психотерапевт

17:43 26-06-2006 / Инесса, обратиться

Подскажите, пожалуйста, грызу ногти. Когда палец во рту я осознаю, что я делаю, могу прекратить грызть. Но буквально проходит несколько секунд я осознано продолжаю грызть. как избавиться от этой привычки.

Ответы

# 18:24 26-06-2006 Дарья, обратиться
Вроде есть какие- то лаки для ногтей специальные, горькие. Или нарастите ногти. Это дорого! Потом десять раз подумаете прежде чем сунуть палец в рот и испортить такую дорогую красоту.
# 09:55 27-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как давно это началось? В каких именно ситуациях это наиболее выражено?
# 15:12 27-06-2006 Инесса, обратиться
Здравствуйте, Аглая Кирилловна!
Кагда переживаю, решаю какие нибудь вопросы, в свободное время люблю рассматривать ногти. И всегда меня что то не устраивает. Долго пользоваться маникюрными инструментами не могу. Бывает времена я отращиваю ногти, стоит зубами подровнять один ноготок, машинально "равняются" все. Ничего не помогает. Только сознательно, но как?
# 04:02 28-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что уже пробовали предпринять? Как относитесь к психотерапии? Это, я думаю, было бы эффективно. Грызение ногтей - это один из видов аутоагрессивного поведения. Поведения, направленного на разрушение и едение себя. И тут нужно разбирать в причинах основательно. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 04:02 28-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что уже пробовали предпринять? Как относитесь к психотерапии? Это, я думаю, было бы эффективно. Грызение ногтей - это один из видов аутоагрессивного поведения. Поведения, направленного на разрушение и едение себя. И тут нужно разбирать в причинах основательно. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.