психотерапевт

11:28 29-05-2006 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от патологической брезгливости? Дело в том, что это началось года 3 назад. . . Раньше я вообще жила в коммуналке, и естественно что брезгливостью никогда не страдала, а потом мы переехали в отдельную квартиру. И теперь постепенно у меня развилась брезгливость. Начиная с того, что перед тем, как есть, я могу руки помыть по три раза, и не сажусь на общую седушку в туалете, и заканчивая тем, что мне противно браться за ручки в общественном транспорте. Меня саму это очень раздражает, но и домочадцы уже не знают куда от меня деваться, а одно все намываю и требую, чтоб перед едой они мыли руки. . . Помогите, пожалуйста. . .

Ответы

# 18:27 29-05-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Наташа! То, что вы описали называется синдромом навязчивого поведения. С одной стороны- когда мытье рук и соблюдение норм гигиены соответствует нормам- это естественно плюс к вашей личности. Но с другой стороны- это может вызывать раздражение окружающих и в конце концов, от частного мытья рук кожа портится и трескается. Если говорить о том, как от этого избавиться - от навязчивости - то как психолог, я бы заострила внимание на том, что произошло три года назад. Хотя, опять же. .. все что вы перечислили является если не нормой, то допустимой нормой. Что плохого в том, что перед каждым приемом пищи вы моете руки (мало ли грязные деньги из кошелька в этот промежуток достали, или обувь в шкаф убирали) или, что не садитесь на седушку, а про общественный транспорт я вообще молчу. Незря ведь сейчас в аптеках появился гелевый спртовой расвор именно для улицы. Взялся за поручень, а потом вдруг пирожок съесть захотел. Разве это не нормально, что перед тем как взять руками этот пирожок, вы протрете руки влажной салфеткой или антисептиком? Я бы сказала, что в вашем случае, это не навязчивость и не брезгливость, а наоборот уважение к собственному здоровью. Вот такие три разные точки зрения на вашу, казалось бы, банальную ситуацию. Удачи вам!
# 17:19 14-01-2012 Ольга, обратиться
Здравствуйте! У меня очень большая проблема. Я страдаю врожденным чувством брезгливости, и от этого мне очень тяжело в жизни. Мой жених очень хочет семью и детей, а ребенок для меня будет проблемой. Потому что я очень брезглива на кал, и из - за этого не люблю маленьких младенцев, которых надо подмывать. У меня это вызывает рвотный рефлекс. И я не представляю что будет, если у меня родиться ребенок. Я даже подмыть его не смогу и посидеть с ним из - за отвращения. Пожалуйста, помогите мне решить эту проблему, если это возможно.
# 18:15 14-01-2012 Аноним, обратиться
Ольга,глупость какая.