психотерапевт

11:29 10-04-2006 / Денисова Е.А., обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как бороться с заиканием в у взрослых людей? И где можно об этом почитать в инете подробно? Человек ни за что не пойдет к психотерапевту, т. к. уже ходил и попал на неквалифицированного специалиста, а помочь ему хочется. И чем чаще всего заикание вызывается? Просто я начинающий психолог и рассматриваю хоть какую- то возможность ему помочь.

Ответы

# 11:17 11-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Напишите подробнее, что это за человек и когда у него появилось заикание.
# 14:10 11-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Заикание с 4 лет. Когда спокойный - говорит почти без запинаний. Говорит, что в детстве испугался (чего - не помнит) и стал заикаться, была тяжелая форма, вообще было трудно говорить. Посещали логопеда. Со временем стало лучше, но полностью заикание не ушло. Помогает только работа над собой, говорит, что когда в детстве водили по специалистам - никакому гипнозу не поддавался. Сейчас пьет всякие витамины, таблетки (луцетам 800). Чем можно помочь человеку? Можно ли разработать индивидуальную программу для самостоятельной работы?
# 14:18 11-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
еще дополню. Говорил, что когда последний раз проходил курс - сначала писхотерапевт, потом логопед, то после прохождения заряда 2 дня не заикался (1 сеанс был с током, потом без еще 9). Ну а потом по новому все.
# 11:24 12-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тут можно поработать с переживаниями того возраста, в котором человек начал заикаться. Но не уверена, что это можно делать самостоятельно, поскольку переживания по этому поводу могут быть очень сильными. Специалист должен быть рядом. Кроме того, работа со психотерапевтом - это работа над собой. А психотерапевт только подскажет, как это делать.
Судя по всему вы лично очень заинтересованы в этом чселовеке. А это еще один повод отправить его к специалисту и лично вам с ним не работать. Поскольку вы эмоционально в это включитесь. Возникнут переносы. А тут эмоции могут только повредить.
# 16:20 12-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Аглая Кирилловна, т. е. по сути человек должен ведь вспомнить, чего он испугался и как это переживал? Это первая мысль, которая меня посетила. А он говорит, что он не помнит и что гипнозу не поддается (мол, что и не получится уже вспомнить). Этот период он вычеркнул из жизни. Сейчас сосредоточен только на том, что если узнает о хорошем враче, который реально уже кому- то в этом помог или узнает о новых действенных методиках - то пойдет (но, как я поняла, он видит излечение с т. з. мед подхода - мед процедуры, ток и т. п. ) Он почему- то не рассматривает возможность работы с бессознательным. Да и в городе у нас даже нет таких известных специалистов.
# 01:16 14-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не помнит или не хочет вспоминать?
# 16:57 14-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Говорит, что не помнит. Судя по нему - он действительно не помнит. Когда я спросила - задумался, был обсолтно спокоен, покопался в памяти и сказал "Не понмю, давно ведь было".
# 00:14 15-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это не значит, что не помнит. Тут должна быть особенная эмоцианальная обстановка.
# 22:36 27-02-2007 Евгений, обратиться
мне 21 . я заикался в возрасте 2 - 4 лет . полностью вылечился. сейчас заикание вернулось опять, но не полностью и не всегда. я заикаюсь на слова которые начинаются на к п т всё другие слова я говорю нормально. так же заикаюсь при любом людном выступлениию. помогите пожалуйста