психотерапевт

18:58 19-07-2006 / Света, обратиться

Уважаемый доктор! У меня такая проблема: я часто чувствую себя плохо по вечерам и иногда ночью (если не сплю). Я испытываю тревогу; меня все немного страшит; а проблемы, имеющиеся у меня как и у всех людей, кажутся неразрешимыми и очень страшными; охватывает непонятное отчаяние или тоска; чувствую сильную усталость и раздражение (хотя работа у меня не тяжелая и в общем- то нравится). Обычно я быстро засыпаю и сплю хорошо, но бывает, что быстро заснув просыпаюсь и тогда не могу уснуть без феназепама - непонятное беспокойство охватывает, не знаю куда себя девать, иногда при этом живот болит или в груди тяжесть чувствую (это бывает редко, даже не каждый месяц). При этом днем и утром, как правило, чувствую себя нормально. Может быть подскажите, как мне избавиться от этого?

Ответы

# 22:26 19-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А давно появилось такое состояние? Есть ли паника? Что провоцирует страх? Как аппетит? Как настроение?
# 11:19 21-07-2006 Света, обратиться
Такое состояние у меня более трех лет, то лучше, то хуже. Конечно, я и раньше могла волноваться, не спать ночью, если были серьезные проблемы или предстояло ответсвенное событие. Но сейчас это происходит вроде бы на ровном месте, когда ничего особенного не случается. Настоящая паника бывает только ночью, очень редко, и причин я не понимаю, просто охватывает какое- то непонятное сильное беспокойство. По- настоящему серьезная проблема у меня сейчас одна: долго лечусь от бесплодия, все переживания вокруг этого. Но это не значит, что если ночью мне было плохо, то накануне я больше обычного переживала по этому поводу. Аппетит нормальный, но ко всяким вкусностям стала равнодушна. Настроение в основном нормальное и даже бывает хорошее утром и днем. К вечеру тоскливое, кажется, что ничего не могу, ни на что не способна, все меня пугает, даже иногда отчаяние охватывает.
# 14:02 26-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, похоже не депрессивное состояние. Как у вас в личной жизни? Есть ли объективные причины для такого состояния?