психотерапевт

01:46 28-05-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор. может не совсем по адресу, но очень надеюсь на ответ. у меня был неудачный первый сексуальный опыт, и последующее своеобразное общение с тем мужчиной. мне было 16 лет. могло ли это сказаться на теперешних сексуальных отношениях? если у меня очень снижена чувствительность, оргазма часто не бывает. желание и фантазии есть. но от прикосновений мало что чувствую. наоборот частое раздражение, пока не сосредоточусь на соих фантазиях. связано ли это с первым опытом? как можно исправить положение? если нужно обратиться к сексологу, можете посоветовать куда. спасибо.

Ответы

# 18:18 29-05-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Анна! Если отвечать коротко, то да первый сексуальный опыт мог повлиять на ваш дальнейшие сексуаьные контакты. Но как счимтают и мы психологи и сексопатологи, что вся проблема сидит в голове. Человек сам себя программирует на, к примеру, отсутствие оргазма. Хотя и есть физиологический аспект (но его процент очень мал). Я бы вам порекомендовала обратиться к психологу.