратиться к специалисту очно пока вы еще беременны, поскольку, когда ребенок родится, ситуация может осложниться.
Обратитесь к перинатальному психотерапевту. Это специалист, который занимается психотерапией в период беременности и после родов.
Если вы живете в Питре, я могла бы вас проконсультироавть. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.