психотерапевт

13:18 27-06-2006 / Ксения, обратиться

У меня такой вопрос , Аглая Кирилловна. Моя дочь страдает желудочковой аритмией. В результате холтеровского мониторирования и полного обследования всех органов выяснилось, что органических поражений миокарда нет. Практически исключили все, кроме неврологии. Невролог ей назначила рисполепт 2 мг на ночь. Сказала , что принимать потребуется в течение 2- 3 лет. Диагноз : астено- невротический синдром. Проблема вот в чем. Девочка 15 лет активно занималась спортом. Сейчас ее практически отстранили от тренировок и соревнований. Я с одной стороны , переживаю за ее здоровье, с другой вижу, что ей хочется продолжать занятия. Тайком стала ходить на тренировки. Тренер , естественно , не дает полной нагрузки. В конференции у господина Агаева прочла, что некоторые нейролептики влияют на координацию движений . Так ли это? Ведь девочка занимается спортом, требующей высокой координации движений и до недавних пор выгодно отличалась от своих сверстников именно в этом плане. Правда ли то, что астено- невротический синдром может вызывать опсасную аритмию ?

Ответы

# 15:24 27-06-2006 Григорьев М.И., обратиться
Все верно: и то, что астеноневроз может сопровождаться экстрасистолией, и то, что рисполепт ухудшает координацию движений. В ряде случаев удается подобрать другое лечение астеноневроза, не требующее ограничений в спорте. Если живете в Москве, можно попробовать помочь Вашей дочери. В этот раздел я заглядываю редко, лучше связываться со мной в конфе "нарколог".
# 23:41 27-06-2006 Ксения, обратиться
Спасибо, свяжусь.
# 03:59 28-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Согласна с коллегой. Рисполепт, как и другие нейролептики, может вызывать скованность движений. Это либо корректируется при помощи других лекарств, либо при смене препарата. Не совсем понимаю, чем обусловлен выбор рисполепта в этом случае, однако, неврологу виднее.
# 07:26 28-06-2006 Ксения, обратиться
И я не понимаю. Поэтому очень беспокоюсь. Я не вижу ничего такого , что могло охаракткризовать мою дочь как неадекватную. От применения рисполепта она только спит по 12 часов в сутки и чувствует вялость во всем теле.
# 02:52 01-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я бы проконсультировалась с другим специалистом. Или уточнила у невролога, почему именно рисполепт. И сказала бы про сонливость.
# 21:39 02-07-2006 Ксения, обратиться
Я пыталась уточнить у невролога, почему именно Рисполепт. К сожалению, в первый прием я вообще не присутствовала, девочка большая, часто ходит к врачу самостоятельно. Конечно, такое назначение испугало меня. Когда я пыталась выяснить , почему именно Рисполепт, мне было сказано, что на вопрос , были ли психические заболевания в семье , дочь упомянула, что я принимаю "Паксил". Похоже, именно этот факт стал решающим. Спасибо Михаилу Ильичу, он нас проконсультировал по психиатрической части, по поводу же кардиологии тоже будем искать другие варианты. Спасибо и Вам, Аглая Кирилловна , за поддержку!
# 02:25 05-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не за что. Если что, обращайтесь. Может, это все только возрастные проблемы?
# 12:52 06-07-2006 Ксения, обратиться
Аглая Кирилловна, я Вам напишу на e- mail
# 03:56 08-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ок