психотерапевт

13:54 17-04-2006 / Маша, обратиться

Здравствуйте! У меня дыхательный невроз: ощущение нехватку воздуха. Диагноз поставил врач где- то 1, 5 года назад. ..
Я не хочу принимать психотропные, хочу справиться сама. Меня это не беспокоит постоянно, но периодически очень мешает нормальной жизни. ..
Я знаю после чего это у меня началось, был очень тяжелый период в жизни. ..
Можно ли как- то избавиться от этого ощущения насовсем?
Собираюсь заняться спортом, для начала накручиваю педали велотренажера. .. Что ещё может помочь?

Ответы

# 15:21 17-04-2006 Diana, обратиться
Знаешь я читала, что проблемы с дыханием возникают у людей у которых взаимоотношения с родителями не очень складываются. С психологической точки зрения - они как бы не дают вздохнуть детям свободно. Попробуй пересмотреть отношения с родителями.
# 18:02 17-04-2006 Маша, обратиться
Родители мне всегда полную свободу предоставляли, так что проблем не в этом.
Задыхаться начала, когда у меня были проблемы в личной жизни, я металась между двумя молодыми людей, чем мучала себя и их. ..
Сейчас я замужем, и очень люблю своего мужа.
Но ощущение нехватки воздуха всё равно иногда приходит, то ли от других беспокойств, то ли просто. .. а так как это влияет на концентрацию и бодрость, это мешает и работе, и личной жизни. ..

На воздухе 2- 3 часа в день в городском ритме бывать, к сожалению, весьма проблематично. В бассейн я хочу походить. ..
# 09:56 18-04-2006 Маша, обратиться
Доктор, ну неужели Вам нечего посоветовать? :(
# 09:57 18-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если вы действительно хотите справиться сами, то может помочь грамотная систематическая психотерапия. Это работа над собой в псисутствии специалиста.
Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультироваить. Или обратитесь к специалисту в своем городе.
# 10:13 18-04-2006 Маша, обратиться
Систематическая - это значит регулярно на протяжении неограниченного срока?
При всём уважении к Вам, Аглая Кирилловна, и психотерапии в целом, к врачам себя привязывать тоже не хочется. ..
# 01:25 19-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если честно, у психотерапевтов тоже нет никакого желания привязывать к себе пациентов. Наша задача - поспособствовать тому, чтобы человек научился опираться на самого себя. А как быстро это произойдет - это уже от пациента зависит. А под систематической психотерапией я имею ввиду методичное решение проблем. А не отрывочное лечение у разношерстных специалистов.