психотерапевт

16:50 26-06-2006 / Lola, 26.06.06, обратиться

Дорогая Аглая Кирилловна. Мне 35 лет. Я уже обращалась к Вам по поводу лечения депрессии, которая началась у меня из- за сильного стресса в октябре 2005г. Тогда мне был назначен сералин, в комплексе с инфузионной общеукрепляющей терапией, оксибралом и т. д. В апреле- начале мая постепенно по Вашему совету свела на нет сералин. Чувствовала себя хорошо. Сейчас участились конфликты в семье (не связанные с моим состоянием), но переживаю их сильно. Замечаю, что настроение ухудшается с каждым днем. мысли какие- то о безнадежности будущего все чаще посещают. У меня двое детей, их в мыслях страшно жалко, хотя вроде бы и нет причин серъезных их жалеть. сама себе назначила гелариум- гиперикум, пью персен. Короче на плаву держусь, но с усилиями мощными. Посетила своего психотерапевта. Кстати причиной визита было резкое ухудшение состояния во время месячных. Она мне сказала, что так бывает. Чтобы я попринимала 5- 6 дней сералин, на период месячных. Чего я делать не стала. И еще по ее рекоммендациям, нужно снова начать принимать сералин, или золофт. Я очень мучалась(тогда, в октябре) в начале приема препарата, мозги как- то трудно было собрать "в кучку" (Думать и соображать мне необходимо, я руководитель акционерного общества). 1)Можно ли лечить ПМС (а именно он, я думаю у меня имел место) сералином? И что принимать чтобы начать чувствовать себя отлично, как раньше? 2)Или после выхода из депрессии, состояние, подобное моему, это норма? ? 3)И еще, мой психотерапевт говорит, что у меня невроз. Что это такое? Сплю более- менее хорошо (исключая дни конфликтов). Ем - тоже. В жару не очень- то хочется. Но аппетит не пропадал. Тогда, осенью, мне оооочень помогли Ваши советы. Надеюсь на Вашу консультацию. 4) Может ли быть, что моя депрессия - хроническая? ?

Ответы

# 09:56 27-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Давайте по- порядку. Как долго длятся у вас ПМС? В чем он именно выражается? Помог ли вам сертралин при ПМС?
О неврозе лучше прочтите в яндексе. Если будет что- то не понятно, я поясню. Так будет проще.
Депрессия невротического уровня у вас все- таки есть. И вы из нее, как я понимаю, еще не вышли. Но именно то, что она невротического уровня, жает надежлу на то, что вы из нее выберетесь.
Получаете ли вы систематическую психетерапию?
# 15:32 27-06-2006 Lola, обратиться
Дорогая Аглая Кирилловна, спасибо за Ваш своевременный ответ. По порядку отвечаю, поскольку очень важно знать Ваше мнение.
1)За день до месячных сильно болит голова. С началом месячных появляется тоска и жалостливые мысли о детях и безнадежности будущего. Слабость. Желание быстрее прожить этот день и надежда, что завтра уже все будет по- другому. Состояние такое длится 4- 5 дней.
2)Сертралин при ПМС не принимала. А что надо? В инструкции написано, что он начинает действовать через 14 дней. Когда же его надо принимать? По какой схеме?
3)Систематическую психотерапию я не получаю (все хорошие психотерапевты нашего города уже в Москве или в Питере), но регулярно занимаюсь аутотреннингом. Я вообще оптимист по жизни. Что это со мной такое происходит - не пойму? !! ! Знаете очень сильно отравляет жизнь систематическое брюзжание мужа, постоянная критика в мой адрес, по поводу и без. Мне кажется, что всему виной наша разница в возрасте. Он на 20 лет старше меня. Простите, а у мужчин бывает климакс? Если - да, то он проходит когда- нибудь?
4)Продолжать ли мне прием Гелариума? Персена форте? Как долго их можно принимать?
Благодарна Вам ооочень Жду вашего совета.
# 01:23 03-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
И Персен, и Гелариюм можно принимать длительное время. А для того, чтобы сертралин помог действительно нужно систематически его принимать. Несколько месяцев. И тогда проявления ПМС купируются. А вообще нужно искать способы контролировать себя во время ПМС без препаратов. А где вы живете? Неужели там совсем нет психотерапевтов?
# 09:32 03-07-2006 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Живу в Ташкенте, психотерапевты "перевелись" в Москву. Психиатр, которая меня наблюдает советует ходить молиться. И сералин во время менструаций пить. ..
К сожалению, в семье у меня неразрешимая нервозная ситуация. Посовейтуйте, пожалуйста, как себя вести. Я вообще не конфликтую, т. е. не скандалю. Но оттого, что все внутри меня, мне только хуже! Спасибо. А как можно себя контролировать во время ПМС? ? Благодарю Вас за то, что Вы есть!
# 15:05 05-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что значит неразрешимая нервозная ситуация?
# 17:56 07-07-2006 Lola, обратиться
Неразрешимость ситуации в том, что муж постоянно находит причину критиковать меня или детей, ужасно раздражен и нервозен. Все ему не так. Постоянно орет на всех домочадцев. Разрушить семью не могу. Двое детей. Терпеть приходится. Посоветуйте методы борьбы самостоятельной в подобюных ситуациях.
# 02:33 11-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что заставляет его так себя вести? И что заставляет вас терпеть?