психотерапевт

20:04 07-07-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Вот такая проблема: не могу никуда ездить без феназепама, ни в командировку, ни в отпуск, ни в областной центр всего на один день. Хотя в область (ехать всего три часа) легче получается, иногда могу обойтись только глицином. А уж если далеко и на несколько дней, то чуть ли не за месяц начинает трясти и живот болит, вечерами засыпаю, а среди ночи просыпаюсь, желудок внутри будто огнем обжигает, не знаю куда деться - так сильно нервничаю. По этой причине стараюсь никуда не ездить. Пыталась разобраться почему так получается. Решила, что я просто не люблю никуда ездить, домоседка я; еще очень тревожная, а в поездках трудно все предвидеть, обычно пока не вернусь домой - не успокоюсь. Но мне это ничего не дает. Как боялась ездить так и боюсь (вернее умом- то я вроде понимаю, что нет ничего страшного); а ведь часто бывает, что никуда не деться - надо ехать, и муж у меня, как назло, большой любитель куда- нибудь съездить, даже на последние деньги, из- за чего я тоже переживаю. Не посоветуете ли чего? Я уже ходила к врачу, он сказал: "Похоже на фобию, мы не лечим", велел пойти к психологу, тот дал заполнить тесты, потом сказал, что отклонений никаких у меня не видит. Муж, когда я отлыниваю от поездок, пугает, говорит, что дальше будет хуже, буду не только поездок бояться. Что мне делать? Буду очень благодарна, если ответите.

Ответы

# 03:53 08-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Обратитесь к психотерапевту, а не к психологу. Фобии достаточно хорошо лечатся при помощи психотерапии. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проуконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.