психотерапевт

10:58 26-06-2006 / Ольга, обратиться

Добрый день. Скажите подалуйста, сто делать с паническим страхом смерти, особенно по вечерам. На уме только одно: никто не спасет, не поможет, безвыходность. .. отсюда жуткое состояние: холодеют руки, ноги, дрожь, сердцебиение. .. .
И еще вопрос: неоднократно повторялась такая ситуация: сплю, просыпаюсь, все слышу и даже "вижу" вокруг, но никак не погу пошевелиться. Кажется, что останавливается дыхание, кричать не могу. .. но на самом деле вижу и слышу что происходит вокруг. . что это? болезненные фантазии во время сна или еще что- нибудь? как можно бороться с таким состоянием?

Ответы

# 18:26 26-06-2006 Аноним, обратиться
Сложно дать совет. Поясните пожалуйста с чего это все началось, вы же не всегда смерти боялись?
# 09:56 27-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, похоже на панические атаки. Внезапная тревога, паника, страх смерти, сердцебиение, холодный пот. Это состояние, от которого страдают многие люди. Это не смертельно. До 90% ПА лечатся при помощи психотерапии. Даже без применения лекарств. Обратитесь для лечениня к специалисту. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 14:00 27-06-2006 Ольга, обратиться
Банально, но началось в таком критическом объеме после просмотра фильма прошлой осенью "Женщина- кошка". Иногда бывали и раньше такие кратковременные состояния, но бюстро проходили переключением внимания и самовнушением. теперь это не действует. К сожалению я не в Питере, а в нашем городке таких специалистов не найдешь, поэтому и обратилась в интернет. ..
# 04:03 28-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что такого именно в фильме "Женщина- кошка" вас так впечатлило? Если ПА были и до фильма, то как они проходили? Что этому помогало?
# 19:54 28-06-2006 Ольга, обратиться
Что такого? В фильме героиня умирает случайно и ее воскрешает какая- то магическая кошка. Теперь она сама женщина кошка. Умерший и воскресший человек.
До этого (около 4 лет назад)такое же влияние оказал еще один фильм, где герои подлодки медленнои мучительно умирали под водой. И тот и другой фильм я смотрела в одиночестве. дома никого не оказалось. Теперь стараюсь смотреть только комедии и легкие мелодраммы, чтобы даже намека на смерть не было. Иначе все начинается с новой силой.
Как проходили раньше ПА? Я отвечала уже - переключала внимание на что- то другое, интересное, старалась не думать. Теперь не получается. Ко всему прочему добавилась нехорошая привычка все самое страшное приписывать себе, искать несуществующие болезни. На реплику гинеколога о найденной эрозии перед новым годом реакция была такой панически ужасной, что я даже есть не могла. Хотя в последствии вроде все излечилось и не так страшно оказалось. .. .
Может можно самой почитать какую- то литературу. Что посоветуете?
# 01:25 03-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как я понимаю, все сводится к страху смерти? Не так ли?
# 06:08 07-11-2006 Сергей, обратиться
Аглая Кирилловна, подскажите пож. по такому вопросу. Мои родители (отец в особенности) очень пессимистичные люди со скеприческим взглядом на жизнь. У мое отце такая особенность, что он все время отождествляет себя с бедными и стращдущими и все время видит себя как жертву, как страдальца. Все что он мне говорит, ето как тяжело им живется, как все несправедливо, что кругом коррупция, блат, а бедным рабочим так трудно живется и т. д. Я все время говорю ему, почему ты все время говоиршь про кого- то, а не говоришь только о себе, но это бесполезно. Всю свою жизнь я слышу эти жалобы и я долгое время пытался как- то выбраться из всего этого, стать самостоятельным и жить своей жизнью. И я думаю мне это удается постепенно. Я нашел интересную работу, у меня появились знакомые и друзья и пр. Таким образом я оказался по другую стороны баррикад. Сейчас я общаюсь с успешными людьми, я вижу совсем другую жизнь и я хочу быть таким как они. Но у меня возникает какой- то конфликт внутри себя. Я пониамю, что мой отец, он как бы неудачник, у которого кто- то виноват в его проблемах, и все что он говорит меня ужасно раздражает. Мне тяжело себя сдерживать, что бы не сцепится с ним, потому что никто не виноват, что он такой какой он есть. И с другой стороны из- за моего прошлого я не чувствую себя до конца естесственно в своем новом окружении. как же чувствовать себя комфортно среди нормальных людей, если мне вечно вдалбливали, что мы из слоя угнетенных и обиженных. Я не знаю, как мне разобраться с этим. я не могу забыть свое прошлое и считать, что я не тот кто я есть (и отец мне не дает забыть, так как при каждом нашем разговоре на меня выливается очередная порция новостей из жизни пролетариата), а с другой стороны я все время стараюсь не скатиться в это болото жалоб и саможаления. Получается, что я все время борюсь сам с собой. ..