психотерапевт

13:43 28-06-2006 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Робким человеком меня вряд ли назовешь.
Глядя на меня можно подумать, что за словом я в карман не
лезу. Но проблема в следубщем: я не умею ставить людей на
место. То есть если какая- то не самая вежливая реплика в
мой адрес, я вовремя не могу среагировать или осечь или
сурово посмотреть этому человеку в глаза. В чем дело? ?? Это
проблема по- настоящему сильно волнует меня, потому что
из- за этого у меня начались сложности с коллегой по работе.
Причем испытываю их только я. Похоже то, что
происходит, она даже не замечает. А я страдаю. Прихожу на
работу и жду следующего "удара", хотя человек своими
словами может и не хотел ничего сказать. Просто он привык
общаться на таком уровне. ..

Ответы

# 01:15 01-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в чем по вашему мнению заключается умение ставить людей на место? Как бы вы в идеале хотели это делать?
# 23:22 02-07-2006 Елена, обратиться
Для начала просто грубо осекать. И даже это мне сложно делать. Например, моя коллега может так сказать: "Что- то Лена сегодня "развонялась". Даже в этом случае мне сложно ей сказать: "Не надо при мне так выражаться". Я могу просто возмутиться, но конкретно поставить на место не могу. Что это? Боязнь конфликта или просто трусость? Хотя когда мы только начинали работать я ей все высказала, человек даже не понял и сказал что это обычная его манера общения и он будет таким какой он есть. И это для него приемлемая форма общения. В противном случае он не будет собой. Что делать с этой девушкой? Похоже, ее просто не переделаешь. ..
# 14:58 03-07-2006 Сергей, обратиться
"Он привык общаться на таком уровне. .. " а вы привыкли реагировать молчанием на такое общение. А насчет не робкий - не важно - не робкие вы в каких то одних ситуациях а в других - робкие.
Попробуйте сформулировать фразу - ту вроде "Послушай . .. мне неприятно когда ты так говоришь и я попрошу тебя впредь так не делать".
И когда вам кто- то нахамит - главное сразу сказать ему в ответ. Чем больше так будете делать тем быстрее научитесь
# 21:52 03-07-2006 Елена, обратиться
С этой девушкой все в порядке теперь. Я в довольно грубой
форме сказала ей о "наболевшем". И мы теперь просто
"коллеги". В мою сторону высказываний никаких теперь,
полнейшее уважение. Однако иногда она матерится вслух.
Как ей сказать, чтобы она этого не делала? Хотя и я иногда
могу выругаться, но это очень тихо и никто не слышит. ..
# 15:05 05-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вас пугает в конфликтах? Вы уверены, что грубо ставить людей на место - это адаптирующее по жизни умение?
# 01:02 09-07-2006 Елена, обратиться
Наверное, пугает сам конфликт. Потому что я не могу реагировать моментально и буду нести полную чушь. А "нужный" ответ придет в голову гораздо позднее. Большинство людей умеет делать это в форме шутки благодаря чему выяснение отношений превращается в длинный диспут. А я этого не хочу. .. Насчет вашего последнего вопроса - не уверена. Но в форме шутки длинные разбирательства тоже вести не хотелось бы. ..
# 02:30 11-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какой вы себе кажетесь, когда вступаете в конфликт? Что заставляет вас смущаться и нести полную чушь?
# 13:54 12-07-2006 Елена, обратиться
Не знаю какой я себе кажусь внутри, но факт тот, что внутри
меня все сжимается от страха, я начинаю сильно волноваться.
Наверное, кажусь себе испуганным птенцом. ..
# 22:42 15-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно вызывает страх? На что это похоже? Как это было с вами в первый раз?
# 00:34 16-07-2006 Елена, обратиться
Вызывает страх невозможность "дать сдачи". Наверное, это пошло еще со школы. Когда я не умела за себя постоять и мы с подругой считались в школе изгоями, которых все лупили. С тех пор наверное избегаю всяческих конфликтов. ..