психотерапевт

00:21 01-06-2006 / Анна, обратиться

Добрый день, Аглая Кирилловна! Даже как- то трудно сформулировать свою проблему. Мне 23 года, и уже последние года 2 у меня постоянные непроходящие проблемы со здоровьем, длительные недомагания, которые, как мне кажется, больше вызваны иппохондрией - только мне станет получше от одного, я начинаю "бояться другого", и вскоре замечаю проблемы со здоровьем. Пример: у меня несколько раз длительные простуды сопровождались долго непроходящей субфебрильной температурой тела(около 37, 4 С не более), такие периоды у меня уже раза 4 были, до 3 месяцев, с расстройством желудка, усталостью, и тут я начинала подозревать у себя СПИД(тест делала 2 раза, еще в Украине, до отъезда сюда в Голландию - отриц. , но меня страхи все равно не покидают, а жалобы часто повторяются). Я сейчас вот уже 9 месяцев живу в Голландии, со своим партнером(в этом своем выборе я тоже сомневалась и все еще сомневаюсь, мне кажется, что я его не люблю, и из- за того, что лгу сама себе - снова проблемы со здоровьем). Здесь разговор с домашним врачом( 1я инстанция, куда идешь с любыми проблемами)краток - отдыхайте, меньше стресса, витамины, здоровое питание - я тут и так куда уж здоровее в этом плане живу, а вот проблемы более психологического хар- ра. Тут даже тем- ра тела до 37, 8С считаеться нормой! Тут поводом прийти на прием к врачу, должно быть только серъезное недомагание, а чтоб получить направление к специалисту, тем более. Только меня этот страх попустит, я начну более активную жизнь со спортом и пр. (тут и друзей у меня толком нет, кроме моего бой- френда, с которым мы живем без регистрации), лучше стану себя чувствовать, как снова что- то заболит(жуткие боли в суставах - и снова страх парализации и т. д. ). В общем, в целом я энергичный жизнерадостный человек, если такие периодические заезды не портили мне жизнь. Некоторые знакомые, с которыми я делилась страхами, относятся к этому скептически, иногда надо мной подшучивают, но от этого только тяжелее, хотя сам процесс адаптации в чужой стране и так достаточно тяжел. Помогите, пожалуйста, советом, если можете.

Ответы

# 13:57 01-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы делаете в Голландии сейчас, кроме того, что болеете? Робота или увлечение у вас есть? Есть ли цели? В чем смысл вашего существования на данный момент?
# 21:41 01-06-2006 Lina, обратиться
Привет Анна. Я жуву тоже в Европе, и ты мне чем- то напомнила меня. У меня началось тоже самое в 23 года , длится уже 2 года, становится всё хуже и хуже. То что ты описываешь , у меня было нечто подобное. Если хочеш оставь свой е- маил, я тебе напишу, поговорим.
# 17:21 02-06-2006 Aнна, обратиться
Я работаю по выходным в магазине, учу на курсах язык 3 раза в неделю, но язык уже почти доучила, сдам экзамен, а дальше планов пока особых нет. С друзьями не складывается, тут люди холодные, индивидуалистичные. По сравнению с тем, что дома была куча друзей(многие из них вскоре перестали писать и поддерживать контакты, с другими на расстоянии все равно не то, с парой подруг из Германии встречаемся, но крайне редко, немного друг друга поддерживаем, как получается), активные учеба, работа, какое- то признание социальное что- ло: (. В целом, тут мне нравится свобода(известная голландская демократичность), открытось, конечно, экономические возможности, но в остальном - ищу себя, стараюсь все трудности списывать пока на кризис адаптации, думала, переживем зиму, дела пойдут лучше, но все как- то никак. В целом, я не откидываю возможность вернуться на Украину, если уж совсем не будет клеиться, но я и там болела(может, тоже, терзалась сомнениями, стоит ли мне ехать сюда, или дома устраивать карьеру и личную жизнь)и все надеялась, что западная жизнь, может, медицина, какие- то психоаналитические консультации решат мои проблемы, но не тут- то было. А тут я еще и лишилась поддержки тех де родных, друзей отчасти. С другом моим планируем покупку дома, а я все не уверена, хочу ли я чего- нибудь этого. В целом, наверное, у меня синдром "отличницы" - делаю что- то всю жизнь во имя одобрения других, а не для себя. Как с этим справиться? Ведь все бы ничего, а здоровье страдает! Спасибо, что откликнулись. Линочка, мой адрес электронный: arnica1@mail. ru. Пиши, обязательно отвечу, пообщаемся! А ты где именно в Европе и чем там занимаешься?
# 00:46 03-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что с вами происходит, часто бывает с людьми, недавно уехавшими за границу. Если человек не может найти себя, то он часто впадает в депрессию. А какие у вас личностные планы, кроме покупки дома?
# 10:57 04-06-2006 Лена, обратиться
3дравствуйте, Анна! ! очень 3накомая ситуация. Необxодимо съе3дить домой! чере3 первые полгода, а 3атем чере3 год! чтобы почувствовать ра3ницу, сравнить, выводы сделать, иначе так долго в неопределенности пребывать будете. Моя подруга "лечилась" именно так. ей второй ра3 не пришлось еxать, теперь только родители к ней в гости летают.
Еще могу порекомендовать 3анятия йогой (фитнес все таки при подобныx состоянияx не лучший помощник), при регулярной практике асан вы обя3ательно почувствуете себя лучше (йогу на3ывают фи3иологической терапией).
Удачи Вам и xорошего настроения!
# 16:18 07-06-2006 Анна, обратиться
Как считаете, что или кто и как может помочь найти себя, этот смысл, обрести какое- то социальное "я"? Попробовать самой(есть ли еще какие советы, не что обратить внимание, в каком направлении искать) или обратиться к специалисту, чего бы не хотелось. У меня еще кризис несколько от максималистичеких амбиций юности(дома после университета мне предложили работу сразу на 3х кафедрах, а здесь мое филологическое образование еще долго надо будет подтверждать, да и его актульность кажется здесь сомнительной), но я решила попробовать именно здесь. Я была дома через 4 месяца после отъезда уже начала замечать разницу, что здесь нравится больше(комфорт, свобода, возможности), но отношения между людьми другие, этого и не хватает! !Спасибо большое всем, кто отреагировал! Сейчас и сама начинаю видеть, что проблема в личных целях, и мой жених тут ни причем, он желает мне только добра и счастья, а я часто его обвиняю, что мне здесь не совсем хорошо. Найти себя - это трудно!
# 01:36 08-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Найти себя действительно не просто. И это не зависит от страны, в которой живешь.