психотерапевт

22:55 07-05-2006 / Иван, обратиться

Здравствуйте!

У меня следующие проблемы.
Два года назад, у меня были проблемы в личной жизни - безответная любовь. В целом в конце- концов это привело к возникновению невроза(повышенная тревожность). Пик тревоги проявился прошлым летом. Я обратился к врачу и мне были выписаны антидепрессант (Флуоксетин) и транквилизатор, через 4 недели прием по совету врача был прекращен, поскольку был достигнут терапевтический эффект.
Зимой из- за эмоциональных перегрузок на работе (достаточно сильных) опять возникло чувство тревоги. Опять был начат прием Флуоксетина и транквилизаторов. Но они вроде как и помогают, но полностью избавиться от негатива не удается.
У меня иногда прорывается тревога (но значительно слабее чем раньше). Кроме того изредка я чувствую какие- то легкие локальные давления (покалывания) внутри головы, иногда лекое жжение по всей голове.
Изначально я человек достаточно тревожно- мнительный, с проблемами общения (а следовательно со сложностями поиска второй половины), поэтому собственного говоря и возникла такая реакция на указанную в начале проблему в личной жизни.
Сейчас меня в первую очередь сильно угнетает мое тревожное состояние и естественно в этом состоянии я начинаю на все смотреть негативно, что еще больше усиливает тревогу. Я сейчас сам не могу разобраться, что меня раскачивает, какие- то соматические причины или все- таки личные психологические проблемы.
В данный момент, когда я пишу это письмо. У меня нет тревоги, но я все- равно чувствую что у меня что- то происходит в голове - иногда возникают легкие покалывания в лобной части. Вообще в последнее время я уже забыл, когда я чувствовал себя более- менее нормально
Что вы мне можете посоветовать в данной ситуации?
Может стоить сделать какие- нибудь анализы?
В данной ситуации все эти физические проявления в голове либо являются последсвием плохого психологического состояния, либо плохое психологическое состояние является следствием этих явлений.
В целом могу сказать что я стал более возбудим и могу начать тревожиться по всякому пустяку.
В целом я достаточно сильно замучен и напуган и не знаю что делать.

Ответы

# 00:07 10-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что вы сейчас принимаете и в какой дозе? Что именно вызывает у вас тревогу? Как именно она проявляетеся? Как сон, аппетит и настроение? Как относитесь к психотерапии?
# 10:51 11-05-2006 Иван, обратиться
Сейчас я принимаю Флуоксетин 40мг/ сут.

Тревогу я чувствую по поводу сложности установления каких- либо отношений и по поводу своего текущего состояния (еще неизвестно, что на первом месте). Проявляется она как обычный страх.
Антидепрессант в принципе ее более- менее снял, но остается какое- то необъяснимое напряженное состояние в голове (не мысленное, а физическое). В этот момент тревога может вообще отсутствовать. При незначительно ее проявлении (здесь имеется ввиду даже проявления в адекватных тревожных ситуациях) жжение в голове усиливается. Сон до приема Флуоксетина был совсем плохой. Сейчас лучше, хотя тоже бывают провалы (но скорее не из- за тревоги, а из- за нестандартного состояния в голове). Аппетит стандартный для меня. Настроение сейчас под действием Флуоксетина тоже вроде не вызывает у меня особых опасений, хотя портится гораздо быстрее чем раньше, но сильной тревоги не возникает. Т. о. с натяжкой можно сказать, что настроение в среднем удовлетворительное.
К психотерапии я отношусь впринципе положительно, но живу не в столичном городе и еще нужно смотреть стоимость услуг. Что- то мне подсказывает, что помимо психологических проблем ко мне прицепились еще и соматические.
# 02:49 13-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Бывает так называемая соматизированная депрессия. Это когда депрессивные переживания выражаются в соматических жалобах. Возможно, это то, что происходит с вами.
Пытались ли найти психотерапевта в своем городе? Ведь лекарства лишь снимают симптом, но не решиют проблему.
# 20:29 14-05-2006 Иван, обратиться
Психотерапевта еще не искал - в отпуске попробую поискать. Лучшее, что здесь может конечно произойти - это решение проблем в личной жизни.
А насколько может быть успешна коррекция у психотерапевта изначально тревожно- мнительной и достаточно замкнутой личности? Я понимаю, что случаи бывают разные, но сколько это примерно по времени может занять?
Для интереса. Cколько в среднем стоят услуги психотерапевта в Санкт- Петербурге?
# 03:03 15-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Успех психотерапии во многом зависит от пациента. От того, насколько он хочет решить проблемы. Если хотите ухнать расценки, позвоните по телефонам, указанным на моей страничке, администратор вам все расскажет.
# 18:52 11-09-2011 Мариана, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
у меня есть проблема..2 года назад у меня был гальморит..у меня болели пазухи,в школе я потеряла сознание и меня отвезли в больницу,после чего,врачи сделали мне ренген носовых пазух и обнаружили,что гальморит был не только в пазухах,а продвигался дальше..к мозгу..такого,по словам врачей,они еще не видели,после проверки они начали лечение и прокололи мне нос..обычно,когда после прокалывания носа,его прочищают,могут болеть только пазухи,но у меня все было иначе..как только мне начинали прочищять пазухи,у меня тут же начинала болеть голова...были,честно говоря,адские боли......врачи не знали что происходи,т.к.такого небыло ни у кого...и при процедуре я часто теряла сознания...и приходила в себя только спустя пару часов...потом меня выписали...сказали что бы я обязательно проверила сосуды в голове...но...я так этого и не сделала..думала,что все в порялке...но у меня теперь на протяжении 2х лет после гальморита,в правой части головы,внутри..возникают покалывания..раньше это происходило редко,но со временем все чаще..что от этого просто хватаюсь за голову и не могу ничего сделать...пока это не пройдет...так же.у меня часто возникает чувство..буд-то подташнивает...очень не приятно..бывают головные боли..не так часто,но бывают,и не помогают даже сильные таблетки..приходится терпеть,пока боль не пройдет....беспокоят головокружения и ощущения,что я двигаюсь в сторону,хотя я ничего не делаю..они возникают когда я просто сижу..или чем то занимаюсь..хотя и не переутомляюсь....что меня и беспокоит...что это может быть?