психотерапевт

16:32 06-05-2006 / Ольга!, обратиться

Здраствуйте! У меня вот такая проблема: встречаюсь с молодым человеком 1, 5 года, у нас замечательные отношения. Говорят, что идеальных людей не бывает, а я вот встретила такого. Никогда не видела, чтобы молодые люди так относились к с воей девушке, как он ко мне. У нас абсолютное доверие и взаимопонимание. Я знаю, что он меня любит. Я очень дорожу его отношением ко мне и готова быть несчастной, лишь бы он был счастлив. Но существует такое "НО": как бы я к нему ни относилась, я никогда не испытывала чувства влюблённости. Поэтому меня постоянно гложут сомнения: тот ли это человек, который мне предназначен; что будет, если я встречу другого и влюблюсь, а идеальнее отношений, которые есть у меня сейчас я и представить не могу, этот другой не будет также трепетно ко мне относиться. Ещё дело в том, что это мои первые серьёзные отношения (мне 20), мне сравнить не с чем. Все эти сомнения второй раз доводят меня до жутко плаксивой депрессии. Я очень боюсь сделать ему больно. Подскажите как поступить?

Ответы

# 23:13 06-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какие чувства вы к нему испытываете? Знаете ли вы вообще, что такое чувство влюбленности?
# 11:21 07-05-2006 Ольга!, обратиться
К нему испытываю привязанность, некую духовную тягу, когда его долго не вижу - скучаю, хочу о нём заботиться, быть ему опорой и т. д. Если проще сказать: я к нему испытываю нечто тёплое и спокойное. С ним я могу быть сама собой, не стараясь казаться лучше, чем есть, проявлять все свои странности.
Что касается влюблённости, то я такое испытывала дважды, но в возрасте 15 и 17 лет (можно ли к этому отнситься серьёзно - я не знаю, это может быть лишь следствием буйства гармонов). Возможно, именно этих чувств мне не хватает с моим МЧ: у ме6ня не замирает дыхание, когда я его вижу, сердце в пятки не уходит и т. д.
Что делать? Стоит ли ждать человека, к которому я буду испытывать такие чувства? Может, влюблённость - это временное явление и из- за ожидания её не стоит рушить такие тёплые и доверительные отношения?
# 00:12 10-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Влюбленность, безусловно, не длится постоянно. Однако, она тнизидует и позволяет испытывать сильные эмоции. Она как салют. Ярко, но не долго. А любовь горит ровно и спокойно, как пламя газовой горелки. Влюбленность закономерно перетекает в любовь, если конечно, предмет любви для этого подходит.
А что заставляев вас так тревожится сейчас? Что мешает вам продолжать отношения так, как они продолжаются? Пытались ли вы поговорить об этом с молодым человеком?
# 15:17 10-05-2006 Ольга!, обратиться
У меня постоянно в голове сидит мысль, что это не тот человек, с которым я проживу всю жизнь и не представляю его отцом своих детей. Хотя лучше мужа и отца для своих детей и придумать сложно. Я как будто в тупике: с одной стороны идеальные отношения, я любима, с другой стороны - мои сомнения. Я боюсь, что если разрушу эти отношения, то не найду человека, который хотя бы на половину так ко мне относился. Многие долго стремятся к тому, что я так просто получила, а мне не комфортно. Я боюсь, что трачу не только своё, но и его время и чувства. Я пыталась с ним поговорить, аккуратно объяснить, что я чувствую. Все наши подобные разговоры заканчиваются тем, что мы оба начинаем плакать. Он мне сказал, что если у меня потом не сложится личная жизнь, он будет чувствовать себя виноватым, что меня отпустил. Когда я попросила время (не общаться, не созваниваться), чтобы разобраться в своих мыслях, то он запаниковал: "а что я буду в это время делать", "мне кажется, что ты ко мне не вернёшься", "я без тебя дышать не могу", "без тебя я стану тенью" и т. д. Он очень хороший, он моя опора и поддержка, он самый мой лучший друг и самый близкий человек после мамы. Я не хочу его терять, но наши с ним отношения заставляют меня мучительно сомневаться. Бывают времена, когда всё хорошо и всякие мысли не лезут в голову, а бывает (2- й раз уже), что я поостоянно нервничаю из- за этого, плачу до хрипоты. Вот и сейчас пишу и реву. Подскажите как быть?
# 00:16 11-05-2006 Женщина "С Прош…, обратиться
Бывает, что партнер так привязан, что от него хочется сбежать как можно дальше, он как- будто запирает в клетку, ограничивает внутреннюю свободу, "душит" своей любовью, взваливает груз ответственности за свою непреподъемно большую любовь. Не всякому можно объяснить, что даже взаимная любовь должна оставлять место для "внутреннего уединения партнера", тем паче объяснить двадцатилетнему юноше.
# 02:56 11-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что для вас важнее в отношениях, испытывать чувства, или жить в комфорте?
А его поведение кажется мне несколько манипулятивным. Ведь вы чувствуете вину по отношению к нему?
# 15:06 11-05-2006 Ольга! (И.Б. 73…, обратиться
Я идеалистка и хочу всё сразу: и комфорт и чувства. Я не смогу долго встречаться с человеком, который относится ко мне хуже, чем я к нему. Мой МЧ чуть ли не на руках меня носит. Как я могу ему сделать больно? ! Да, может, я чувствую вину. Вот и сейчас, когда я взяла паузу в наших с ним отношениях (сегодня 2- ой день), я постоянно думаю: как он страдает, как я делаю ему больно, ведь он не виноват, что у меня какие- то внутренние конфликты. У меня прыгают мысли: то ли расстаться пока у меня такая депрессия (хуже, чем сейчас я себя никогда чувствовать не буду), чтобы потом, если всё- таки не судьба, не пришлось снова этот ужас испытывать, то ли пережить это и попробывать, находясь с ним в отношениях, не терзать себя сомнениями (у нас с ним был беспечный период 6 мес. , когда мне в голову ничего не лезло). Вчера в своём компьютере нашла ниши с ним фотографии и расплакалась - на каждой из них я счастлива.
Какой выбор сделать?
# 03:41 12-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не буду принимать за вас решение. И не буду принимать на себя вашу ответственность. Единственное, что я могу, это помочь вам разобраться в ситуации и принять решение. Если вы хотате все сразу, то рискуете не получить ничего. Не думали об этом?
# 11:50 12-05-2006 Ольга!, обратиться
Подумала. Потому и страшно, потому и тревожусь постоянно, потому и задаюсь такими вопросами.
А Вам спасибо!
# 03:04 13-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста! Пишите, будем обсуждать.