психотерапевт

13:09 05-05-2006 / Денисова Е.А., обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна! Очень прошу помочь мне, как начинающему специалисту. Я пищу работу по страхам беременных женщин и их влиянию на исход родов и здоровье ребенка. Я работаю в этой теме давно, но вот в работе необходимо обязательно уделить внимание диагностике - конкретным методикам. У нас на занятиях в основном женины оперделяют свои страхи в мозговом штурме (например, делим доску на 2 части и пишем все, что у нас ассоциируется со слшовом "роды", многие сразу пишут - боль, например). Мы также много рисуем. Входящие анкеты делаем. Многие задают вопросы в процессе знакомства (за 16 занятий многие мамы раскрываются сами). Но в основном м уже сами знаем их базовые страхи (боль, неудачный исход родов, страх рождения неполнноценного ребенка, страх быть плохой мамой) и всегда уделяем внимание этому. Но мне кажется, что для работы этого мало и как- то размыто, может Вы подскажете, какие методики диагностики я могу использовать в своей работе?

Ответы

# 00:06 06-05-2006 Аноним, обратиться
А по номеру моего телефона можете ?
# 15:02 06-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно вы хотите исследовать у беременных? В каком городе вы живете?
# 16:40 06-05-2006 Денисова Е.А., обратиться
Я же написала - страхи. Далеко не все могут их показывать, большинство скрывает, но страхи (я перечислила основные) могут очень повлиять на родоразрешение и здоровье ребенка. Живу в Украине.
# 01:26 10-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я спрошу у коллег, которые занимаются перинатальной психотерапией.
# 01:18 11-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Коллеги перинатальные психотерапевты сказали, что выяснятю все только по средствам опроса. Есть статьи И. В. Добрякова в журнале "9 месяцев" о страхах беременных. Но он сказал, что не помнит номера журнала. Поищите в интернете.
# 23:53 11-05-2006 Денисова Е.А., обратиться
Спасибо!
# 03:42 12-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не за что : )