психотерапевт

14:18 24-05-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Думаю, что этот вопрос, наверное, больше к Вам, нежели к гастроэнтерологу. Дело в том, что как- то у меня было расстройство ЖКТ и понос. Началось это, как всегда, не во время, когда была в центре города по делам. .. в общем до ближайшего туалета я еле добежала (: )смешно, наверное, было со стороны). Но, ведь, могла и не добежать! Теперь как собираюсь куда- то ехать (будь то другой город, или даже просто центр города, в общем туда, где точно знаю нет поблизости туалета) испытываю прямо- таки страх, что это случится снова, представяляю самые худшие моменты! От этого (почему- то! ) в животе все сводит. .. и (простите)просится наружу. Хотя когда я знаю, что туалет где- то рядом. .. я даже об этом не думаю и ощущаю себя хорошо. Этот страх длится уже 2 года, с того самого неудачного дня. Я вообще человек очень мнительный. .. все воспринимаю всерьез, "близко к сердцу", как говорится. .. но для меня это настоящая ПРОБЛЕМА! Куда- то далеко от дома идти для меня теперь каторга. .. :( Как представлю. .. хотя некоторые проблемы с ЖКТ иногда бывают (мне удалили желчный пузырь).

Ответы

# 20:33 25-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, похорже на так называемую "медвежъю болезнь", если бы ни удаленнй желчный. И это можно исправить при помощи психотерапии.
А после удаления желчного пузыря, как изменилась работа вашего кишечника?
# 12:29 26-05-2006 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте! Спасибо, что ответили мне. "Медвежья болезнь"? Объясните, пожалуйста. Как это лечится? После удаления желчного, в принципе, кардинальных изменений в работе ЖКТ не появилось. .. просто есть некоторые особенности - например, после приема пищи сразу хочется в туалет, поэтому это не очень удобно в некоторых ситуациях, когда, например, ешь "на бегу". Как мне объяснил мой лечащий врач, это происходит за счет того, что желчь не отстаивается, а попадает непосредственно в кишечник, что ускоряет работу ЖКТ. Такая, кстати, проблема у моего отца (у него тоже удалили желчный и тоже был такой случай как у меня), но чтобы у него были такие психологические проблемы, как у меня, я не замечала (я интересовалась у него). Еще могу сказать, что стул у меня стал мягче. Возможно это последствия удаления, а может потому, что я соблюдаю диету и ем больше фруктов, овощей, каши, кефир и т. д. Конечно, я иногда нарушаю диету (на праздники, например), вот тогда у меня стул более оформленный, но знаете, я и меньше тогда испытываю беспокойства, когда куда- то иду.
# 14:34 31-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ответила вам в другом сообщении.