психотерапевт

17:47 19-04-2006 / Михаил, обратиться

Здравствуйте! Очень нужна квалифицированная помощь! К кому обратиться, чтобы получить положительный результат? Суть проблемы в следующем: Вечером засыпаю без особых проблем, точнее совсем без проблем. Время засыпания 22: 30 - 23: 30. Но! ! ! ночью просыпаюсь в 4: 00, иногда в 3: 00, а сегодня в 2: 00, и не могу заснуть до самого утра. Это происходит изо дня в день. Это происходило и до отпуска, иногда во время отпуска, и сейчас полсе отпуска. Такое впечатление, что мозг сам "включается" и не хочет засыпать, или не дает засыпать. т. е. абсолютно чистая голова, без тягостных размышлений и смысле жизни, но . . . это в 2- 3 часа ночи. Утром, естественно на работу, и состояние такое , будто на голову свалили большой пыльный мешок. С 9- 10 утра очень хочется спать, начинается состояние полной разбитости, еле- еле дотягиваю до конца рабочего дня. И так продолжается изо дня в день. Еще одна особенность, извините за подробность; после такой ночи невысыпания утром постоянно тошнит, начинаются рвотные позывы. ЧТО Вы сможете посоветовать в такой ситуации? К какому специалисту обратиться? Ведь жить в таком ритме как можно долго нельзя. Хоть с работы увольняйся, но тогда возникнут другие проблемы- на что жить. ДА, в выходные дни спасаюсь тем, что после бессонной ночи ложусь и засыпаю в 7- 8 утра и "досыпаю" до 11- 12 дня. На рабочей неделе, как Вы понимаете, этот вариант невозможен. Заранее благодарю за понимаю и посильную помощь. P. S. писал от имени жены

Ответы

# 01:32 20-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сколько вам лет? Обследовались ли у невропатолога? Что пердпринимали для засыпания? После чего это началось? Не совсем поняла, это про вас или про вашу жену?
# 11:36 20-04-2006 Михаил, обратиться
Добрый день Аглая Кирилловна!
Большое спасибо за ответ.
Я пишу про свою жену. Ее возраст 34 года, зовут Анна. У невропатолога пока не обследовались. Дело в том, что это явление впервые стало проявляться, когда ее назначили на новую, более ответственную должность. Анна очень ответственный человек, привыкла к порученному делу и к своим должностным обязанностям относиться с большой ответственностью. Понятно, что на новой должности начальника отдела, да еще и на новом направлении она не могла все знать досконально, сотрудники отдела не всегда все исполняли правильно и она была вынуждена, как впрочем и сейчас, их работу перепроверять, находжя и устраняя допущенные ошибки. Но их, сотрудников 40 человек, за всех переделывать один человек прросто физически не в состоянии. начались переживания по поводу того, что она завалит работу отдела. Спрашивают за конечный результат не с подчиненных, а с начальника отдела. Так и стал развиваться внутренний конфликт. Я сам руководитель крупного предприятия, стараюсь постоянно вкладывать ей в голову мысль о том, что так нельзя реагировать, нужно строить систему контроля, подключать к эой системе контроля вышестоящих начальников. А к работе относиться с прилежанием, но без фанатизма. Первые явления, вышеописанные, стали проявляться в феврале прошлого года. Но после долгих наших разговоров о смысле жизни , эти явления прошли. Потом они возобновились летом, опять прошли, осенью прошлого года таже история. А этой весной возобновились, и не прекращаются уже месяц. Думали отдохнем в отпуке и все пройдет. Но ошиблись. Даже во время отпуска она просыпалась в 5- 6 утра и далее не могла уснуть. Отпуск проводили в Европе, поэтому не могло сказаться влияние смены климата. Две недели назад вернулись и явление ночного просыпания вернулось. Сегодня ночью Анна проснулась в 1: 30 ночи и не могла уснуть до 3- 4 часов. Пришлось принять успокаювающее Новопассит.
И проблема не в засыпании. Засыпает очень быстро и хорошо в 22: 30- 23: 30. Но просыпается посреди ночи и не может опять уснуть до самогго будильника. Естественно в 9- 10 утра, когда уже на работе, начинаются "ломки", организм требует отдыха и компенсации за ночь. А где на работе поспишь? Поэтому рабочий день превращается в каторгу.
Что нам делать?
Может весна, может нехватка витаминов, может боязнь не справиться с работой, может раздражение на неродивых подчиненных, а может все в купе? Но с этим надо бороться,
Заранее спасибо за понимание,
Михаил
# 01:16 21-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Из вашего подробного рассказа сразу видно, как вы трепетно относитесь к супруге. Это замечательно. Если все это началось после того, как ваша супруга была назначена на ответственную должность, то тут, пожалуй, нужен не невропатолог, а психотерапевт. Он мог бы и лекарства назначить (битамины, ноотропы, снотворные) и помочь вашей супруге разобраться в том, что менно послужило причиной таких реакций и как это изменить. Психологические причины должны устраняться психологическими методами. И если, когда вы едете в отпуск, бессонница пропадает, значит у органихма еть свои возможности для того, чтобы справилься с этим. И специалист помог бы найти эти возможности. Если вы живете в Питере, я могла бы ее проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе. Что скажете?
# 11:41 21-04-2006 Михаил, обратиться
Добрый день, Аглая Кирилловна!
Спасибо за поддержку! Живем мы в Санкт- Петербурге, поэтому могли бы с удовольствие воспользоваться Вашей услугой в плане консультации и помощи. Для того, чтобы исключить всевозможные патологии, такие как, новообразования и для более успешного курса лечения нам посоветовали пройти аппаратные обследования головного мозга (МРТ и ЭЭГ) и по результатам этих обследований обратиться к врачу неврологу и, в обязательном порядке, врачу психиатру- психотерапевту. Так ли это?
С нетерпением ждем ваших сообщений!
Всего самого доброго,
Михаил, Анна
# 02:04 22-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Невропатолог не помешает, конечно. Но сновное, конечно, в компетенции психотерапевта. Если бы это было в компетенции невролога, то бессонница бы не исчезала в отпуске. А поскольку она является лишь реакцмей на стресс, то и разбираться нужно с реакцией на стресс. Я с удоврольствием вас проконсультирую. И там уже будем разбираться, что и как обследовать. Если вы нажмете на мою красную фамилию, то попадете на мою страничку и найдете все мои координаты. Позвоните в медцентр и запишитесь на прием. Если вам нужна частная консультация, напишите мне по имейду.
# 14:49 14-05-2006 Михаил, обратиться
Добрый день, Аглая Кирилловна!
Обратились мы к невропатолу, по его направлению 9 мая сделали МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника и сосудов головного мозга. МРТ шейного отдела показала картину дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника на уровне С4- С6, тенденцию к формированию кифотической деформации, насколько правильно понимаю - остеохондроз в начальной стадии, МРТ сосудов головного мозга показала картину арахноидальных изменений ликворокистозного характера, выраженную гипоплазмию левой позвоночной артерии в интерокраниальном отделе- сильное до 80% сужение сосудов, вариант развития Виллизиева круга.
На фоне вышеизложенного мною в предыдущих письмах к бессоннице, т. е. к раннему просыпанию добавились боли в шейном отделе. Врач- невролог предлает пройти сеанс, курс уколов в область шеи в качестве сосудистой терапии , капельницы, специальные упражнения на стационаре. Если, опять же , понимаю правильно, эти меры помогут решить проблему с сужением сосудов и остеохондрозом, но помогут ли решить проблему со сном? Хотелось бы пройти совместное консультирование с Вами и врачом- невролом. Возможно ли это?
Будем очень рады продолжить консультирование с Вами.
Всего самого доброго и наилучшего, Михаил, Анна
# 03:04 15-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что процедуры, назначенные невропатологом, несомненно принесут пользу. Поможет ли это решить проблему бессонницы, точно сказать не могу. Думаю, что нужно решать проблему в комплксе, а потому я не тротив совместной консультации с невропатологом. Только нужно понять, как это удобнее организовать.
# 14:44 15-05-2006 Михаил, обратиться
Аглая Кирилловна, добрый день!
Как и в какое время с Вами лучше связаться, по какому телефону?
Михаил
# 09:11 16-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
901- 3094587, 911- 2208541
# 16:37 29-05-2006 Михаил, обратиться
Аглая Кирилловна, добрый день!
Спасибо за доверие, мы обязательно Вам позвоним. Буду звонить либо я, либо Анна.
Всего самого доброго,
Михаил
# 14:42 31-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Созвонились : )